Шлифовка.

Всё о станках: сверлильных, токарных, фрезерных, шлифовальных, долбёжных, заточных и многих других
Аватара пользователя
AnSm

Шлифовка.

Сообщение #21 AnSm » 20 сен 2016, 16:03

Сообщение не по теме
А ты как думал! Только так и не иначе! :D
Свернуть

Аватара пользователя
Автор темы
vanka

Шлифовка.

Сообщение #22 vanka » 20 сен 2016, 20:55

AnSm писал(а):Источник цитаты У нас синусные тиски были маленькие

Можно и на синусных тисках и на синусной плите делать. Но это нужно постоянно выставлять угол. А когда набираешь этих ножиков кучу целую, то в помощь только приспособа.
Век живи , век учись.

Аватара пользователя
Денис#

Вопросы по магнитной плите

Сообщение #23 Денис# » 22 сен 2016, 04:17

vanka, Доброго!
Зацепила меня Ваша тема :) Вот вроде профильных дел невпроворот, но ведь как говорится если шаг не сделать то и пути не будет :)
На днях поеду за инструментом в контору, у них есть в ассортименте круги абразивные. Что посоветуете взять для начала, для пробы?
Наверно встанет логичный вопрос для каких работ? Во первых банально попробовать, поиграть с режимами, потренироваться крутить ручку, подумать об автоматизации данного процесса и пр. :) Во вторых.. ну допустим ножи и призмы листогибов. В первую очередь ножи. Беру сталюгу, обдираю на фрезере, возможно калю. Дальше задача шлифануть рабочую кромку в нужный радиус. Рабочие радиусы у меня 1,5мм, 2,5мм, 3мм, 4,5-5 мм. Как это сделать? какую оснастку нужно выудить, какими кругами обзавестись? Ну и последовательность действий?
Размеры ножа для начала 100х200, где 100 это длинна рабочей кромки ножа.
Есть магнитная плита, синусные тиски от заточного (даже двух видов вроде), больше ни черта :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
sviridov260784

Вопросы по магнитной плите

Сообщение #24 sviridov260784 » 22 сен 2016, 05:52

Денис# писал(а):Источник цитаты круги абразивные. Что посоветуете взять для начала

Чиркни в личку, подберу из того что есть из запасов.

Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:
Денис# писал(а):Источник цитаты больше ни черта

Я от шлифовки далек. Есть хотя бы чертеж или фото (изделия или процесса). А то насоветуют вам "на пальцах"..
Бронь- потом диалог.

Аватара пользователя
Денис#

Шлифовка.

Сообщение #25 Денис# » 22 сен 2016, 10:48

sviridov260784, Мне тут сначала нужно разобраться чего нужно :)
ТС тему начал эту по шлифовке будучи шлифовщиком, так что жду от него советов в первую очередь. А там будем посмотреть не спеша )
За предложение спасибо!
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
vanka

Шлифовка.

Сообщение #26 vanka » 22 сен 2016, 22:55

Денис# писал(а):Источник цитаты Зацепила меня Ваша тема
. Привет Денис. И здравствуйте всем знатокам своего дела. Задал ты конечно кучу вопросов.
Чтоб на них все ответить, то получится хорошая дипломная работа :) . Начнём сначала с твоего станка.
3М642 - Станок универсально-заточный. Это конечно не совсем тот станок который сможет обрабатывать те детали которые ты указал. Но наш кулибин сможет приспособится ко всему :hi: . Значит по кругам. Круги бывают мелко зернистые ( они служат для доводки деталей и качеством чистоты) и Крупно зернистые (они служат для обдирки деталей
естественно и чистота грубее). Вы конечно поставили тяжёлую задачу, ножи ещё ладно. Но призмы делать трудно и проблематично. Мне приходилось подравнивать после износа призмы. Но синусных тисков у меня нет. Я ставил синусную плиту, на плиту ставил тиски и в тисках зажимал в нужном положении призму. Круг берите белый, он дает лучше чистоту и крепче. Обязательно подключить охлаждение жидкости. После фрезеровки нужно оставить припуска не более чем 2-3 десятки. Угол на ножах тоже нужно делать на фрезеровке. На шлифовке только подровнять и всё. На сколько я помню угол на ножах и призме листогиба 45 градусов. Может и ошибаюсь. Как именно шлифовать. На словах не объяснишь. Выставить тиски по отношению к кругу. Чтоб губки тисков были ровные по отношению круга. Тиски зажимать очень крепко , чтоб не юзались. Посмотреть как удобно закрепить деталь в тисках , чтоб сделать угол. Тиски поднять на нужный градус. Перед касанием круга к детали убедиться , что угол выставлен правильно. Круг нужно конечно про алмазить перед работой. Коснуться до детали, включить СОЖ, на лимбе выставить ноль и снимать 2-3 соточки за ход стола. Вообщем в голове крутится, а чтоб написать доходчиво не получается. Вот мой градусомер которым я пользуюсь для определения градусов на детали. И призма. Примерно такую шлифовал.
Не привык столько строчить. Судорога за палец хватает. :)

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
sviridov260784 писал(а):Источник цитаты Я от шлифовки далек. Есть хотя бы чертеж или фото (изделия или процесса). А то насоветуют вам "на пальцах"..
Конечно парень прав. Нужно хотя бы фото железяки, чтоб иметь хоть какое то представление о детали.
Вложения
Шлифовка. - 2016-09-22 17.30.37.jpg
Шлифовка. - 2016-09-22 17.31.16.jpg
Шлифовка. - 2016-09-22 17.31.46.jpg
Век живи , век учись.

