Пропановая горелка для газового горна

Обработка металла ковкой.
Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Пропановая горелка для газового горна

Сообщение #1 Денис# » 30 дек 2015, 03:25

Всем привет!

Опишу одну из горелок сделанную мной. Схемы подобной конструкции свободно гуляют по инету в разных интерпритациях и доработках.
Что нужно понимать чтобы оно заработало: Горит не пропан, горит смесь пропана с кислородом. Следовательно нам нужно сделать не просто поддув воздухом, а организовать этот поддув так, чтобы он максимально перемешался с подаваемым пропаном. Это основа. Рассчитывать необходимое кол-во воздуха исходя из количества пропана(исправил, умные люди подсказали соотношение по воздуху примерно 1:15), а так же количество пропана проходящего через отверстие определенного сечения при заданном давлении в баллоне я к сожалению пока не умею, посему будем тыркаться основываясь на Гугле. Если кто схемы расчетов и формулы с пояснениями подробными на примерах выложит - буду благодарен!

Итак, схема проста:

Пропановая горелка для газового горна - Сборка.jpg



Это как видно разрез, сверху в трубу подаем воздух, в тонкую трубочку пропан. Торец трубочки глушим и сверлим отверстие 0,8мм например. У меня 0,8 вроде.

Это наброски на теорию :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Пропановая горелка для газового горна

Сообщение #2 Денис# » 30 дек 2015, 04:17

Теперь попробуем перейти к практике, подобных горелок у меня сделано несколько, вот одна из них:
Что нам понадобится или как сделано у меня
1 пара сгонов, 1,5" или 2" не помню точно. Вроде 2". Можно пользовать обычную трубу, сгоны у меня просто были в наличии :)
2 парочка ситечек от мясорубки. Можно насверлить самому, проблем не вижу, однако мне проще было потратить 50 руб в ближайшем хозмаге.
3 трубочка для подачи газа и сверло что бы сделать в ней дырочку. Я поступил проще - на свалке мне на глаза попалась горелка кровельщиков, её я и распетрушил.

У меня еще прикручен отвод. Зачем я его внедрил сказать не могу, вроде конструктивно так лучше смотрелось, но с виду эта горелка работает лучше всех остальных сделанных мною. Так же необходимо будет регулировать подачу воздуха - либо механической заслонкой (можно посмотреть что нить от авто на свалке), либо уменьшая обороты движка - кому как больше нравится. Ну и необходимо понимать что газ в трубку от баллона подается через редуктор и никак иначе!

Теперь фото моих очередных экспериментов.
Сначала мне казалось что нужно сделать так

Пропановая горелка для газового горна - IMG_4511.JPG


Т.е. короткая горелочка, всего одно ситечко на выходе ситечко и сужение. Не понравилось. Кустарными способами отрегулировать поддув я не смог, и пламя срывало. К тому же мне ведь в горне нужно что бы заготовка равномерно прогревалась, это ведь не горелка для резки :)

Трубку впаял так

Пропановая горелка для газового горна - IMG_4514.JPG


Далее стало понятно что горелка работает отвратительно. Взял второй сгон, второе ситечко и поженил. Имеющуюся горелку нарастил сделанной конструкцией так как на картинке в первом посте.
Получилось корявенько, но вполне рабоче

Пропановая горелка для газового горна - IMG_4527.JPG


Если присмотреться к этому фото, то видно что трубка от пылесоса лежит на расстоянии от входа в горелку и этого напора хватает. Если ближе то пламя срывает.
Ну а горим мы вот так, и это без горна

Пропановая горелка для газового горна - IMG_4530.JPG
Пропановая горелка для газового горна - IMG_4531.JPG
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
KOT_MA

Пропановая горелка для газового горна

Сообщение #3 KOT_MA » 30 дек 2015, 10:03

Денис, мне эта тема очень интересная бо тоже это нуно, посему будут ща вопросы:
- Диаметр трубки для подачи пропана рояль играет?
- Диаметры дырочек в ситечках?
- Длина камер?
- И сам горн под пропановую горелку, плиз, в студию.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Пропановая горелка для газового горна

Сообщение #4 Денис# » 30 дек 2015, 15:19

KOT_MA писал(а):Источник цитаты - Диаметр трубки для подачи пропана рояль играет?


