Требуется собрать гидропривод

Всё о гидравлических системах.
Аватара пользователя
Денис#

Требуется собрать гидропривод

Сообщение #31 Денис# » 09 янв 2016, 01:33

sanek23,
sanek23 писал(а):Источник цитаты Попробуем ещё раз мне барану всё по порядку разжувать???


"Не правильно ты Дядя Федор бутерброд ешь...", не разжевать, а вместе подумать.
Что мне известно: нш-10 = 10куб.см. за один оборот, точка. Логично что если он качает 10 мл, за оборот, то при 1000 об/мин будет 10000 мл/мин = 10л/мин?
Дальше: логично что если насос качнул 10 литров в шланги, то эти 10 литров по шлангам дойдут до потребителя? вроде да. Потребитель у нас один как я понимаю (пока) = насос, так? насос 160мл объемом? если я правильно понимаю ему нужно 160мл чтобы крутануться на 1 оборот, так? т.е если всё так, то видимо этот расчет верен.
Дальше: потребная мощность (номинальная, по факту зачастую меньше, зависит от нагрузки) нш-10 что то около 7 или 8 кВт. Пихло от ВАЗ явно больше предлагает, так ведь? Т.е. тут не сдохнет. У меня на прессе самодельном двигатель 5,5кВт электрический, насос НШ-10 - всё работает. Видимо и у тебя будет :)

Дальше чуть позже.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Автор темы
sanek23

Требуется собрать гидропривод

Сообщение #32 sanek23 » 09 янв 2016, 14:34

да - всё звучит логично... спрашивать от куда взято то что рабочий объём именно за один оборот не буду... "интуиция" подсказывает что всё именно так и есть :) ... теперь для наглядности и вообще понимания о чем мы говорим хотелось бы разобраться с величиной 340 НМ. так сказать перевести эту страшную цифру в живые килограммы... лично мне это видится так:
Требуется собрать гидропривод - Безымянный.png

1000:25=40 узнали что плечо ВС больше плеча АВ в 40 раз (при диаметре катушки 50мм и соответственно радиусе катушки 25мм)
следовательно и усилие рычага АС в точке А будет в 40 раз больше чем в точке С.
исходя из этого 34кг (340НМ) умножаем на 40.
получаем 13600НМ = 1360кг

если катушку уменьшить до диаметра 40мм то цифра получается ещё интереснее 1700кг.
дальше уменьшать просто некуда, во первых тросу очень не понравится наматываться на слишком тонкую катушку, а во вторых выходной вал самого ГМ 32мм...
если не прав поправляйте...

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Требуется собрать гидропривод

Сообщение #33 Кустарь-одиночка с мотором » 09 янв 2016, 14:50

Усе, пошла теория :rofl: Есть у меня друг, Петрович
Требуется собрать гидропривод - IMG_4281.JPG
, так эта лебедка уже три дня, как трудилась бы уже :oops:
Гость.

Автор темы
sanek23

Требуется собрать гидропривод

Сообщение #34 sanek23 » 09 янв 2016, 15:15

Всё в деньги упирается! Не могу себе позволить около полтинника выкинуть не разобравшись в теории... Так что Вы лучше помогайте разобраться :)

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Петровичу привет передавайте :)

Аватара пользователя
Денис#

Требуется собрать гидропривод

Сообщение #35 Денис# » 09 янв 2016, 16:22

sanek23 писал(а):Источник цитаты лично мне это видится так:


Я таки неуч, но то что ты говоришь кажется мне логичным :)
Не уверен - позови Т-Дюка. По ушам за отсутствие школьной программе в голове получим оба, но знания появятся :)



нормальные люди с расчетов начинают, очень положительно на кармане сказывается, при условии что материал и компоненты покупать приходится в магазине, а не на свалке брать.

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты эта лебедка уже три дня, как трудилась бы уже



Это если бы у него все было под руками. А если нет? мотор МГП что то около 9 тыр, насос тысяча... ну так для начала.. готов ошибиться? ещё КОМ и несколько дней работы. Лично я был бы не готов :)

sanek23 писал(а):Источник цитаты если катушку уменьшить до диаметра 40мм то цифра получается ещё интереснее 1700кг.



теперь приложи 1700 кг на свою катушку 40мм по центру и посчитай на сколько твоя труба согнется :) Боюсь удивишься, не сказать расстроишься :)

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
sanek23 писал(а):Источник цитаты спрашивать от куда взято то что рабочий объём именно за один оборот не буду


Форумчане нашептали когда-то, говорят что из характеристик насоса :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Требуется собрать гидропривод

Сообщение #36 Кустарь-одиночка с мотором » 09 янв 2016, 18:12

sanek23 писал(а):Источник цитаты Всё в деньги упирается! Не могу себе позволить около полтинника выкинуть не разобравшись в теории
из теории у него пту, но и то прогулял, наверное :D. Но технику починит любую, от мопэда до экскаватора. Соберет любую хрень из того, что под руками, с минимумом денег. Если у меня возникает непонятка с разборкой/ремонтом чего угодно, я звоню ему, у меня такое впечатление, что, если мне приспичит когда-нибудь МКС какую-нибудь чинить, то и ее он когда-то ковырял :D :D :D
Гость.

