Гараж. Кунгур. KimIV

Покажите свою мастерскую и расскажите о ней
Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #51 KimIV » 04 окт 2015, 10:53

Фрезерный инструментальный стенд.

С первых же дней работы НаГаФы возникла потребность в постоянной дислокации ключей. Но я всё выжидал, когда устаканится тот набор инструментов, который можно будет разместить на стенде на постояннку и пользоваться им. Прошло полгода и если в первые недели, месяц что-то из ключей активно заменялось и добавлялось, то в последние два-три месяца практически никаких изменений в составе набора не наблюдается. Поэтому решил их наконец-то оформить на свой стенд.

В качестве основы перфорированная ДВП. Подобрал её где-то ещё зимой с прицелом именно на стенд. Разметка, перфоратор, дюбеля, фанерки-проставки для обеспечение пространства между стеной и стендом, шурик.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0127_1.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0127_2.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0127_3.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0127_4.jpg


И разместил на нём весь инструмент, который так или иначе нужен мне для работы на фрезерном станке.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0127_5.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0127_6.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0127_7.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0127_8.jpg


Верхний ряд слева направо:
- Шлицевая отвёртка для подтягивания/ослабления клиньев.
- Накидной 19х18. На 19 - болты крепления ВФГ, гайки вертикального и горизонтального шомполов и гайки крепления родных тисков НГФ.
- Накидной 17х16. На 17 - гайки и болты прижимов и зажимного приспособления.
- Накидной с рожковым на 19 и на 17 для тех же целей, что и выше описанные.
- Рожковый 13. Гайки поворота тисков НГФ.
- Рожковый 8. Болт зажима продольной подачи.
- Шлицевой 65-70. Гайка стопорения удлинняющей втулки вертикальной подачи.
- Шлицевой 55-62. Гайка цангового патрона MT3B-ER32.
- Шлицевой 45-52. Для удержания шпинделя ВФГ от прокручивания при затягивании и извлечении инструмента.
- Рожковый 27. Гайка горизонтальных оправок.

Нижний ряд слева направо:
- Кисточка. Сметать стружку с тисков, с заготовки.
- Ключ от тисков НГФ.
- Ключ от тисков СССР.
- Разводной ключ. Для выжимания инструментов из конусов шпинделей.
- Вороток с головкой 16. Для крепления накладного стола.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #52 KimIV » 04 окт 2015, 10:59

vovasm писал(а):Я тоже както думал про перфорированный лист как в инструментальном магазине сделать , но цена оказалась коварной,

У меня безвозмездно, то есть даром, то есть с помойки :)
И в магазинах же металл, а у меня ДВП, то есть то же самое, что у мебели сзади, только перфорированная. Много тяжестей не повесишь, но для моих инструментов ещё запас хороший есть по грузоподъёмности, То есть можно ещё столько же повесить и ещё запас останется.

Buzilik писал(а):Игорь, середина листа не отходит под тяжестью?

Нет, Володя! На данный момент никакого отгиба не наблюдается. Но я это дело предусматривал и был готов в середине листа пробить перфоратором ещё одно отверстие под дюбель и пришурупить. Но вижу, что пока в этом нет необходимости.

Buzilik писал(а):чтобы когда берешь, крючок не вылетал. Или у тебя такой проблемы нет?

Нет, не вылетают! С обратной стороны после вставки в отверстие так загнуты, что не достать не разгибая. Есть другая проблема - болтаются, вращаются по оси отверстия. Но я уже пробовал снимать/вешать ключи. Нормально, сойдёт...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #53 KimIV » 04 окт 2015, 11:22

Разметочная плита.

Давно уже назрела потребность в более менее нормальной разметочной плите. Особенно во весь рост эта потребность встала после приобретения штангенрейсмаса. Какое-то время я обходился плитой УСП-12. Плоскостность, конечно, отличная, но не удобно, т.к. иногда одна из пяток основания штангенрейсмаса попадала в какой-нибудь из пазов. А тут в ожидании приезда в гости Саши (RZ296) прибирался в гараже и наткнулся на эту вещь.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0129_1.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0129_2.jpg


Размеры 400х153х36. Уже толком и не помню, зачем я её прихватил в металлоприёмке в Суксуне, когда ездил в гости к Володе (vovasm). Но вот понравилась и взял. Вид у неё был страшноватенькой. То, что на фото - это отмыто керосином и открылась блестящая плоскость. С одного края побитая ржой и в некоторых местах покоцанная, но всё равно в хорошем состоянии. Первая же мысль - вот она разметочная плита. Другие грани я дёрнул кордщёткой от рыхлой ржи. Очень удачным оказалось расположение отверстий с резьбой М12. Вкрутил в них болты - получились ножки с регулировкой высоты.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0129_3.jpg


И вот, готовая разметочная плита. Для моих задач на данный момент - за глаза! Плоскость проверил линейкой ЛД-200 на просвет. С коцками пока ничего не буду делать, а в будущем планирую сбить их шабером. А пока зная их месторасположение, можно их "объезжать".

