Реле времени аппарата точечной сварки

Модератор: Pavel83

Аватара пользователя
Автор темы
omich

Реле времени аппарата точечной сварки

Сообщение #1 omich » 01 июн 2016, 19:36

Поводом для создания темы послужила найденная в сети очень неплохая разработка аппарата точечной сварки.
Очень понравилась схема своей простотой, функциональностью и открытым исходным кодом программы контроллера. Единственное, там надо регистрироваться, чтобы получить доступ к архивам. Я немного доработал схему в плане устойчивости к просадке напряжения сети при сварке. Саму сварку описывать мне не имеет смысла, поскольку, там по ссылке уже все подробно расписано, да еще и есть ветка форума. Просто если очень кратко, то данный таймер подает на сварочный трансформатор полные периоды синусоиды сетевого напряжения, что не дает сердечнику намагнититься. Показания счетчика таймера от 1 до 99 соответствует выдержке от 0,02 до 1,98 сек.

Предыстория
Началось все с того, что у моего шуруповерта "Интерскол ДА-10/18ЭР" после 7-ми летней эксплуатации сдох полностью один аккумулятор(вернее внутри него три элемента) и второй аккумулятор тоже стал держать заряд очень очень короткое время. Покупать новые аккумуляторы, это почти одно и то же, что купить новый шуруповерт. К примеру, на сайте Интерскола шуруповерт стоит 6550 рублей, а отдельно батареи попадаются по цене близкой к 3 тыс рублей за штуку. Непорядок. Что же, идем за помощью к нашим китайским братьям. На алиэкспрессе быстро отыскались нужные NiCd аккумуляторы, причем, там можно найти любой емкости. У моего они были на 1,5 А/ч, но я решил приобрести круче - на 2 А/ч. Получается дороже, но зато и емкость больше.
Для начала решил приобрести на один аккумулятор всего 15 штук. Надо отметить, что продавец запросто пошел на уменьшение количества элементов, т.е. по договоренности выставил цену за 15 штук по той же цене за штуку, как и в большей партии. Посылка пришла через 34 дня. Проверил аккумуляторы - все оказались отличного качества и все с совершенно одинаковым внутренним сопротивлением 0,045 Ом и емкостью даже больше, чем 2 А/ч. После чего заказал еще 2 партии по 25 штук, т.е. еще на 3 аккумулятора(для второго моего и еще для 2-х брата жены, у него тоже полностью скончались оба), ну а 5 элементов пусть будут "прозапас".
Экономическая выгода очевидна, т.е. два новых аккумулятора, да еще и более емких выходят в сумму около 4000 рулей, а если брать одинаковую емкость, то выгода вообще получается двойная.

Доработанная схема:
Реле времени аппарата точечной сварки - 1_cxema_svarki.jpg

Поскольку, схема в формате jpg получается не очень качественная, то прикладываю ее же в формате gif
1_cxema_svarki.rar
(67.31 КБ) 838 скачиваний

Перечень деталей схемы
TD1 = Термодатчик на 80 градусов (я сам его не устанавливал, а заменил перемычкой)

C1 = 0,47 x 630v пленочный, аналог К73-17
C2 = 0,1 СМД керамика 1206
C3 = 2200µ 25v электролит
C4 = 1µ СМД керамика 1206
C5 = 470µ 16v электролит
C6 = 1µ СМД керамика 1206
C7 = 100µ 16v СМД танталовый
C8 = 0,15 x 630v пленочный, аналог К73-17

HL1 = Красный светодиод
HL2 = 5621AS Сдвоенный динамический семисегментный индикатор с общим катодом

MC1 = PIC16F628A

R1 = 10 Ом 2 Вт
R2 = 1,5M 0,125 Вт
R3 = 3,3k 0,125 Вт
R4 = 4,7k СМД 0805 или 1206
R5 = 300 СМД 0805
R6 = 4,7k СМД 0805 или 1206
R7 = 1,5k СМД 0805 или 1206
R8 = 820 СМД 0805 или 1206
R9 = 4,7k СМД 0805 или 1206
R10 = 4,7k СМД 0805 или 1206
R11 = 820 СМД 0805 или 1206
R12 = 4,7k СМД 0805 или 1206
R13 = 4,7k СМД 0805 или 1206
R14 = 360 0,25 Вт
R15 = 360 0,25 Вт
R16 = 100 СМД 0805 или 1206
R17 = 100 Ом 2 Вт
R18 = 100 СМД 0805 или 1206


SA1 = Кнопка тактовая SWT 12x12-7.3( SWT-9, DTS-24N) + Колпачок круглый SWT-9R
SA2 = Кнопка тактовая SWT 12x12-7.3( SWT-9, DTS-24N) + Колпачок круглый SWT-9R

T1 = BTA41-800

Tr1 = Трансформатор от микроволновки, либо другой не менее мощный

U1 = MOC3063

VD1 = 1N4148
VD2 = 1N4742A Стабилитрон на 12 вольт 1 Вт
VD3 = HER108 Заменить можно практически любым выпрямительным с током от 1А(напряжение не важно)

