Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7

Аватара пользователя
Автор темы
е_Вячеслав

Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7

Сообщение #21 е_Вячеслав » 26 дек 2015, 01:16

После чистового прохода, а точнее фрезерования в размер, вообщем то, резцедержатель оказался почти готов! Рассверлил намеченные отверстия под фиксирующий штифт диаметром 5,2 мм на глубину 4 мм, правда, глубину сделал не много побольше. Сверлилка, хоть и старая, но достаточно точная, я имею в виду перпендикулярность сверления, ну и пиноль ходит без заметных люфтов.
Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - DSC02678.JPG
Затем сверлом 6,7 мм просверлил отверстия под резьбу
Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - DSC02688.JPG
, ну и примерил, как она будет стоять на токарном станке.
Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - DSC02690.JPG
Осталось только нарезать резьбу под болты и резцедержатель готов!!!

Аватара пользователя
Автор темы
е_Вячеслав

Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7

Сообщение #22 е_Вячеслав » 26 дек 2015, 06:12

Резьбу резал классическим способом, однопроходным машинным метчиком Р18, отверстия сначала забил солидолом, потом накапал машинного масла и два-три оборота вперед, пол оборота назад, пока не хрустнет обломанная стружка, если метчик подклинивал, еще пол оборота вперед и обратно.
Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - DSC02695.JPG

Ну, вот и резцедержатель готов, уже стоит на станке
Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - DSC02697.JPG

Порадовало еще и то, что все болты доступны для откручивания, ручка не мешает.
Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - DSC02698.JPG


Особенность этого резцедержателя в том, что габариты его увеличены таким образом, чтоб полностью накрыть поверхность салазок, т.е. не было бы ступеньки, куда налетает стружка и при его повороте, стружка не попадала бы между резцедержателем и салазками. Кроме того, толщина полки под резец увеличена с 8 мм до 8,4 мм. Сделал так, поскольку поверхность салазок не совсем ровная, придется ее или фрезеровать или пришабривать, да и направляющие требуют доводки, поэтому толщина салазок уменьшится, что и компенсируется большей толщиной нижней полки режцедержателя.
Ну, и хотел заметить, что предварительные пропилы, сделанные отрезной фрезой были лишними, применение СОЖ позволило увеличить съем пазовой фрезы до 2 мм за проход, а это такая же глубина, что я делал отрезной фрезой, поэтому было бы быстрее сразу пазовой фрезой 6 мм фрезеровать в размер.

Аватара пользователя
KimIV

Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7

Сообщение #23 KimIV » 26 дек 2015, 13:43

Отличная работа, Вячеслав! Очень восхищает твоё внимание к деталям и аккуратность исполнения! :good2:
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
е_Вячеслав

Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7

Сообщение #24 е_Вячеслав » 26 дек 2015, 14:41

Ну, очень уж долго пришлось его делать, думал получится быстрее, первый то резцедержатель, тот, что у меня дополнительный, получился значительно быстрее.

Аватара пользователя
Автор темы
е_Вячеслав

Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7

Сообщение #25 е_Вячеслав » 29 дек 2015, 02:00

Решил одному резцедержателю для ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 придать так сказать товарный вид, убрать с поверхностей, прежде всего с основания следы фрезеровки, ну и обеспечить более плотное прилегание к поверхности салазок. Плоскошлифовального станка, да и выходов на него у меня нет, поэтому все это реализовать методом притирки. Для этого сделал притирочную плиту viewtopic.php?t=351, а точнее, она была у меня под это дело заготовлена еще раньше, оставалось только выравнить одну поверхность. Притирочная паста самая обычная из автозапчастей, правда, оставалось ее не много, поэтому приобрел еще аналогичную, но алмазную.
Вообщем то процедура притирки самая обычная, наношу на притирочную плиту пасту, потом масла, потом все это размазываю по поверхности плиты,накладываю резцедержатель
Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - DSC02757.JPG
Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - DSC02758.JPG
Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - DSC02760.JPG
Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - DSC02759.JPG
и без надавливания на него начинаю двигать вперед-назад, стараясь охватить всю поверхность плиты, даже с заходом наружу, делаю 15-20 движений, потом его поворачиваю на 90 градусов и тоже самое, потом поворачиваю плиту и опять тоже самое, потом опять резцедержатель и т.д.
После 30 минут такого анонирования становится заметно, что резцедержатель начинает двигаться по плите труднее и приклеивается к ней настолько сильно, что его можно поднять вместе с плитой
Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - DSC02763.JPG
Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - DSC02764.JPG
Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - DSC02765.JPG
и она так и остается висеть пока ее не наклонить, при этом плита скользит довольно приличное расстояние по резцедержателю и только потом отрывается и падает на ногу, причиняя последней сильнейшую боль, страдания самому владельцу ноги и беспокойство его близким, погрузившимся в тишину просмотра интересной передачи по телевизору и неожиданно услышавшим сначала глухой удар и потом содрогание стен от многодецибельных и совсем не цензурных слов, которые не могу повторить здесь, да бы не быть забаненным, короче идиллия была нарушена, а резцедержатель спасло только то, что в момент инцидента в одной руке был резцедержатель а в другой фотоаппарат и я в порыве наивысшего душевного возбуждения не смог сразу сориентироваться, какой рукой следует пульнуть в стену виновника случившегося и этого мгновения размышлений было достаточно, чтоб не много остыть и отказаться от необдуманных действий.