Гараж. Кунгур. KimIV - 0129_4.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0129_5.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0129_6.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0129_7.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0129_8.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #54 KimIV » 04 окт 2015, 11:27

Вчера (18.08.2015) у меня в гостях побывал Александр из Климовска (RZ296) с женой и дочкой. Сначала посидели у нас дома, соблюли приличия предварительного знакомства, первый раз друг друга в реале видим. Покушали, а потом мы с Саней оставили детей с жёнами попивать чаи и продолжать знакомство, а сами отправились чаёвничать ко мне в гараж.

Разумеется, я нервничал и с беспокойством ожидал, какое впечатление на гостя произведёт моё второе жилище. За два дня до раута начал уборку по гаражу и не выполнял никаких грязных работ. С поддона токарного убрал всю стружку и пропылесосил фрезерный. Разобрал завалы на полу, убрав органайзеры с метизами на стеллаж. И вот в это расчищенное пространство и попал Саша с интересом водя глазами от станков к стеллажам и обратно к станкам. Интерес меня и успокоил! Всё нормально! Подружимся!

В процессе пару раз пили чай с сушками с маком. Разговор шёл не только о железках, но и многом другом. Саша оказался очень скромным, домашним человеком, способным привносить уют в своё окружение и заполнять любые неловкие паузы. Я имел возможность в который раз убедиться, что человек онлайн и тот же человек в реале - это все таки немного разные люди. В реале человек гораздо лучше.

На прощание обменялись небольшими подарками-железками, предварительно согласовав нужность этих вещей нам обоим: мне того, что он мне подарил, а ему того, что я ему подарил :)
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #55 KimIV » 04 окт 2015, 11:30

Газовая горелка.

Давно хотел и вот купил себе горелочку и пару баллончиков к ней.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0131_1.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0131_2.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0131_3.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0131_4.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0131_5.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0131_6.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0131_7.jpg


Попробовал закалить в масло (отработку) болтик. Сравнивал закалённый с незакалённым, поширкав оба напильником. Ничё не понял, вроде одинаково. Поставил обратно в кассету. Время покажет, есть смысл калить или нет.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0131_8.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0131_9.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0131_10.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #56 KimIV » 04 окт 2015, 13:30

Задняя стена и потолок за двутавром.

Сначала фотки парами "Было" и "Стало".

Гараж. Кунгур. KimIV - 0142_1.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0142_2.jpg


Гараж. Кунгур. KimIV - 0142_3.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0142_4.jpg


Гараж. Кунгур. KimIV - 0142_5.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0142_6.jpg


Гараж. Кунгур. KimIV - 0142_7.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0142_8.jpg


Стену красил белоснежкой для фасадов.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0142_9.jpg


Впрочем, как и ранее остальные стены гаража, о чём писал здесь.

Пеноплекс крепил на самодельные "грибки" - фанерка 40х40х6, саморез 70 и дюбель 40х6. В среднем 2 грибка на лист. Ну и запенил местами.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0142_10.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0142_11.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0142_12.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0142_13.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0142_14.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0142_15.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #57 KimIV » 04 окт 2015, 13:50

Шкафчик.

В левом верхнем углу моего гаража есть замечтательная ниша, образованная укладкой стеновых блоков.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0144_1.png


Пространство между блоками то, что ближе к улице заложено силикатными кирпичами абы как. Щели имели место быть и сквозило оттуда. Поэтому два года назад, когда только начал обживаться в гараже, я эти щели закрыл досочкой изнутри и запенил. Вот эта ниша сейчас в натуре.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0144_2.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0144_3.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0144_4.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0144_5.jpg


Её примерные размеры 170х400х1400, то есть ширина 17 см, глубина 40 см и высота метр 40. Ещё два года назад я подумал: "Какой хороший закуток для полочек! Три стеночки уже есть, только горизонтали налепить и всё!" И вот наконец-то сподобился добраться до облагораживания задней стенки и попутно делаю полки. Более точные замеры ниши показали полное отсутствие прямоугольников, в основном трапеции. Вглубь идёт расширение на 2 см, вверх тоже расширение на 3 см. Задняя стенка ниши немного под углом, то есть правые стороны полочек будут на 1 см длинyее левых. Плюсом левый блок сам по себе не ровный. Вообщем, пришлось побегать по гаражу для "отпилить/померить".

Нижнюю полку сделал из прямоугольника ДСП, вырезанного под основание циркулярки. По сути просто положил её на тот мусор, что был, выровнял брусочком и запенил. А последующие верхние полки решил укладывать на переднюю и заднюю рейки-опоры, потому что пространство узкое и с боков ничем не подлезешь. Спереди для крепления реек ставлю две стойки из брусьев. В них электролобзиком пропилил, а стамеской выковырял пазы. Прошёлся ленточной шлифмашинкой, а затем всё на место на дюбеля и саморезы. Передние рейки посадил на клей и оставил на ночь сушиться.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0144_6.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0144_7.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0144_8.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0144_9.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0144_10.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0144_11.jpg


На следующий вечер немного расширил пространство ниши за счёт обрезания выпирающих излишков монтажной пены. И сделал оставшиеся 4 полочки. Каждую пришлось подгонять индивидуально под неровности стеновых блоков и их кривое расположение относительно друг друга.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0144_12.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0144_13.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0144_14.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0144_15.jpg


И приступил к самому интересному - распихиванию нужных "ненужностей". Непочатые банки с краской, а также баллоны для горелки засунул на самую верхнюю полку. Немного ниже - начатые банки с краской и почти пустые. На самую нижнюю поставил бутылки с автохимией.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0144_16.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0144_17.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0144_18.jpg


Вижу, что на эти полочки ещё дверца просится, чтобы получился полноценный шкапчик, но это позже и по возможности. Пока нет ничего листового и тонкого.