Считаю что нет. Подходит к трубке шлангом, потом газ идет по трубке... а вот диаметр отверстия "жиклера", через которое газ выходит, считаю важным.

KOT_MA писал(а):- Диаметры дырочек в ситечках?


Действительно ситечки попадались с отверстиями "поменьше" и "побольше". Понравились те что "поменьше", диаметр не помню. На одной из горелок сверлил сам сверлышком тоненьким и получил большой подпор, т.е. смеси легче было вылетать "против шерсти", нежели по нужному маршруту. Этого допускать нельзя.

KOT_MA писал(а):- Длина камер?


Были разные, пока больше всего нравится как на этой горелке. Тут ситечки приварены с торцов сгонов, соответственно длинна камеры равна длине сгона :)

KOT_MA писал(а):- И сам горн под пропановую горелку, плиз, в студию.


Чуть позже, надо фотки обоих горнов найти или переснять.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
KOT_MA

Пропановая горелка для газового горна

Сообщение #5 KOT_MA » 31 дек 2015, 00:03

Денис# писал(а):Источник цитаты Были разные, пока больше всего нравится как на этой горелке. Тут ситечки приварены с торцов сгонов, соответственно длинна камеры равна длине сгона

Денис# писал(а):Понравились те что "поменьше", диаметр не помню

А можете все померить? Есть отдельно труба и есть отдельно блинчики - отходы из под штампа.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Пропановая горелка для газового горна

Сообщение #6 Денис# » 31 дек 2015, 22:27

KOT_MA писал(а):Источник цитаты А можете все померить? Есть отдельно труба и есть отдельно блинчики - отходы из под штампа.


Конкретно эту уже не промерю - выменял на всякие полезности на Чипе и она уехала. Однако могу поискать в магазине схожие сгоны и померить, ну и ситечко. Ситечки еще покупать буду, так что буду искать те что понравились.
Что за блинчики? давайте фото. Труба какого проходного диаметра?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
KOT_MA

Пропановая горелка для газового горна

Сообщение #7 KOT_MA » 17 янв 2016, 01:38

Денис# писал(а):Источник цитаты Что за блинчики? давайте фото. Труба какого проходного диаметра?

Извините! что молчал, я не увидел этого обращения.
Фото блинчиков
Пропановая горелка для газового горна - 2016-01-16 17.43.39.jpg

из под штампа вырубного Ф68х3мм
и сама труба
Пропановая горелка для газового горна - 2016-01-16 17.44.03.jpg
Пропановая горелка для газового горна - 2016-01-16 17.44.16.jpg

Ф48хФ42х380мм

Аватара пользователя
neon

Пропановая горелка для газового горна

Сообщение #8 neon » 17 янв 2016, 02:04

на сгорание 1 литра пропана необходимо 23,8 литров воздуха.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
KOT_MA

Пропановая горелка для газового горна

Сообщение #9 KOT_MA » 17 янв 2016, 02:23

neon писал(а):Источник цитаты на сгорание 1 литра пропана необходимо 23,8 литров воздуха

А как рассчитать мощность улитки, т.е. нагнетательную способность, при жиклере Ф0,8мм?

Аватара пользователя
neon

Пропановая горелка для газового горна

Сообщение #10 neon » 17 янв 2016, 02:58

я в этом не специалист, но боюсь по этим исходным данным нельзя сделать расчёт. Тем более неизвестно какое вам пламя необходимо, а от этого будет зависеть соотношение газов. Я думаю проще всё эмпирически подобрать, по цвету и строению пламени.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.


Вернуться в «Кузнечное дело»