Модернизация ТВ-9

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Модернизация ТВ-9

Сообщение #71 Валерий » 08 ноя 2016, 20:59

Я думаю такая линейка не подойдет, по той причине, что она будет показывать линейное перемещение, а не изменение диаметра.
Да и индикация держится какое то время после прекращения перемещений, а потом гаснет, я ставил на вертикальную ось фрезерного станка. Пришлось отказаться, поставил оптическую линейку, благо что вариант УЦИ на фрезерном сразу взял трехосевой. Пришлось немногго помудрить так как линейка была другого производителя и перепаять проводники в разъеме.

Аватара пользователя
Белый

Модернизация ТВ-9

Сообщение #72 Белый » 08 ноя 2016, 21:35

Будет обидно купить за 10 т.р. комплект УЦИ и потом не иметь возможности его установить. Не имея в руках линейки тяжело понять, удастся ли ее потом к станку прикрутить. Я видел различные варианты с промежуточными тягами и установкой линейки за станком, но мне такой вариант не понравился.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Модернизация ТВ-9

Сообщение #73 е_Вячеслав » 08 ноя 2016, 21:49

Белый писал(а):Источник цитаты Такой пользоваться не очень удобно, смотреть в разные места надо будет.
Ну, как Роман правильно сказал, а чего на нее смотреть то, смещение выставил, подачу включил и жди пока пройдет, да и эти линейки также на цифровой дисплей выводятся, не знаю, сколько там Вы осей хотите поставить, две или три, но дисплей такой же, как и для оптических линеек.

Аватара пользователя
ROW

Модернизация ТВ-9

Сообщение #74 ROW » 08 ноя 2016, 21:50

Белый писал(а):Источник цитаты и установкой линейки за станком,
а это самый правильный вариант как по мне..лежит у меня такая линеечка как по твоей ссылке выше, как раз ее планирую за станком ТВ-7 прикрепить,туда и стружки меньше летит, и зацепить там ее сложнее ,. а на продольку и поперечку штангели..Работаешь все равно по одному лимбу, не ЧПУ же,- чтоб в трех осях сразу одновременно точить..
А то как в анекдоте
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Модернизация ТВ-9

Сообщение #75 е_Вячеслав » 08 ноя 2016, 21:56

ROW писал(а):Источник цитаты а на продольку и поперечку штангели..
Так, вроде, за станком, это про поперечку речь и шла.

Аватара пользователя
ROW

Модернизация ТВ-9

Сообщение #76 ROW » 08 ноя 2016, 21:59

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Так, вроде, за станком,
я понял что это на перемещение суппорта по станине :unknown:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Модернизация ТВ-9

Сообщение #77 Валерий » 08 ноя 2016, 22:05

Так вот при анализе и выходит - продольную линейку на обратной стороне станины в самый раз и защитить ее от стружки и сож легко, а вот поперечку напрашивается туда где у Дмитрия винты регулировки клина поперечной подачи. Может быть не бред опустить эту линейку еще ниже и поставить ее туда где скребки продольной справа, тогда ползунок можно будет посадить между винтами регулирования клина поперечки.
Правда при этом ограничим возможности задней бабки.

Аватара пользователя
Белый

Модернизация ТВ-9

Сообщение #78 Белый » 08 ноя 2016, 22:11

И рискуем задней бабкой снести нафиг линейку :)
А оптическую линейку обрезать можно?

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Модернизация ТВ-9

Сообщение #79 е_Вячеслав » 08 ноя 2016, 22:12

Валерий писал(а):Источник цитаты тогда ползунок можно будет посадить между винтами регулирования клина поперечки.
Правда при этом ограничим возможности задней бабки.
Правильно, с задней бабкой будет постоянно проблемы, во-первых, она постоянно будет бить по линейке, а во-вторых, всегда работать с выдвинутой пинолью, иначе резец не дойдет до конца заготовки.

Аватара пользователя
Белый

Модернизация ТВ-9

Сообщение #80 Белый » 08 ноя 2016, 22:17

Можно, конечно, упор на суппорт смастырить, чтобы он бабке до линейки доходить не давал... Но все это надо смотреть по месту, когда линейка в руках, а её нету... :(


Вернуться в «Системы ЧПУ»