Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку.

Аватара пользователя
морфей

Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку.

Сообщение #21 морфей » 26 дек 2015, 03:00

стрёмно как-то использовать растительное масло, оно высыхает и его потом ничем не отгрызёш

Аватара пользователя
Автор темы
е_Вячеслав

Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку.

Сообщение #22 е_Вячеслав » 26 дек 2015, 04:04

морфей писал(а):Источник цитаты стрёмно как-то использовать растительное масло,
Растительное масло я использую исключительно по назначению, а это И-20.

Аватара пользователя
Skor06

Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку.

Сообщение #23 Skor06 » 26 дек 2015, 10:40

Очень интересная идея и воплощение! Спасибо, Вячеслав, что делитесь. :good2:

Аватара пользователя
Автор темы
е_Вячеслав

Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку.

Сообщение #24 е_Вячеслав » 05 янв 2016, 01:35

Решил не много довести до ума систему СОЖ. Прежде всего занялся мелочевкой, выточил пару винтиков,
Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку. - DSC02789.JPG
из кусочка подвернувшегося алюминия выточил штуцер,
Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку. - DSC02790.JPG
вырезал заглушку, тоже из полосы алюминия,
Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку. - DSC02791.JPG
с обратной стороны наклеил паронит,
Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку. - DSC02792.JPG
возможно лучше было бы и резину, но что то не нашел подходящей, на штуцер насадил сливную трубку и уплотнительное резиновое колечко,
Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку. - DSC02793.JPG
в столе НГФ рассверлил старое отверстие до 5 мм, нарезал резьбу и в крутил штуцер с трубкой,
Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку. - DSC02794.JPG
затянул достаточно плотно, с применением гаечного ключа. Теперь сливное отверстие в столе стало пошире.
Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку. - DSC02795.JPG
Ну, и последнее, просверлил еще пару отверстий под заглушку, нарезал резьбы и прикрутил ее,
Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку. - DSC02796.JPG
прижалась к столу достаточно плотно.
Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку. - DSC02797.JPG
Теперь, как бы создал ванну, и в случае засора слива, СОЖ не будет сливаться со стола, а при сборе стружки, заглушка легко без инструмента снимается. Дальнейшие испытания покажут, потребуется ли еще какая доработка из того, что сделал сегодня.

Аватара пользователя
DOC

Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку.

Сообщение #25 DOC » 05 янв 2016, 02:17

тоже сож хочу замутить правда на сверлильный,благо у меня на нем есть слив,из бачка от омывателя классики
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
Автор темы
е_Вячеслав

Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку.

Сообщение #26 е_Вячеслав » 05 янв 2016, 04:08

DOC писал(а):Источник цитаты тоже сож хочу замутить правда на сверлильный
Ну, у меня тоже такие намерения есть, только мне нужно слив делать, иначе я уже рассказывал, что получилось, а чтоб слив сделать мне надо до станины добраться, а это станок разбирать, а он весит 80 кг. Возможно даже там и слив есть, точнее где то отверстие просверлено, но видимо закрашено краской, так что в ближайшее время СОЖом на сверлилке не займусь, как представлю все эти тяжести тягать - только от этого уже спина болеть начинает.

Аватара пользователя
DOC

Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку.

Сообщение #27 DOC » 05 янв 2016, 13:23

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты но видимо закрашено краской

у меня вот так на станине уже с наклоном чтоб стекало и сеткой , пролсто частотника на сверлилке нет,ремень стоит са самой низкой передаче а вращается все равно быстро 1000 об/м
Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку. - 20140613_181850.jpg
Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку. - 20140613_180537.jpg
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
ROW

Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку.

Сообщение #28 ROW » 05 янв 2016, 13:34

DOC писал(а):Источник цитаты пролсто частотника на сверлилке нет,ремень стоит са самой низкой передаче а вращается все равно быстро 1000 об/м
шкивы не родные? самая низкая вроде 400-500 обычно у сверлилок (У моего НС-12 450 об)
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
DOC

Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку.

Сообщение #29 DOC » 05 янв 2016, 13:52

ROW писал(а):Источник цитаты шкивы не родные? самая низкая вроде 400-500 обычно у сверлилок

да нет самые родные :) у меня максималка 8000 об/м :D
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
Автор темы
е_Вячеслав

Система СОЖ для настольного фрезерного станка НГФ на скорую руку.

Сообщение #30 е_Вячеслав » 05 янв 2016, 15:14

DOC писал(а):Источник цитаты у меня вот так на станине уже с наклоном чтоб стекало и сеткой
Увидел Вашу станину, не удержался, побежал в гараж посмотреть, что у меня, но увы, у меня каналов вокруг опоры нет, а доходят до опоры и заканчиваются!!!! Ну, а у Вас все получится классно! А, какой у Вас станок?


Вернуться в «Фрезерная»