Аватара пользователя
Денис#

Шлифовка.

Сообщение #27 Денис# » 23 сен 2016, 02:38

vanka, Доброго! :) Благодарю за ответ!
Все забываю спросить, как вам удобнее общаться, на "Ты" или на "Вы"? :)

По призмам, ножам и их применению мной я немного писал тут: viewtopic.php?t=317
Сделал из подручного материала несколько листогибов. Призму 4000х90х90мм прикупил по случаю, но она уже кончилась, а себе листогиб я сделать не успел :)
Теперь вот нужно задуматься на этот счет :)
Та призма что я купил от б/у листогиба была заводская, но судя по всему строганая и строганая очень грубо. Перепады (задиры) равномерные и высотой до миллиметра наверно. По сути угол формирует нож, призма принимает в гибке на много меньшее участие. Но нужно ведь стараться сделать красиво, особенно если не себе :) (себе нужно что бы работала как часы, а чужие люди сначала на обертку смотрят :) )
Нож я взял каленый от гильотины бумажной типографской. Были два ножа, но тоже кончились. Угол у него был градусов тридцать, острый. Радиус гиба мне нужен был 1.5-2 мм, посему затупил болгаркой. Оснастку смастерил из того что под рукой валялось за пол-часа. Вот тут можно посмотреть как это всё колхозилось :) https://www.youtube.com/watch?v=dgQfYhrO268 Видно и нож и призму и весь колхоз им. Мичурина :) Соседнее видео на канале это собственно сам прессик, первый.
Так что по сравнению с тем что и как было, даже на заточном и моими кривыми руками должно получиться получше :)
Сейчас вот задумываюсь что нужно себе гибочник делать, но мне нужен до 3000мм, под дюраль до 1,5мм, но 3-х метровый. Не знаю решусь или нет, но понимать то нужно где брать призмы и ножи :)

В свете вышесказанного мной мысли были такие: Забазировать деталь в тисках (возможно в двух одинаковых рядом) вертикально (обрабатываемой кромкой вверх). Предварительно в круге абразивном алмазным карандашом или ещё каким чудом проскрести канавку требуемого радиуса. Плоской частью торца круга сошлифовать острие ножа под требуемый габарит, далее радиусом выбранным в торце круга придать профиль ножу в несколько проходов, при необходимости подправляя камень.

Шлифовка. - шлифка.jpg


Прокомментируйте эту мою мысль пожалуйста. Спасибо!
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
vanka

Шлифовка.

Сообщение #28 vanka » 23 сен 2016, 23:46

Батюшки! Чего только человек не придумает на нашей планете. Денис! Смотрел пресс листогиб отлично получилось.
Ты ещё тот Кулибин. Но убило видео где ты болгаркой приспособил делать угол, это пилотаж. Я бы так не додумался.
Если выводить круг алмазом. Это практикуют. Но получится , что со шлифуешь десятку и круг придётся поправлять. Я думаю что не на кругу нужно делать угол . А выставлять угол с деталью под круг на синусных тисках. Так на дольше хватит круга и алмаза меньше износа будет и безопаснее. Конечно была бы синусная плита , проблемы бы отошли сами собой.
Можно и на Ты. :drinks:
Век живи , век учись.

Аватара пользователя
Денис#

Шлифовка.

Сообщение #29 Денис# » 26 сен 2016, 15:38

Иван привет!
Спасибо за оценку :) На счет болгарки - это не от большого ума, был бы ум заточной бы восстановил хотя бы :) Но на тот момент нужно было как то выкручиваться, вот как смог :)
За советы спасибо, кое что в голове проясняться начинает. Синусной плиты нет пока, есть обычная магнитка. Но это вопрос времени и необходимости по большому счету :)
А видео по шлифовке не делал? Очень было бы интересно какую-нить серию обучалок посмотреть!
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
vanka

Шлифовка.

Сообщение #30 vanka » 26 сен 2016, 22:53

Денис# писал(а):Источник цитаты А видео по шлифовке не делал? Очень было бы интересно какую-нить серию обучалок посмотреть!

Привет. Я думаю на счёт видео. Может скоро буду снимать. Камерой нужно обзавестись :pardon:
Век живи , век учись.


Вернуться в «Станки»