Мой токарный китаец DIY 0714

корбен даллас

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #71 корбен даллас » 06 июл 2016, 23:26

боюсь влезать в столь жесткий поединок -даже не буду спрашивать как вы там микроны измеряете....но вот хочу узнать ваше мнение вот о таком эффекте=первый раз патрон одевается туго-после проточки планшайбы -второй раз уже не туго .ну а все остальные разы-голыми руками.как вы переносите такую несправедливость при вашей любви к микронам :tease:
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #72 AnSm » 06 июл 2016, 23:45

А никакого поединка и нет. :unknown: Просто каждый высказывает свое мнение относительно этого вопроса. И каждый по своему прав. Вальтера устраивает зазор в 4 сотки и это хорошо. Значит ему так нужно. Меня не устраивает и я делаю зазор меньше. Никакого противоречия и поединка нет. ;) А спорить и бодаться смысла нет. е_Вячеслав привел ГОСТ на патроны и квалитет. Чего тут спорить то? :unknown:
То что патрон станет сниматься легче и зазор в итоге увеличится это факт, но и болтаться не будет. Сомнутся гребешки от резца на пояске и шлифовки на патроне. Как бы можно сказать посадка устаканится и в дальнейшем разбалтываться не будет. Она станет немного послабее, но останется достаточно точной для моих целей.

Отправлено спустя 7 минут 27 секунд:
корбен даллас писал(а):Источник цитаты при вашей любви к микронам

Ну как бы сказать насчет любви... Надоело точить на кривом патроне. Надоела не соосность бабок. Надоело заедание каретки в одном месте . Еще кое чего надоело. За прошедшие годы пришло некоторое понимание токарного дела и как должен работать станок и его узлы. Так же накопилась информация по его доводке. Доводке в плане точности и повторяемости результата. По жесткости я его довел до кондиции. Нужна точность. Теперь я как бы представляю как работать на этом станочке и что мне от него нужно. Вот и решил потихоньку его привести в порядок. Шайбы, болты, втулки на нем без проблем. Более точное пока нужно поизвращатся.
Микроны я не измеряю. Могу измерить с точностью примерно до 2,5 микрон. Для этой цели есть индикаторные нутромеры и микрометры. Четверть деления на соточном индикаторе или микрометре углядеть вполне реально.

Аватара пользователя
chkmatulla

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #73 chkmatulla » 07 июл 2016, 00:09

Андрей, у меня появились некоторые подозрения... А чем и как, ты измеряешь внутренний диаметр ?
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #74 AnSm » 07 июл 2016, 00:25

chkmatulla писал(а):Источник цитаты А чем и как, ты измеряешь внутренний диаметр

Нутромером.

Аватара пользователя
chkmatulla

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #75 chkmatulla » 07 июл 2016, 00:26

Ну, это понятно. Каким и как ? Первое, он поверен ? Второе, техника измерения.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #76 AnSm » 07 июл 2016, 00:36

Вальтер. Нутромер обычный индикаторный. Настраиваю по микрометру на нужный размер. У микрометров есть калибровочный стержень. Техника обычная при измерениях нутромером. Добиваешься наибольших показаний при измерениях покачивая нутромер в измеряемом отверстии. Результат запоминаешь или записываешь. Несколько раз измеряешь, берешь среднее от измерений. Вроде все всегда так измеряют. Да и метрология у нас на работе так же измеряет. В чем проблема то?
Нутромеры вот Изображение

Аватара пользователя
chkmatulla

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #77 chkmatulla » 07 июл 2016, 00:53

А приборы не поверенные ? Тут ещё вот что. При таких точных измерениях (2-3 мкм), очень важно соблюдать температуру. Даже тепло руки, легко может оказать влияние на точность измерения.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
T-Duke

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #78 T-Duke » 07 июл 2016, 01:58

Не понимаю в чем предмет спора? Если посадка со зазором, то посадка будет свободно разбираться. Если уметь разбирать. Например когда я точил новые направляющие пальцы в тормозной суппорт, то зазор в 2 сотки давал ощутимый люфт. А зазор в 5 соток давал неприличную болтанку.

Я считаю что посадка патрона на поясок шпинделя может быть от скользящей, до плотной с величиной зазора/натяга до 2 соток. Кроме того если учесть классы точности широко применяемых патронов, то зазор в 2 сотки, не сделает погоды. Если делать посадку высокоточного патрона, тогда лучше делать или в самый ноль, или с легким натягом примерно в полсотки.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
chkmatulla

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #79 chkmatulla » 07 июл 2016, 02:45

Я хочу сказать что, для хоббийщика нет смысла, делать посадку патрона с нулевым зазором. У нас ведь задачи разные и соответственно, часто приходится менять патроны. По крайней мере у меня так. Замучаешься снимать- ставить при таком зазоре. А выигрыш в точности будет не стОль велик. Другое дело, если станок стоит на производстве, где под него есть вполне конкретная работа или операция, требующая высокой точности. Но, в таком случае, никто не будет снимать и ставить патрон для другой работы. Там можно и с натягом посадить. Хотя я в этом и не уверен...
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #80 AnSm » 07 июл 2016, 02:57

T-Duke, Спора нет. Просто дискуссия. :) Я тоже писал выше, что 2 сотки это свободная посадка получается. 5 соток это болтанка. Именно меня это не устраивает и делаю так как мне нужно. Рассуждения кмк пошли от того, что я сказал про полученный мной зазор между патроном и пояском в 2-3 микрона. Это исходя в основном из тактильных ощущений при посадке патрона на поясок. Просто я знаю из опыта, что зазор в 2 сотки это свободная посадка, а зазор 2-3 микрона дает довольно тугую для ручного ощущения посадку.
chkmatulla писал(а):Источник цитаты А приборы не поверенные ? Тут ещё вот что. При таких точных измерениях (2-3 мкм), очень важно соблюдать температуру.

Что значит поверенные? Я измеряю не абсолютный размер, а отклонение. Даже если микрометр 50-75 и дает погрешность к примеру в 5 соток на полном диапазоне измерений (я таких не встречал)из за например изношенной резьбы, то это никак не скажется при измерении отклонений в плюс минус 2 сотки. Даже если пусть врет микрометр. Этим микрометром настраивается нутромер для измерения посадочного патрона и этим же микрометром же измеряется поясок. Измерения псковского патрона нутромером дали 72 миллиметра в нулях. Измерения китайского патрона дали 5 соток в плюс при одной и той же настройке нутромера.
Про температуру я тоже в курсе.
chkmatulla писал(а):Источник цитаты Я хочу сказать что, для хоббийщика нет смысла

Хоббийщики тоже разные. :jokingly: кому то доставляет удовольствие точить на китайце из коробки, а кому то (не буду показывать пальцем ) нужно залепить весь станок чугунятиной, чтобы драть по 5 миллиметров за проход и отрезать 70 мм болванки. :rofl:

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
T-Duke писал(а):Источник цитаты Я считаю что посадка патрона на поясок шпинделя может быть от скользящей, до плотной с величиной зазора/натяга до 2 соток.

Ну дык это как раз и вписывается в ГОСТ. :)


Вернуться в «Токарные»