Шабер

Всё об инструментах, являющихся продолжением рук.
Аватара пользователя
inverted

Шабер

Сообщение #51 inverted » 23 июн 2016, 12:01

Понял, спасибо

Аватара пользователя
inarus

Шабер

Сообщение #52 inarus » 23 июн 2016, 17:48

brisk писал(а):Источник цитаты
inarus писал(а):Источник цитаты Я затачивал шабер на эльборовом круге. Зелёный её не брал вообще. А этот на ура, сразу почти под зеркало.

Какое зерно у Вашего эльборового круга? Если он достаточно мелкозернистый, то им нельзя перетачивать пластины, т.к. при больших съемах пластина перегревается, в результате чего уменьшается стойкость режущей кромки. Если добавите охлаждение, то Ваше зеркало получится значительно зеркальнее :)
В гранях моих пластин , после ручной заточки, отражается не хуже чем в плоской части пластины.


Зерно 125/100. На счет перегрева я заметил еще на резцах. Чуть передержал, пошел перегрев. А шабер я не перетачивал, просто подточил, так как до меня кто-то его пытался непонятно чем заточить и он царапал в нескольких местах, а середина дуги была туповатой.

Аватара пользователя
brisk

Шабер

Сообщение #53 brisk » 23 июн 2016, 17:59

125/100 это очень грубо. Пластина после такого зерна царапает.

Аватара пользователя
inarus

Шабер

Сообщение #54 inarus » 25 июн 2016, 21:49

brisk писал(а):Источник цитаты 125/100 это очень грубо. Пластина после такого зерна царапает.


Блин, не царапает она. Может я не тот камень поставил. Надо будет посмотреть.

Аватара пользователя
brisk

Шабер

Сообщение #55 brisk » 26 июн 2016, 00:28

:) Я раньше тоже так думал. А потом новую попробовал. А потом свою заправил, и она стала резать как новая ))

Аватара пользователя
brisk

Шабер

Сообщение #56 brisk » 27 июн 2016, 23:26

Сегодня попалась на глаза новодельная пластинка. Не поленился, поставил алмазную чашку 125/100 и ободрал пластинке одну сторону. Результат на фото.
Слева после чашки 125/100, справа после бруска 40/28.
Шабер - IMG_20160627_211204-1024x768.jpg

Не могут они одинаково резать. А если на Вашем круге получается более чистая поверхность, то он скорее всего засаленный. Хотя я с эльбором дел не имел, но думаю разницы быть не должно.

Аватара пользователя
inarus

Шабер

Сообщение #57 inarus » 28 июн 2016, 01:17

Засаленый не то слово!
Я его с рук купил, чем только не пытался чистить, ничего из имеющегося не брало. Уже хотел на стройку за кирпичом пойти (он вроде должен почистить) но тут на рынке попалась "кисточка" алмазная (прошу прощения за каламбур, забыл как называется) и ею очень легко и быстро почистил. Правда сама чистилка расходуется на глазах.
Завтра попробую по новой заточить пластину, сравнить.

Аватара пользователя
ROW

Шабер

Сообщение #58 ROW » 28 июн 2016, 09:02

inarus писал(а):Источник цитаты попалась "кисточка" алмазная
карандаш алмазный наверное?
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
inarus

Шабер

Сообщение #59 inarus » 28 июн 2016, 12:39

ROW писал(а):Источник цитаты
inarus писал(а):Источник цитаты попалась "кисточка" алмазная
карандаш алмазный наверное?


Неё, я конечно новичок, но не на столько. Карандашом алмазным пробовал, не берет он. Только алмаз греется и все.

Аватара пользователя
brisk

Шабер

Сообщение #60 brisk » 28 июн 2016, 13:40

Был у меня когда-то карандаш алмазный, тоже нифига не работал. Даже китайские корундовые круги из речного песка и глины не брал. Скользит по кругу и все. Потом посоветовали мне этот карандаш в дрель поставить. Так вот с дрелью он работал, любые круги правил без проблем. А ещё мне нравилось обломанным диском из спеченного алмаза править круги. Правда диски эти сейчас подорожали и я их больше не покупаю. А обломки все раздал-растерял-израсходовал.


Вернуться в «Ручные инструменты»