Кузнечный горн КОТ_МА

Обработка металла ковкой.
е_Вячеслав

Кузнечный горн КОТ_МА

Сообщение е_Вячеслав » 14 дек 2015, 08:11

KOT_MA писал(а):Источник цитаты Последующий раз обязательно опробую
Я еще о чем подумал, а экран над углями не нужен, чтоб жар не сразу уходил, а частично и отражался обратно!

Автор темы
KOT_MA
Реальное имя: Сашка

Кузнечный горн КОТ_МА

Сообщение KOT_MA » 14 дек 2015, 17:12

KimIV писал(а):Источник цитаты С балансом крыльчатки как дела? Сильно вибрирует?

не вибрирует вообще. Хотелось все так испробовать, что баланс решил отложить на потом, а вот теперь сижу и думаю, а делать ли его вообще?

Отправлено спустя 6 минут 1 секунду:
е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Я еще о чем подумал, а экран над углями не нужен, чтоб жар не сразу уходил, а частично и отражался обратно!

Видел, что его ставят и видел, что не ставят, в каких случаях я не знаю. Только полагаю, что с экраном температура в гнезде будет поболее, но здесь большая возможность перегреть металл.

KimIV
Реальное имя: Игорь

Кузнечный горн КОТ_МА

Сообщение KimIV » 14 дек 2015, 17:20

KOT_MA писал(а):Источник цитаты а делать ли его вообще?

Если не вибрирует, чего заморачиваться-то :D
Но для успокоения можно покрутить в горизонтальном положении оси вращения и посмотреть, чтоб каждый раз в разных положениях останавливался. Если так, то норм. А если каждый раз в одном и том же положении, то надо балансировать.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
KOT_MA

Кузнечный горн КОТ_МА

Сообщение KOT_MA » 14 дек 2015, 17:41

KimIV писал(а):Источник цитаты Если не вибрирует, чего заморачиваться-то

И я о том же. Не лезь пока оно еще работает.

е_Вячеслав

Кузнечный горн КОТ_МА

Сообщение е_Вячеслав » 14 дек 2015, 19:11

KOT_MA писал(а):Источник цитаты но здесь большая возможность перегреть металл.
Я полагал, что поддувом температуру регулируют, а контролируют по цвету металла. Но, впрочем, конечно могу и ошибаться, ни когда не с этим делом не сталкивался.

Автор темы
KOT_MA

Кузнечный горн КОТ_МА

Сообщение KOT_MA » 15 дек 2015, 18:37

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты поддувом температуру регулируют, а контролируют по цвету металла

А ведь вы правы. В последующий раз опробую.

е_Вячеслав

Кузнечный горн КОТ_МА

Сообщение е_Вячеслав » 15 дек 2015, 19:27

KOT_MA писал(а):Источник цитаты А ведь вы правы. В последующий раз опробую.
Буду ждать результата, мне Ваша тема очень интересна!!!

Денис#
Реальное имя: Денис

Кузнечный горн КОТ_МА

Сообщение Денис# » 29 дек 2015, 21:37

KOT_MA писал(а):Источник цитаты большая возможность перегреть металл.

Если горн хороший то такая возможность всегда есть, если плохой - то нет.
Если горн может разогреть металл до белого каления, то в моем понимании это хорошо. В этом случае у вас есть шанс работать быстро. Когда куете на угле - заготовку чуть прикапываете, т.е. ложите её не на самый верх, а чуть раздвигаете верхний уровень, укладываете на раскаленные угли и присыпаете угольком. В этом случае греется лучше. Металл действительно контролируете по цвету, существуют куча цветных картинок, на которых по мнению авторов цвет соответствует написанной температуре. Я к этим картинкам отношусь скептически ибо мне знакомо понятие "цветопередача" например. Попробуйте посмотреть одну и ту же картинку на разных мониторах, после чего распечатать на разных принтерах - удивитесь. Ещё есть "цветовосприятие", попробуйте посмотреть на заготовку при ярком свете ламп накаливания, потом ламп дневного света, потом все это при тусклом освещении, потом в стандартной кузнечной полутьме и увидите разницу. После можете сфотографировать со вспышкой и без. Про настройки того же баланса белого на камере я просто умолчу, хватит и уже сказанного.
Вот например фото с разницей в секунды со вспышкой и без

IMG_4676.JPG
IMG_4677.JPG

Однако таблицы эти условно подходят для художественной ковки.

Что касаемо экрана, на моей памяти его ставили только при работе на улице, дабы защитить горно от ветра.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

е_Вячеслав

Кузнечный горн КОТ_МА

Сообщение е_Вячеслав » 30 дек 2015, 11:01

Денис# писал(а):Источник цитаты Металл действительно контролируете по цвету, существуют куча цветных картинок, на которых по мнению авторов цвет соответствует написанной температуре.
Я думал, что очки сущуствуют для точного измерения температуры!

ROW
Реальное имя: Роман

Кузнечный горн КОТ_МА

Сообщение ROW » 30 дек 2015, 11:17

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты что очки сущуствуют для точного измерения температуры!

скорее бесконтактный пирометр :unknown:
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Вернуться в «Кузнечное дело»