Стационарный сварочный стол

Модератор: Pavel83

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Стационарный сварочный стол

Сообщение #1 KimIV » 07 ноя 2015, 12:39

Мужики, нужен Ваш совет по высоте сварочного стола. Как я указал в названии темы, он будет стационарным, то есть прикреплен к стенам и к полу. В качестве столешницы планирую использовать 4 чугунные плиты размером 700х400. Они у меня уже есть, просто лежат в другом гараже, поэтому их фото позже. Сейчас я делаю полки за сварочным столом на ширину пластиковых труб вытяжки погреба и подпола и эти полки нужно привязать к высоте сварочного стола. Полки будут вот на этой стене.

Стационарный сварочный стол - 20151107_123458~01.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Стационарный сварочный стол

Сообщение #2 е_Вячеслав » 07 ноя 2015, 15:07

Думаю, высоту следует выбирать с учетом роста, чтоб не пришлось работать, слишком скрюченным, а так стандартная высота стационарных сварных столов 80 см плюс-минус 10см на ввинчивающиеся ножки

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Стационарный сварочный стол

Сообщение #3 KimIV » 07 ноя 2015, 15:47

80 см мне кажется, это высоко. Рост у меня 174 и собирать на таком столе ту же тумбу под НГФ, например, будет очень не удобно. У меня такие мысли. Сделать высоту, как у тумбы под НГФ я делал - 55-60 см. И если варить что- плоское, то сидя на табуретке, а объёмное - стоя...

Кроме того будут ещё тиски на столе, а они тоже высоту имеют 20-25 см.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Стационарный сварочный стол

Сообщение #4 е_Вячеслав » 07 ноя 2015, 19:31

Ну, все же с высотой Вам надо самому определяться, я тоже делал, чтоб варить сидя, но у меня столешница поворотная, поэтому высота места сварки зависит от угла и даже были варианты, когда варил и на высоте 30 см, сидя на табуретке, особого дискомфорта, как бы не чувствовал, но у меня стол подвижный и могу варить с любой стороны, а вот как бы получалось на стационарном - не знаю, а, Вы, насколько я понимаю, стол хотите поставить в углу, т.е. варить можете только с двух сторон. В принципе ни чего страшного в этом нет, жесткое крепление к столу необходимо только, когда прихватываете детали, а потом, при обварке, всю конструкцию можно и вообще не крепить, а крутить на столе, чтоб варить было удобно.

Аватара пользователя
vovasm

Стационарный сварочный стол

Сообщение #5 vovasm » 28 дек 2015, 17:19

Сварочный стол, по моему мнению должен быть ниже обычного стола, чтобы железки на него забрасывать тяжелые и необъятные, должен иметь или прямой подход со всех сторон или поворотное основание для быстрого позиционирования изделия (в большинстве случаев вокруг вариться почемуто), чугун очень хорошо для поверхности, окалины сметатся шпателем, если на стол поставить (не прикручивать) старенькие массивные фрезерные тиски 160 и более то будет вообще отлично, также если плиты позволяют и ровные можно преврарить стол в сварочно-монтажный, засверлиф ровную сетку из отверстий под прижимы (это вообще класс будет).
Кстати я себе недавно сварил какраз оснасткой фарширую потихоньку, посерединке с тисочками:
Стационарный сварочный стол - DSC06151_новый размер.JPG
Дети растут, игрушки дорожают...

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Стационарный сварочный стол

Сообщение #6 е_Вячеслав » 28 дек 2015, 18:13

vovasm писал(а):Источник цитаты должен иметь или прямой подход со всех сторон или поворотное основание для быстрого позиционирования изделия
Еще, не плохо, делать его с возможностью наклона столешницы, чтоб при варке шлак стекал.

Аватара пользователя
Денис#

Стационарный сварочный стол

Сообщение #7 Денис# » 10 янв 2016, 02:22

KimIV писал(а):Источник цитаты Мужики, нужен Ваш совет по высоте сварочного стола


Привет.
Мое мнение что небольшой стол по высоте должен быть таким, что бы забазировав на нем деталь ты должен наклонившись до неё дотянуться перегнувшись через стол будучи в теплой одежде например. для себя понял что мне удобно когда столешница ниже уровня пояса примерно на 10 см. Т.е. если ты к нему телом прикосаешься то Хрен у тебя аккурат под столешницей спрятан от греха, но столешница прямо над ним нависает.
При этом например на большой стол я залезаю периодически, т.е. желательно что бы с одной приступочки было удобно залезть на него. Этот стол у меня ниже значительно, но он для других дел создавался. На большой стол мне нужно было что бы четыре мужика занося большой лист металлический не мучались задирая его на столешницу. Т.е. подними с напарником вдвоем тяжелый лист и прикинь на какой стол вам его было бы максимально удобно положить. Ну это если стол большой (у меня один из 2 с чем-то на 4500 по моему).
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
T-Duke

Стационарный сварочный стол

Сообщение #8 T-Duke » 10 янв 2016, 12:56

Сколько мнений и все противоречивые и все правильные.

Лично я сварил себе довольно большой стол 3х1.5 из профильных труб и по высоте он высокий. Габаритное ничего не варю. Да и смысл что-то габаритное на стол затаскивать? Проще уже по месту варить.

Короче высота стола по середину пуза. Мне лично нравится - не надо горбиться. И то приходится наклоняться часто, люблю хорошо видеть что творится в зоне сварки. Если детали разногабаритные, тогда уже нужно два стола разных. Или регулируемый.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Стационарный сварочный стол

Сообщение #9 KimIV » 10 янв 2016, 13:17

Всем большое спасибо за мнения, но изготовление сварочного стола пока приостановлено по причине завала дровами того места, куда планируется его поставить. Поэтому тему временно перенёс в Техподдержку.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
varatas

Стационарный сварочный стол

Сообщение #10 varatas » 10 янв 2016, 23:40

Я понимаю что это колхоз ,но мне хватает. Лист или два асбесто цементный . Четыре ноги и ставишь в любом удобном месте. Сейчас разобран и убран на зимовку.Завтра постараюсь фотку выложить.
Валентин
Нужно на ты


Вернуться в «Общий раздел»