VDS1 = DB107S Диодный мост, заменить любым с током более 1А(напряжение не важно)

VR1 = 78L05 Интегральный стабилизатор напряжения на +5v
Свернуть

В оригинале схемы для питания контроллера используется малогабаритный трансформатор(на своей плате я оставил под него место, а так же диоды), который нужно еще найти и он же является слабым звеном при просадке напряжения при сварке. Если посмотреть на схему, то гальваническая развязка с сетью ей не нужна, поэтому я просто заменил трансформатор конденсатором. Поскольку, плата обычно прячется в какую-нибудь коробку, а электроды гальванически вообще развязаны, то особой опасности тут нет, стоит просто помнить о гальванической связи схемы с сетью и соблюдать осторожность. ...ну и кнопку педали хорошо изолировать. Плюс, маленько изменил схему подключения педали к контроллеру, иначе, по оригинальной схеме, срабатывало не каждый раз при нажатии педали.
Тесты на просадку показали, что схема устойчиво работает при "просадке"(опускал ЛАТРом) аж до 80-ти вольт. При напряжении ниже 80-ти вольт на индикаторе некорректно начинают отображаться цифры, и только при 50-ти вольтах ПИК "видит", что пропало питание и записывает установку таймера в память.

Немного фоток
Плата с обратной стороны. Симистор прикручен к радиатору через термопасту, но это чисто на всякий случай, поскольку, на плате вообще ничего не нагревается даже при длительном использовании.
(На первых двух фотках светодиод еще был припаян с обратной стороны. В последствии я его перепаял на лицевую сторону - так красивее :) )
Реле времени аппарата точечной сварки - 1_svarka.jpg

Плата лицевой стороной. При самом первом включении высветилась цифра "10", что соответствует выдержке 0,2 секунды.
Реле времени аппарата точечной сварки - 2_svarka.jpg

При нажатии педали и при отработке выдержки на индикаторе высвечиваются такие символы:
Реле времени аппарата точечной сварки - 4_svarka.jpg

Тут уже первые испытания. Взял две увеличенные оцинкованные шайбы М4 и насмерть приварил к ним отрезки никелевой ленты, кстати, которую тоже заказал на алиэкспрессе. Брал там с запасом 4 отрезка по метру, но на сварку 2-х аккумуляторов по 15 элементов у меня даже не ушло одного метрового рулона, осталось еще где-то 15 см.
Реле времени аппарата точечной сварки - 5_svarka.jpg

Обратите внимание на точки сварки. Там видно, что прилипает медь от электродов. Это происходит из-за слишком большой длительности сварки. Как оказалось, у моего сварочного трансформатора изготовленного из ЛАТРа на 2 ампера сильно не хватает тока(желательно, как минимум, раза в четыре мощнее), поэтому чтобы сваривало, пришлось увеличивать выдержку до 10(0,2 сек), соответственно, разогрев уже происходит и кончиков электродов. Из-за этого приходилось после 15...20 сварок подтачивать электроды. Мощнее трансформатор искать было некогда, т.к. в следующие выходные уже надо будет отправить сваренные аккумуляторы брату жены в другой город. Свой же второй полуживой переварю, когда найду трансформатор мощнее, возможно, как у автора от микроволновки и тогда оформлю устройство в корпус.

При выключении питания высвечиваются два минуса, при этом установка таймера записывается в память контроллера и при следующем включении он будет установлен таким же.
Реле времени аппарата точечной сварки - 6_svarka.jpg


Вот такой сварочный трансформатор и электроды. Провод одним куском 3 метра сечением 50 мм2. Электроды сделаны из 6 мм медного прутка, которые просверлил сверлом Ф1,7 на глубину 1 см и забил отрезки 1,8 мм провода. Прутки с одной стороны подточил до плоскости, положил между ними кусочек фольгированного стеклотекстолита 0,5 мм и накрепко стянул шпагатом. Провода тоже примотал им же. (Повторюсь, делалось чисто "на скорую руку", т.к. сильно поджимало время. Аккумуляторы пришли в субботу 28.05, в эту же субботу и часть воскресенья собрал и отладил схему и за пару часов с перерывами сварил три аккумулятора по 15 элементов каждый)
Реле времени аппарата точечной сварки - 7_svarka.jpg


Внутренности моего плохого аккумулятора от Интерскола:
Реле времени аппарата точечной сварки - 8_svarka.jpg

А это от шуруповерта брата жены уже сваренные и собранные аккумуляторы, а так же их бывшие внутренности на выброс:
Реле времени аппарата точечной сварки - 9_svarka.jpg


Дополнения:
Архив автора со схемой, прошивкой и печатной платой:
ks.zip
(923.35 КБ) 777 скачиваний

Отдельно печатная плата автора и там же моя доработанная:
plata_tsv2.rar
(40.96 КБ) 684 скачивания


ЗЫ. Вентилятор, обозначенный на схеме, я не ставил и емкость рассчитана и обозначена без него, т.е. чисто для питания схемы. Если он кому-то будет необходим, то емкость конденсатора C1 необходимо будет увеличить в зависимости от потребляемого тока вентилятора, рассчитывается через реактивное сопротивление конденсатора по формуле: C = 1/(2πƒXc), где емкость в фарадах, Xc - реактивное сопротивление.