Автор темы
sanek23

Требуется собрать гидропривод

Сообщение #37 sanek23 » 09 янв 2016, 23:02

Про трубу чет не совсем понял... Точно не согнется!!! Такой трубой до полукилометра глубиной скважины бурят... Кстати народ во всю мини буровые установки делает именно из ГМ этой серии. И один ГМ что то там бурит и пару ГМ ставят... Хочу вас всех поблагодарить за помощь и участие. Просто огромное спасибо!!! Думаю ещё много вопросов глупых задам :) . Начинать собирать систему планирую в отпуске, это февраль - март скорее всего. Живу можно сказать в деревне и цивилизация нам только снится. Даже просто купить что то довольно серьёзная проблема... Возможно даже буду просить форумчан, живущих в местах где водятся такие железяки, о помощи в приобретении комплектующих. Само собой на взаимо выгодных условиях. Надеюсь люди не откажут... Просто крайне не хочется кормить мошенников с того же авито... Как говорится будем посмотреть...

Отправлено спустя 12 минут 44 секунды:
Господа инженеры, это ещё не всё!!! :) тормоза лебедке нужны однако... Размотка ускоренная нужна. Либо муфта отключающая катушку от ГМ либо... Подсказывайте как из ситуации выходить.

Отправлено спустя 12 минут 35 секунд:
Очередной глупый вопрос! :) допустим собрали мы нашу систему гидравлическую. Смотрим мы значит на неё. Она бездействует. ДВС заглушен, насос отключен от КОМ-а, распределитель в положении нейтраль... Надеваемое руковицы (ТБ прежде всего!) и пытаемся крутить катушку... Вопрос: проверяется??? Допустим на нашем гидрораспределителе имеется специальное положение "стоп" при котором оби магистрали ГМ перекрыты. Сможем ли мы провернуть вал ГМ???

Аватара пользователя
Денис#

Требуется собрать гидропривод

Сообщение #38 Денис# » 10 янв 2016, 01:33

sanek23 писал(а):Источник цитаты Живу можно сказать в деревне и цивилизация нам только снится.


Эт где радость такая?

sanek23 писал(а):Источник цитаты Либо муфта отключающая катушку от ГМ либо.


Черт его знает... чисто умозрительно в первом приближении наверно муфту бы колхозил...

sanek23 писал(а):Источник цитаты Сможем ли мы провернуть вал ГМ???



Таки давай вопросом на вопрос: а надо что бы она провернулась? Если не надо, то существуют гидрозамки. По крайней мере я про них слышал, но не пользовал.
Вот например у тебя автокран весом 50тн., который ты перед работой вывешиваешь на аутригеры (лапы). Они же протравливать не должны? не должны! Вот там в частности гидрозамок и используется.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Автор темы
sanek23

Требуется собрать гидропривод

Сообщение #39 sanek23 » 10 янв 2016, 12:01

Деревня Туапсе называется... Краснодарский край... Цивилизация начинается с Краснодара, а до него 200км пиликать... Что там говорить, у нас интернет нормальный только из-за олимпиады сделали... По поводу гидрозамков считаю ни как не помогут они! Думаю что героторная пара будет просто "перемешивать" собой присутствующее масло. Некое сопротивление возможно и будет появляться, но вряд ли этого хватит для обеспечения тормозного эффекта под нагрузкой... Так что тормоз придётся изобретать! Есть некоторые соображения на этот счёт... В паспорте сказано что у ГМ имеется дренажная линия. Так же сказано что если давление в дренаже будет выше 10кг/см то её обязательно нужно соединять с гидро баком! Как я понимаю этот самый дренаж сделан что бы не выдавило уплотнение выходного вала ГМ. Так вот мысль такая: а я случайно не смогу ли использовать эту дренажную линию для реализации тормоза??? Например запитать гидроцелиндр. Раз при появлении давления на гидромоторе и в этой дренажной линии тоже появляется давление (10кг/см) то пусть этот цилиндр и отпускает тормоз на катушке. Хотя я и сам ответ знаю :) ... Так не получится!!! Если эта линия не будет выливаться в бак то выдавит сальник. А если жижа будет заходить в цилиндр и выходить из него в бак то цилиндр просто не будет срабатывать. Так как при открытом выходе из цилиндра в нём не будет создаваться давление... Верно? Помогайте! Без тормоза ни как нельзя!!!

Аватара пользователя
Денис#

Требуется собрать гидропривод

Сообщение #40 Денис# » 23 янв 2016, 04:05

sanek23,
Таки молчанье в теме..
Нет ответа у меня на этот вопрос, опыта нет такого...
Могу посоветовать сайт вода-да.ру там буровики сидят и самоходки делали для буровых своих. По моему там читал решения по тормозам на самоходке с гидроприводом... Или на Луноходов.нет... Там джиперы и вездеходы серьезные. Я там редко бываю, посему ссылью так с лету не кину.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.


Вернуться в «Гидравлика»