ZX-25 китайский сверлильно-фрезерный

Автор темы
leliksmi

ZX-25 китайский сверлильно-фрезерный

Сообщение #1 leliksmi » 12 июл 2016, 19:49

Привет друзья! Хотел рассказать об этом станке в теме "мои станочки" , но решил про фрезерный отписаться в этом форуме. И так буквально 3 дня назад получил я этот станочек в ТК. Продавался он достаточно долго, видимо из-за неприглядного внешнего вида и отломанной лапы двигателя(. По описанию продающего, станок как фрезерный не использовался, а лишь для сверления. Мне хотелось вертикальный фрезер, а приобретать голову на свой НГФ не очень, по ряду причин, одна из которых конструктивные недочеты самого НГФ. Продавец немного уступил в цене и вот, станочек уже несется на полной скорости ко мне :yahoo: :yahoo: Вот фото продавца
ZX-25 китайский сверлильно-фрезерный - 2379902019.jpg
ZX-25 китайский сверлильно-фрезерный - 2379901786.jpg
ZX-25 китайский сверлильно-фрезерный - 2379901935.jpg
ZX-25 китайский сверлильно-фрезерный - 2379901973.jpg
ZX-25 китайский сверлильно-фрезерный - 2403428894.jpg

При получении, прямо в ТК, станочек разобрал для удобства транспортировки, вес станка около 180 кг, а вот и причина отломанной лапы и куска ребра охлаждения, при снятии двигателя, перехватив его за шкив, он словно сокол, переходит в свободный полет... :shock: как оказалось, шкив крепиться на валу не болтом, как мы привыкли, а поперечными стопорами в самом шкиве, которые не были затянуты.
ZX-25 китайский сверлильно-фрезерный - 100_2520.JPG
, итог плюс ко всем увечиям двигателя, помятая крышка вентилятора( Двигатель в заводском исполнении оснащен двумя конденсаторами и питается от однофазной сети, мощность 1,5 л.с- 1,1 Квт.,
ZX-25 китайский сверлильно-фрезерный - 100_2522.JPG
ZX-25 китайский сверлильно-фрезерный - 100_2521.JPG

Продолжив разборку, увидел, что износа большого нет и станку нужен уход и ласка владельца, в целом станок покрыт приличным слоем пыли, стол и станина залиты маслом, судя по специфическому запаху, трансмиссионным.
И так станина освобождена от всей навески, ждет зачистки, шпаклевки ран и покраски, а так-же ждет своего принца, подставку :jokingly: с коей и собирается пожениться.
ZX-25 китайский сверлильно-фрезерный - 100_2517.JPG
ZX-25 китайский сверлильно-фрезерный - 100_2518.JPG

Аватара пользователя
T-Duke

ZX-25 китайский сверлильно-фрезерный

Сообщение #2 T-Duke » 12 июл 2016, 19:53

Был у меня похожий с круглой колонной но более мелкой категории - 16-ка. Единственное неудобство таких фрезеров в том, что слетает базирование при изменении высоты головы.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
leliksmi

ZX-25 китайский сверлильно-фрезерный

Сообщение #3 leliksmi » 12 июл 2016, 19:59

16-ку не рассматривал в виду её утлости, как писал, у мя НГФ уже есть, а у такого варианта , с приводом от ремня преимущество в простоте устройства и низкой цене при лучших характеристиках, понятно , что с электроникой прикольнее, но каждому своё!

Аватара пользователя
T-Duke

ZX-25 китайский сверлильно-фрезерный

Сообщение #4 T-Duke » 12 июл 2016, 20:07

Не только простота устройства но и тихая работа редуктора на ремнях. Особенно на высоких оборотах. Кстати почти все подшипники на моей бывшей 16-ке, китайцы забивали видимо кувалдой. На больших оборотах они создавали повышенный шум. После аккуратной замены подшипников, шум удалось дополнительно снизить.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Станочник

ZX-25 китайский сверлильно-фрезерный

Сообщение #5 Станочник » 12 июл 2016, 23:10

leliksmi писал(а):Источник цитаты И так буквально 3 дня назад получил я этот станочек в ТК.

Цена вопроса какая сколько за станок отдали?

Автор темы
leliksmi

ZX-25 китайский сверлильно-фрезерный

Сообщение #6 leliksmi » 12 июл 2016, 23:17

40 отдал и 3 транспортной

Аватара пользователя
2-12-85-06

ZX-25 китайский сверлильно-фрезерный

Сообщение #7 2-12-85-06 » 12 июл 2016, 23:39

leliksmi писал(а):Источник цитаты приобретать голову на свой НГФ не очень, по ряду причин, одна из которых конструктивные недочеты самого НГФ

А можно пояснить недостатки ВФГ, относительно пиноли с обычным сверлильным патроном? Кстати, а как патрон крепиться на шпинделе?
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Автор темы
leliksmi

ZX-25 китайский сверлильно-фрезерный

Сообщение #8 leliksmi » 12 июл 2016, 23:58

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты А можно пояснить недостатки ВФГ, относительно пиноли с обычным сверлильным патроном? Кстати, а как патрон крепиться на шпинделе?

про относительность пиноли к вфг ничего не скажу, т.к. не сравнивал, а о самой вфг знаю то, что она имеет несколько зубчатых передач, одна из которых угловая и издает довольно громкий звук, а на максимальной скорости такой, что в жилом здании с ней работать стрёмно. к тому-же при монтаже её на нгф между столом и фрезой настолько мало места, что о работе с тисками не может быть речи и это только начало списка недостатков.

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
А крепиться обычно на км3

Станочник

ZX-25 китайский сверлильно-фрезерный

Сообщение #9 Станочник » 13 июл 2016, 00:10

leliksmi писал(а):Источник цитаты 40 отдал и 3 транспортной

Недурственно за игрушку столько отдать.
Были бы мои деньги то взял бы очередного мамонта весом под 3-4 тонны только вертикального бы,что то из серии 6Р12 и ему подобных но тут автор и он может быть стеснен в помещение и не г8отов принять такого мамонта к себе в гости.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты относительно пиноли с обычным сверлильным патроном?

При перегрузке его тупо провернет в пиноли и все,суши сухари.

Аватара пользователя
2-12-85-06

ZX-25 китайский сверлильно-фрезерный

Сообщение #10 2-12-85-06 » 13 июл 2016, 00:37

leliksmi писал(а):Источник цитаты А крепиться обычно на км3

А шомполом он фиксируется? Потому что если нет, то возможно:
Станочник писал(а):Источник цитаты При перегрузке его тупо провернет в пиноли и все,суши сухари.

И еще - насколько надежно фреза зажимается в сверлильном патроне, вроде для ц/х нужен цанговый патрон? Или фрезеровать можно только по цветнине и пластику?
Извиняюсь, если задаю вопросы не по теме, у меня НГФ с ВФГ, а с китайцами незнаком...
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...


Вернуться в «Фрезерные»