Вопросы по магнитной плите

Всё о станочной оснастке и приспособлениях
Автор темы
корбен даллас

Вопросы по магнитной плите

Сообщение #1 корбен даллас » 19 сен 2016, 00:55

а кто нить знает-магнитная плита портится ли сама по себе .ничего не делая так лежа.от времени.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
vanka

Вопросы по магнитной плите

Сообщение #2 vanka » 19 сен 2016, 01:03

корбен даллас писал(а):Источник цитаты а кто нить знает-магнитная плита портится ли сама по себе .ничего не делая так лежа.от времени.

Если лежит в сухом месте то не портится. Конечно если плита лежит лет 10 и ни разу ручкой не включали и не выключали то может и окислится и прихватить механизм. Самое страшное для плиты, это хранить во влажном помещении. Коррозия сожрёт в первую очередь алюминий.
Век живи , век учись.

Аватара пользователя
alex.573

Шлифовка.

Сообщение #3 alex.573 » 19 сен 2016, 02:02

По маг. плите вопрос.
А хранить луче во ВКЛ или выкл состоянии? Разбирать, понятно, нельзя,штоб домены не переориентировать.

Аватара пользователя
vanka

Шлифовка.

Сообщение #4 vanka » 19 сен 2016, 02:11

alex.573 писал(а):Источник цитаты По маг. плите вопрос.
А хранить луче во ВКЛ или выкл состоянии? Разбирать, понятно, нельзя,штоб домены не переориентировать.

хранить плиту нужно в выключенном состоянии. Шлифовать плиту нужно включенном состоянии.
Разбирать механические плиты можно. Я их разбирал и собирал очень много , как большие так и маленькие.
Болезнь в мех. плитах , износ эксцентрика и втулки (это механизм который включает и выключает плиту).
Век живи , век учись.

Аватара пользователя
Маркус Вольф

Шлифовка.

Сообщение #5 Маркус Вольф » 19 сен 2016, 07:29

alex.573 писал(а):Источник цитаты По маг. плите вопрос.
А хранить луче во ВКЛ или выкл состоянии? Разбирать, понятно, нельзя,штоб домены не переориентировать.

Я свою разбирал - механизм приржавленный был, всё норм после сборки. Плита правда маленькая 100х250.
каждый станок отправленный на переплавку попадает в рай

Аватара пользователя
vanka

Вопросы по магнитной плите

Сообщение #6 vanka » 20 сен 2016, 00:45

Вот хочу рассказать как выставить на синусной плите угол под шлифовку. Может кому пригодится.
На синусной плите есть формула , по которой нужно вычесть угол снятия на деталях.
Например Н=125 SINa+2. Это значит ширина плиты 125 мм, цифра 2 -это на плите угол 90 градусов.
Ну и собственно берём деталь с углом, который нужно шлифовать. Например кулачки на токарный патрон, угломером прикидываем получается 120 градусов. Смотрим на формулу и считаем Н=125хSINa(120)+2 = 110,25 мм.
Берём плитки КМД набираем цифру которая получилась и будет точный угол который нам нужен.
Вобщем ректор с меня никакой. Но суть думаю ясна.
Вложения
Формула. - 2016-09-19 09.24.59.jpg
Формула.
синусная плита - 2016-09-19 09.28.51.jpg
синусная плита
Век живи , век учись.

олег70

Вопросы по магнитной плите

Сообщение #7 олег70 » 24 янв 2017, 01:40

Магнитная плита не яблоки и через сто лет ничего ей не будет при соответствующем хранении.Чтобы увеличить срок службы плиты от ремонта до ремонта из опыта работы могу посоветовать. В процессе работы в любом случае внутрь корпуса проникает охлаждающая жидкость и если длительное время ею не пользоваться, то возникают все выше сказанные проблемы. Надо на боковой поверхности плиты просверлить два сквозных отверстия диаметром 4-5 мм на расстоянии 100-120 мм друг от друга. По окончании работы поставить плиту на бок для слива попавшей жидкости. В конце смены, через отверстие с боку, влить из масленки немного масла и положить плиту зеркалом в низ на фанерку.
Пита всегда легко включалась и готова к работе

User_612

Вопросы по магнитной плите

Сообщение #8 User_612 » 24 янв 2017, 05:43

Сообщение не по теме
главное чтоб не размагнитилась( шутка) :wall: :good2:
Свернуть

Аватара пользователя
ROW

Вопросы по магнитной плите

Сообщение #9 ROW » 24 янв 2017, 09:09

олег70 писал(а):Источник цитаты Магнитная плита не яблоки и через сто лет ничего ей не будет при соответствующем хранении
ну магнитная плита вроде устроена как и магнитная стойка алюминиевый сплав и сталь..магнитная стойка умеет со временем размагничиваться, а почему плита нет? сплав тот же,принцип работы тоже тот же :?
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

User_612

Вопросы по магнитной плите

Сообщение #10 User_612 » 24 янв 2017, 09:53

alex.573 писал(а):Источник цитаты Разбирать, понятно, нельзя,штоб домены не переориентировать.

пометил маркером и разбирай, главное метки не стереть :wall:


Вернуться в «Оснастка»