Выводы.
1. Организовал пространство для складирования банок/склянок.
2. Новые полки нисколько не отняли от полезного объёма гаража.
3. Всё сделано из разной швали, не затрачено ни копейки. Ну кроме личного времени, затрат на электричество, износ инструментов, использование расходников (дебеля, саморезы).
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #58 KimIV » 04 окт 2015, 14:34

Шкафчик. Дверца.

Сделал дверцу на шкафчик. У тестя за баней нашёл обрезки ламината 1390х70х8. Решил, что, если склею вместе 3 штуки, то как раз на дверцу подойдёт. Спросил,... тесть разрешил,... привёз в гараж. Края подравнял циркуляркой, намазал клеем и уложил, в некоторых местах прижав струбцинами.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0145_1.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0145_2.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0145_3.jpg


На следующий вечер сгонял в магазин мебельной фурнитуры, взял навесики небольшие и прикрутил их к получившемуся листу ламината на винты М4 с гайками.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0145_4.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0145_5.jpg


К косяку прикрутил на саморезы 20х3,5... к правому. А к левому, выдолбив стамеской паз, прикрутил металлическую пластинку. Напротив пластинки к дверце на суперклей присобачил неодимовый магнитик. Магнитную пару установил в таком месте, чтобы вся дверца плотно прижималась к левому косяку.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0145_6.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0145_7.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0145_8.jpg


Ручку делать не стал, при открывании будет в стенку упираться. Да и магнит не так держит, чтобы дверцу отвёрткой выковыривать приходилось. Нормально держит и нормально открывается.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0145_9.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0145_10.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #59 KimIV » 10 окт 2015, 15:38

Пятка для домкрата.

Очередная работка для бати.
Есть у него домкрат ромбовидный. И я уже второй такой встречаю, что после нескольких нагрузок у него что-то не выдерживает, вытягивается. То-ли винт, то-ли гайки, но он начинает конкретно клинить. Даже на холостом ходу становится заметной тугость вращения винта, а уж машину поднять становится просто невозможным.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0148_1.jpg


Забуксовав однажды на рыбалке и намучившись с этим домкратом, батя купил новый, бутылочный, двухштоковый.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0148_2.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0148_3.jpg


Всё бы хорошо, но машинка у него - Opel Corsa. Кто не в теме поясняю, у опелей и у фордов нет на днище плоского упора под домкрат. Там просто усиленное ребро порога. И как в это ребро упираться металлической пяточкой диаметром 20 мм? А никак... 100 пудов соскользнёт. Вот батя и привёз мне для придумать что-нибудь. Сам он предлагал к штоку нового домкрата приварить шайбу, а к ней прикрутить резинку от старого домкрата. Я его выслушал, но сделал по своему.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0148_4.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0148_5.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0148_6.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0148_7.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0148_8.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0148_9.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0148_10.jpg


Резиновый стержень резал канцелярским ножом с маслом. Батя приехал раньше и чуть ли не из рук выхватил домкрат, поэтому дальше фоток нет. А дальше там была сделана круглая пластина из дюрали толщиной 2 мм и под размер новой пятки. В пластине прорезан болгаркой паз под диаметр винтового штока. Пластина одета на винт и снизу прикручена на винтики с головкой впотай к новой пятке. Роль пластины - удерживать новую пятку на штоке домкрата, чтобы не потерялась. В результате минимальная высота домкрата стала выше на 27 мм, но под корсу влезает :)
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV. 2

Сообщение #60 KimIV » 16 окт 2015, 23:46

Немного фоток из настоящего, как сейчас выглядит мой гараж. Специально для фотосессии ничего не прибирал, фотографировал как есть, чтобы был виден мой беспорядок, так сказать, творческий бардак. Главное, что мне в нём удобно, уютно... Впрочем, смотрите сами. Панорама от ворот слева направо.

Гараж. Кунгур. KimIV - 001_1.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 001_2.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 001_3.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 001_4.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 001_5.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 001_6.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 001_7.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 001_8.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 001_9.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 001_10.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 001_11.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 001_12.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 001_13.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 001_14.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 001_15.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 001_16.jpg


И проходы вокруг столов, которые в центре гаража.

Гараж. Кунгур. KimIV - 001_17.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 001_18.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 001_19.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 001_20.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.


Вернуться в «Экскурсия по мастерской»