Разборка/сборка польского 125-го токарного патрона.

Аватара пользователя
Автор темы
2-12-85-06

Разборка/сборка польского 125-го токарного патрона.

Сообщение #1 2-12-85-06 » 08 янв 2016, 02:35

Приобрел нового 125-го поляка, 1989 года, с хранения.
Разборка сборка польского 125-го токарного патрона. - P1120071.JPG
Разборка сборка польского 125-го токарного патрона. - P1120073.JPG
Разборка сборка польского 125-го токарного патрона. - P1120075.JPG
Хочу перебрать его, промыть, смазать улитку. На что обратить внимание при разборке патрона - ну там помечать взамное положение деталей, порядок сателлитов и т. д и т. п. Есть какая-то специфика, хитрости? Болты которые крепят фланец надо затягивать с определенным моментом? У луганского патрона, например - чуть перетянешь, уже клинит улитку...
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Аватара пользователя
морфей

Разборка/сборка польского 125-го токарного патрона.

Сообщение #2 морфей » 08 янв 2016, 06:34

я нового поляка так из коробки поставил сразу на станок,работает отлично, а смазывать улитку чем собираетесь? смазка только стружку дополнительно собирать будет.
Сателлиты можно ставить в любом положении
По луганскому патрону насчёт того что клинит, у вас планшайба упирается торцом в патрон, нужно немного торцануть планшайбу, у меня тоже так было

Аватара пользователя
Автор темы
2-12-85-06

Разборка/сборка польского 125-го токарного патрона.

Сообщение #3 2-12-85-06 » 08 янв 2016, 07:31


Извиняюсь, перепутал, имел ввиду шестерню, по которой ходят сателиты. Улитку, конечно мазать не стоит.
морфей писал(а):Источник цитаты По луганскому патрону насчёт того что клинит, у вас планшайба упирается торцом в патрон


Да нет, клинило на неустановленом патроне, ну да черт с ним, коли теперь поляк есть :yahoo: лугганского теперь разжалую в тиски для фрезера и сверлилки.
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Аватара пользователя
ROW

Разборка/сборка польского 125-го токарного патрона.

Сообщение #4 ROW » 08 янв 2016, 11:32

морфей писал(а):Источник цитаты а смазывать улитку чем собираетесь? смазка только стружку дополнительно собирать будет.
я молибденовой смазкой из аэрозоля мажу как Виктор Алексеевич рассказывал, тем боле что с новыми "Бизонами" смазка идет в комплекте (правда белая). Ну и щеточку держу для чистки 9покупал набор три щетки стальная,латунная, и синтетическая, вот синтетической в основном иногда латунной пользуюсь) пока проблем за 1,5года эксплуатации не было, один раз при смене кулачков, один подклинил на полпути вынул обратно, еще щеточокй с бензином прошелся. смазал кулачки и поставил. Леонтьев там пояснял так что на сухую стружка заклинит и уже на глухо, со смазкой ей заклинить труднее смазка все равно скольжение дает,и были случаи что покачивая туда -сюда все же удавалось расшевелить и вынуть кулачки и почистить патрон, и со смазкой патрон все же не так изнашивается,хотя для дома последний аргумент конечно не весомый. :hi:
2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты Да нет, клинило на неустановленом патроне,
сзади три болтика держащие крышку ослабьте ;) и расклинится все,это у большинства патронов СССР такая болячка у меня на двух СССР 125мм один наглухо клинит, а втворой ну оочень туго крутится начинает если затянуть эти болтики,на чипе в свое время тема была по этому вопросу пришли к выводу что фланец не даст вывернутся этим болтикам и можно ослабить их чтоб патрон не клинил
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Оснастка»