Изготовление задних бабок ТВ-4,6.

е_Вячеслав

Сообщение е_Вячеслав » 29 сен 2016, 14:05

Cyx,Что, то не могу понять о каком инструменте идет речь, вроде, спросили про подошву, делать ее из стали или искать чугун, на мой взгляд лучше найти чугунную плиту нужной толщины, попадались в инете и 20 и 30 мм, потому что ее легче обработать, а самое главное - легче подогнать под станину. Причем особой точности по высоте не требуется, потому, что необходимая для бабки точность обеспечится расточкой и притиркой отверстия под пиноль на самом токарном станке.

kapral
Реальное имя: олег

Сообщение kapral » 29 сен 2016, 14:27

скажите, а именно призма на нижней подошве - вопрос религиозный?
и не будет ли кощунством и наказуемой ересью предложить сделать вот так:
Безымянный.JPG

тогда регулировка по высоте под конкретный станок будет заключаться в коротком походе к шлифовщику. с жестянкой или без (смотря в какую сторону менять высоту). и без шаманских плясок с зедексом.
и при изготовлении никаких имитаций станины. обычная выставленная УСП-шина подходящих габаритов...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Cyx
Реальное имя: Александр

Сообщение Cyx » 29 сен 2016, 15:18

Вячеслав, изначально я спрашивал каким инструментом обработать отверстие под пиноль, мне начали рассказывать про 1м95. :unknown:

е_Вячеслав

Сообщение е_Вячеслав » 29 сен 2016, 15:21

kapral писал(а):Источник цитаты скажите, а именно призма на нижней подошве - вопрос религиозный?
Совсем не религиозный, особенно для подошвы задней бабки, которую на Твшках один раз выставляют по центру и больше не трогают или очень редко задают смещение, чаще для того, чтобы "попробовать". Ваш вариант проще в изготовлении и подгонке, но думаю, ТС более интересно сделать полную копию ЗБ, т.е. с полупризмой.

Отправлено спустя 27 минут 38 секунд:
Cyx писал(а):Источник цитаты Вячеслав, изначально я спрашивал каким инструментом обработать отверстие под пиноль, мне начали рассказывать про 1м95.
Не думаю, что это лучший вариант. Когда поставите ЗБ на станину, сделайте простую приспособу, обеспечивающую достаточно свободный ход ЗБ по станине, типа как у суппорта, борштангу изготовить не большая проблема, главное делать ее потолще, ну и толкая суппортом ЗБ расточить, до нужного диаметра. Проблема, то решается достаточно просто. Только, лучше это делать, когда заготовка пиноли уже готова. Ну, и растачивать так, чтоб пиноль достаточно туго входила в отверстие, потом штурвалом она перемещаться будет легко, зато будет без люфтов. Ну, и как говорили, хорошая заготовка для пиноли это шток, вот вариант изготовления на Твшки и НГФ, уже с расточенным и развернутым конусом. Только каждый шток придется промерять они тоже с разными диаметрами продаются, гуляют в плюс до 5 соток.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

kapral
Реальное имя: олег

Сообщение kapral » 29 сен 2016, 15:50

я извиняюсь, но ТС не "интересно сделать"...
для интереса делают одну единственную.
ему интересно сделать не "такую-же", а такую, которую с руками оторвут и ещё спасибо скажут.
мне не надо, но я прикинул себя конечным потребителем, который только купил станок без бабки, и у которого нет ещё особого чипмейкерского таланта "делать из Г... конфету".
ну или хотя-бы умения точно расточить отверстие под пиноль на своём-же станке.
а вот жестянку нужной толщины подобрать, или замерять - сколько сошлифовать надо - это проще!
поэтому минимальный комплект должен состоять из бабки с подошвой, и посаженной на место пиноли!
есть ещё и винт - отлично!
сухари фиксации - прекрасно!
маховичё-ё-ё-ё-к :yahoo: - ну вы нас балуете ваще!!

Отправлено спустя 6 минут 38 секунд:
инструмент финишный
http://www.razvertka.com.ua/shop/razver ... ye-celnye/
еще инструмент. суперфиниш (для перфекционистов)
http://nazya.com/product/razvertka-mash ... 78844.html

Автор темы
Cyx

Сообщение Cyx » 29 сен 2016, 16:04

Вот чего меньше всего хочется - это получить полную копию! :)

е_Вячеслав

Сообщение е_Вячеслав » 29 сен 2016, 16:16

kapral,Можно и разверткой сделать, только сложно будет подобать нужную, поэтому я о ней не упоминал.

leliksmi
Реальное имя: Леша

Сообщение leliksmi » 29 сен 2016, 18:24

Александр, где литье заказывал? Пардон если ответ уже был, всю тему не прочитал полностью!

Автор темы
Cyx

Сообщение Cyx » 29 сен 2016, 19:13

Алексей, могу контакты закинуть в личку. Но для понимания: меньше тонны вряд ли кто то возьмётся делать, да и стоимость литейной оснастки - далеко не три копейки.
Олег, а я не понял в чем преимущество квадратной направляющей? Она должна быть съемной что ли? Поведай!
И к стати, мысль Олега про маховички правильная! Ни у кого подходящего кругляка ала не завалялось? Можно было бы из него наточить. Мог бы поменять на бруски. ;)

leliksmi
Реальное имя: Леша

Сообщение leliksmi » 29 сен 2016, 19:23

Cyx писал(а):Источник цитаты Алексей, могу контакты закинуть в личку. Но для понимания: меньше тонны вряд ли кто то возьмётся делать, да и стоимость литейной оснастки - далеко не три копейки.

Меньше тонны-то возьмутся, только как за тонну возьмут))) Пока свои контакты пробью, вроде берут и маленькие заказы, посмотрим...

Вернуться в «Фрезерное дело»