А расскажите про сварку угольным электродом?

Модератор: Pavel83

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

А расскажите про сварку угольным электродом?

Сообщение #1 AnSm » 15 май 2016, 02:16

Интересует именно сварка угольным электродом. Есть ресанта 160. С форсажом дуги и антизалипом. Электродом вродь нормально варит.
Почему интересно углем.
Можно ли им варить бездымно как тигом? Можно ли им сварить например как тигом два электрода 3-4 встык без громоздкого валика шва? Можно ли им варить тонкий металл 0.5- 1 мм?
Меня не интересует производительность и дороговизна электродов. Сварка редко, но нужна. Варить нужно в квартире. Я электродом варил. Много дыма очень. Каморку мою видели. Вот в ней иногда сварить нужно мелочь. ТБ и прочая соблюдаю. Баллон с аргоном и тиг просто не влезут, да и не оправдают себя никогда. Пардон за глупые вопросы, но сварка углем очень интересует. Купил на пробу один 6мм электрод. Покрыт медью весь, за исключением конца миллиметров в 15. Пока не пробовал. Жду советов. :hi:


Аватара пользователя
DemonY

А расскажите про сварку угольным электродом?

Сообщение #3 DemonY » 15 май 2016, 02:29

Тоже жду подробный рассказ. Или в общих чертах.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Ustas_ писал(а):Источник цитаты Выбрось и забудь

Э-ээ. А почему так?

Аватара пользователя
Ustas_

А расскажите про сварку угольным электродом?

Сообщение #4 Ustas_ » 15 май 2016, 02:49

Потому что оно не для сварки, а для СТРОЖКИ, резки, прожигания отверстий и... подобной хни. Источник желательно ампер 500 и :ganster:

Аватара пользователя
DemonY

А расскажите про сварку угольным электродом?

Сообщение #5 DemonY » 15 май 2016, 02:59

Ustas_, Спасибо уже понятнее. "Строжка" - подрезание краёв? Праильно я понял?

Аватара пользователя
Ustas_

А расскажите про сварку угольным электродом?

Сообщение #6 Ustas_ » 15 май 2016, 03:13

Ну почти,в основновном сдувание насранного пред идущими сварщиками, но и фаски канавки тоже делают. Специфика ближе к кислородному резаку.

Один раз я был сильно впечатлен, кромсали краза в металолом но там электроды были трубчатые,и с обратной стороны подавался воздух под давлением, , заклёпки с рамы этого мастадонта выдувало за несколько секунд.

Аватара пользователя
nikirk2

А расскажите про сварку угольным электродом?

Сообщение #7 nikirk2 » 15 май 2016, 04:09

Хочется варить дома? На кухне? В каморке? Правильно вам сказали - уголь выбросить и забыть, он для несколько других задач. Не только строжки, но и для сварки по отбортованным кромкам. К тому же сильно науглероживает шов. Частенько варю дома, неделю назад пришлось варить два металлических стула. Варю аргоном, вольфрамовым не плавящимся электродом, с нержавеющей присадкой. Ни дыма ни копоти, один запах озона. С тонким материалом несколько сложнее, ставлю осциллятор, источник защищаю конденсатором, иначе пробьет инверторы. Тоньше 0,8 мм не варил, необходимости небыло. Источник тока какой то китайский, на 160 честных ампер, маленький, легкий, компактный. Трудится и не плохо.

Аватара пользователя
valb

А расскажите про сварку угольным электродом?

Сообщение #8 valb » 15 май 2016, 07:52

nikirk2 писал(а):Источник цитаты уголь выбросить и забыть
Не знал. Извиняюсь. :) Варил котёл в баню из тройки нержавейки электродом по нерж. 4 мм. Небыло другого. :unknown: Металл нержа закончилась. Осталось трубу вывести из бани. Была ещё нержа от стиралки автомат. Нарезал по длине-ширине , сделал отбортовку. Струбцинами сжал как нужно и прихватил чуть четверкой электродом. Геометрию короче сделал. А четверка жгёт тонкий металл, задумался, взял графитовый стержень от батарейки, обмотал сварочным проводом и прям плоскогубцами сварил кромки в нахлёст. Три года полёт нормальный. Вчера парился. :)
Но от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней.

Аватара пользователя
nikirk2

А расскажите про сварку угольным электродом?

Сообщение #9 nikirk2 » 15 май 2016, 09:35

Все правильно, сварка по отбортовке, о чем и толковал в предыдущем сообщении да и наугеродить нержавейку трудно. Речь шла о сварке угольным электродом в домашней каморке. Именно так топик стартер ставил задачу. Ему, как и мне, так и другим участникам беседы. Как то не нравится сварочный дым в домашней мастерской. Что касается угольных (графитовых) электродов, пользуюсь ими, не часто но пользуюсь, в основном для пайки. Прижал графит, подал ток, деталюшки и раскалились до плавления припоя.
А вот попробуйте заварить к примеру лопату (мне доводилось, ну ничего под руками не было кроме графита и генератора). Шов, напильник не берет. Да и проработали этой лопатой не долго, лопнула по шву. Металл науглеродился, стал хрупким, более хрупким чем напильник.

Аватара пользователя
Денис#

А расскажите про сварку угольным электродом?

Сообщение #10 Денис# » 15 май 2016, 09:52

nikirk2 писал(а):Источник цитаты Варю аргоном, вольфрамовым не плавящимся электродом, с нержавеющей присадкой. Ни дыма ни копоти


:shock: а у меня в мастерской тогда дым с копотью откуда берутся?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.


Вернуться в «Ручная дуговая сварка»