Отправлено спустя 14 минут :
Зато поверхность получилась ровной и приобрела приятный серо-стальной цвет
Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - DSC02770.JPG
Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - DSC02771.JPG
Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - DSC02772.JPG
Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - DSC02773.JPG

Аватара пользователя
varatas

Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7

Сообщение #26 varatas » 29 дек 2015, 12:57

Есть такой вопрос : на резце держалке снизу 4 отверстия. там что должно быть? Типа шарика с пружиной? У меня 4 отверстия есть, а на малой продольной все ровно,вот и подумал как же резцедержка позиционируется? На станке серии К там целый механизм стоит. Вот и сомнения это у меня колхоз или так и должно быть?
Валентин
Нужно на ты

Аватара пользователя
ROW

Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7

Сообщение #27 ROW » 29 дек 2015, 13:20

varatas писал(а):Источник цитаты там что должно быть? Типа шарика с пружиной?

у некоторых шарик с пружинкой у некоторых штифт срезанный накосо(резцедержка тогда крутится только в одну сторону) а некоторые его выкидывают вообще (ограничитель всмысле)
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
KimIV

Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7

Сообщение #28 KimIV » 29 дек 2015, 13:23

ROW писал(а):Источник цитаты у некоторых штифт срезанный накосо

У меня просто штифт, без "накосо". То есть снизу на резцедержателе тоже 4 глухих отверстия для позиционирования об штифт в 4-х положениях.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
е_Вячеслав

Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7

Сообщение #29 е_Вячеслав » 29 дек 2015, 17:26

varatas писал(а):Источник цитаты Есть такой вопрос : на резце держалке снизу 4 отверстия. там что должно быть?
У меня тоже просто штифт торчит.

Аватара пользователя
Автор темы
е_Вячеслав

Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7

Сообщение #30 е_Вячеслав » 20 янв 2016, 12:11

Возникла необходимость сделать еще одну резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6. когда делал предыдущие, то посетовал на то, что вырезать квадраты стал болгаркой, а потом боковые поверхности выравнивать мухорезкой - показалось долго и много стружки, которую я замучился убирать. Поэтому вчера пошел по другому пути. После торцевания и сверления отверстий отрезной фрезой стал отпиливать не нужные размеры, практически в размер, дав лишь не большой припуск в 2 мм.
Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - DSC02949.JPG
Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - DSC02950.JPG


Отправлено спустя 5 минут 54 секунды:
Саму заготовку крепил в паз стола в одной точке
Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - DSC02952.JPG
Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - DSC02954.JPG

Кроме разметочной окружности 44 мм под фиксирующие отверстия, прочертил еще две, как бы чистовую и черновую, вот по черновой и устанавливал фрезу для пропила, что с одной, что с другой стороны.

Отправлено спустя 15 минут 57 секунд:
Диаметра фрезы для сквозного пропила не хватило, сразу переворачивать и пропиливать с другой стороны не стал, т.к. потерял бы точность, поэтому установил тиски, цифровым угломером поймал горизонт
Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - DSC02957.JPG
и отрезал часть сегментов, сначала с одной, потом с другой стороны. В результате заготовка стала похожа на гайку оснастки фрезерного станка.
Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - DSC02959.JPG
Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - DSC02960.JPG
.

Замерив ширину в четырех точках, две по краям сверху и две по краям снизу, убедился, что параллельность граней, достаточно высока, показания, а промерил я раз пять находятся в пределах 80,03 - 80,05 мм. Вообщем то получилась не плохая, хотя и временная база для дальнейшей обработки. Ну, и припуск фактически получился 3 мм, да расстояние граней от центра разнятся на 0,3 мм, но, здесь я размер ловил на глаз по прочерченным окружностям, дальше все будет ровно.


Вернуться в «Токарная»