Аватара пользователя
Ustas_

Реле времени аппарата точечной сварки

Сообщение #2 Ustas_ » 02 июн 2016, 01:14

omich писал(а):Источник цитаты Экономическая выгода очевидна, т.е. два новых аккумулятора, да еще и более емких выходят в сумму около 4000 рулей, а если брать одинаковую емкость, то выгода вообще получается двойная.

А проработают в 3 раза меньше. Вот и вся аканомика :pardon:

Аватара пользователя
alex.573

Реле времени аппарата точечной сварки

Сообщение #3 alex.573 » 02 июн 2016, 08:18

Паять нежелательных? Я обычно из кучи неисправных собираю один. Рез по ленте, и пайка тоже, чтоб не греть.

Аватара пользователя
Автор темы
omich

Реле времени аппарата точечной сварки

Сообщение #4 omich » 02 июн 2016, 11:53

Ustas_ писал(а):Источник цитаты А проработают в 3 раза меньше. Вот и вся аканомика
Ну это время покажет. Я то не очень часто использую шуруповерт, в основном, как быстро доставаемую дрель, а вот брат жены его из рук не выпускает, так что можно будет оценить ресурс.

alex.573 писал(а):Источник цитаты Я обычно из кучи неисправных собираю один. Рез по ленте, и пайка тоже, чтоб не греть.
Собственно, я сначала так и хотел поступить со своими батареями, т.е. из двух собрать один аккумулятор, но уж очень новые батарейки понравились своими характеристиками и идентичностью параметров и решил полностью обновить, а эти старые все протестирую умной зарядкой и отбракую негодные, т.е. из годных можно потом сделать запас.
Заметил интересную деталь, когда собрал один аккумулятор брата жены, вес одного старого аккумулятора был 571, а собранный новый 784 грамма. Я взвесил ради интереса, т.к. даже в руках уловил большую разницу. Потом попробую сопоставить вес элементов и их годность, когда разберу свой второй и будет возможность набрать статистику по большому количеству. Элементы из аккумуляторов брата жены все вздутые - там ловить нечего, а вот у из моих можно что-то собрать годное.

Аватара пользователя
alex.573

Реле времени аппарата точечной сварки

Сообщение #5 alex.573 » 02 июн 2016, 14:16

Сообщение не по теме
Я раз гелевый пришпандорил, к дешовому шурику, от выкинутого упса, ач на 18. Так то хорошо, неделю крутить можно, о заряжании эффеккт памяти не волнуюсь, но зело чижелый и не во всякую щель лезет. И со шнурком, к аккумулятору есть :)
Реле времени аппарата точечной сварки - P1010305.JPG
Свернуть

Аватара пользователя
Ustas_

Реле времени аппарата точечной сварки

Сообщение #6 Ustas_ » 02 июн 2016, 23:28

omich писал(а):Источник цитаты а вот у из моих можно что-то собрать годное.
Ничего годного ты из них не соберешь, ананизмь это :pardon: При всей мнимой простоте вопроса, собрать качественную долго играющую никелевую батарею в домашних условиях не получится :wall:

Аватара пользователя
Qzmich

Реле времени аппарата точечной сварки

Сообщение #7 Qzmich » 03 июн 2016, 00:13

alex.573, Алексей, двойка тебе в дневник! Пошто болгарка в непотребном состоянии? :shock:

Аватара пользователя
alex.573

Реле времени аппарата точечной сварки

Сообщение #8 alex.573 » 03 июн 2016, 00:37

Сообщение не по теме
Чой то? Без кожуха в смысле? А Шурик на помойке подобратый , из пеплу возрождения.
Свернуть

Аватара пользователя
Qzmich

Реле времени аппарата точечной сварки

Сообщение #9 Qzmich » 03 июн 2016, 01:02

Сообщение не по теме
Шурик отменный! А кожух на болгарке нужон, ох, нужон!
Свернуть

Аватара пользователя
DOC

Реле времени аппарата точечной сварки

Сообщение #10 DOC » 03 июн 2016, 01:25

Ustas_ писал(а):Источник цитаты проработают в 3 раза меньше. Вот и вся аканомика

Ustas_ писал(а):Источник цитаты Источник цитаты а вот у из моих можно что-то собрать годное.
Ничего годного ты из них не соберешь, ананизмь это При всей мнимой простоте вопроса, собрать качественную долго играющую никелевую батарею в домашних условиях не получится

Ребят человек старался сделал тему которая кстати называется реле времени для точечной сварки,а вы пристали к аккамуляторам,нравится может человеку восстанавливать что либо :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!


Вернуться в «Контактная и иные виды сварки»