Гараж. Кунгур. KimIV

Покажите свою мастерскую и расскажите о ней
Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #41 KimIV » 03 окт 2015, 09:53

Испытание ямы машинком.

Загнал машинку в гараж ЗАДОМ, чтобы ПЕРЕД был над ямой, а машина полностью была в гараже. Если передом на яму заезжать, то попа будет на улице, а мне это не айс. Планировал обеденный перерыв устраивать с походом пешком домой. Спереди получилось ближний щит оставить почти полностью доступным. Из пяти досок только две под машиной. У задней стенки гаража пришлось НаГаФу немного потеснить в сторону погреба (это было 13.09.2014).

Гараж. Кунгур. KimIV - 0086_1.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0086_2.jpg


Вытащил первый щит. Как я и рассчитывал/прицеливался, лаз в яму оказался достаточно широким, залезать/вылезать проблем не будет.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0086_3.jpg


Правое и левое колёса встали примерно на полторы доски от края ямы. То есть в наличии места для манёвров, если такие вдруг понадобятся :)

Гараж. Кунгур. KimIV - 0086_4.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0086_5.jpg


Вытащил второй щит. При данном положении машины доступ снизу из ямы получается аж до резонатора выхлопной системы. Передок полностью над ямой. Отлично, мне этого достаточно!

Гараж. Кунгур. KimIV - 0086_6.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #42 KimIV » 03 окт 2015, 10:01

Модернизация станочного электрощита.

Электрощит - это конечно громко сказано! С очень большим апломбом и претензиями. На самом деле это просто фанерка с розетками, но вот функционал - именно энергообеспечение станков. Сначала одного - токарного ТВ-4, а теперь ещё и фрезерный НГФ-110Ш4 добавился. Для подключения последнего и приходится перекомпоновывать "фанерку". И разумеется, закладываю перспективу подключения и третьего станка, и четвёртого :crazy: :crazy: :crazy:

На момент перекомпоновки исходное состояние "фанерки" такое.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0103_1.jpg


1. Металлорукав слева - это шина управления частотником с блока кнопок ТВшки. Подключено было временно напрямую к частотнику.
2. Блок выключателей - резерв для управления вытяжкой, которую ещё только предстоит сделать.
3. Блок розеток с заземлением слева внизу - для электроинструмента. Запитывается с автомата 16А общего гаражного электрощитка.
4. Розетка в центре - силовой трёхфазный выход частотника. Подключение только двигателей!
5. Блок розеток без заземления справа внизу - для ламп местного освещения. Запитывается с автомата 6А общего гаражного электрощитка.

Силовой выход частотника остаётся без изменений. Розетка одна, а вилок докупить и наставить на каждый подключаемый двиг - не проблема. А вот шину управления решил перевести на экранированную витую пару, а в качестве коммутационных элементов использовать розетку и коннекторы типа RJ-45. Силовые цепи я решил сконцентрировать справа, а управляющие - слева. Поэтому блоки розеток 220 В переставил вот так.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0103_2.jpg


Затем обжал розетку RJ-45. У меня для этих целей специальная отвёрточка имеется ещё со времён монтажно-сетевой юности.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0103_3.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0103_4.jpg


Витую пару сразу же уложил в гофру с проводами управления вытяжкой. Блок выключателей тоже полностью скоммутировал, цвета проводов записал и завёл в ящик частотника.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0103_5.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0103_6.jpg


Экран витой пары со стороны частотника зацеплен на землю. На фото блестящий медный проводок.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0103_7.jpg


И внешний вид, как всё получилось.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0103_8.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #43 KimIV » 03 окт 2015, 10:31

Установка коннектора RJ-45 в шину управления частотником ТВ-4.

Силовой кабель, идущий от розетки частотника к двигателю ТВшки остаётся без изменений, а вот кабель от блока кнопок переделываю. Решил особо тут не мудрить. Металлорукав он как гармошка, поэтому сморщил его в сторону блока кнопок, зафиксировал, чтоб обратно не съезжал и не мешал, имеющиеся провода укоротил примерно на полметра, а к концам на скрутку присоединил конец патч-корда RJ-45. Точку соединения запрятал в толстый металлорукав, а витую пару патч-корда спрятал в тонкий металлорукав.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0104_1.jpg


А чтобы снизить нагрузку в виде массы кабеля в металлорукаве на коннектор и на розетку RJ-45, сделал подвес за металлорукав.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0104_2.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0104_3.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0104_4.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0104_5.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0104_6.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0104_7.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0104_8.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0104_9.jpg


Подключение токарного ТВ-4.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0104_10.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0104_11.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #44 KimIV » 03 окт 2015, 12:42

Сегодня утром (это было 5-го марта 2015 года) младшенький мне торжественно вручил подарок на 23 февраля - самостоятельно (почти) сделанную шкатулку. Почему так поздно? Ну-у чё-то учитель просил ещё на следующий урок, который через неделю, принести. Вчера сносил, а сегодня подарил :)

Решил я в этой коробочке хранить рассыпуху КМДэшек. Брал как-то на барахолке на параллельки. Что удобно, они продавались разных размеров, но парами. У меня есть все от 1 мм до 10 через 0,5 и все по две. Очень удобно их подкладывать под детальки, например, на тисочки, чтобы деталь выставить над губками на нужную высоту. А недавно я их использовал даже в качестве прижимов. Вообщем, весьма полезное приобретение, которое теперь будет храниться в своей коробочке - подарке младшего сына! :good:

Гараж. Кунгур. KimIV - 0114_1.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0114_2.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0114_3.jpg


Рассортировал КМДэшки по парам.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0115_1.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0115_2.jpg


Это мелочёвка. Есть ещё большие: длиной 70 мм 10 шт и 96,5 мм 4 шт. Стал их толщину проверять микрометром и с удивлением обнаружил, что их толщина ни разу не калибрована. Разбег не большой, но присутствует. Стал мерить сначала те, которые длиной 70 мм, все по порядку, пока не наткнулся на пару.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0115_3.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0115_4.jpg


Затем 96,5 мм. Ну их всего 4, но повезло. Нашлась пара толщиной 8,90 мм.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0115_5.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0115_6.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0115_7.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #45 KimIV » 03 окт 2015, 13:49

Ремонт органайзера цанг ER32.

На этой неделе пару раз воспользовался своим цанговым патроном ER32. Когда выковыривал цанги из гнёзд органайзера в коробке, обнаружил, что он (органайзер) весь развалился. Боковые стенки были прикреплены на какие-то проволочки, изображающие гвозди и даже не проклеены толком. Вот они и поотпадывали. Вчера образовалась пауза в работе, наводил порядок в гараже, в очередной стопитсотый раз распихивал своё добро по углам и коробкам. Ну и решил починить цанговый органайзер. Боковые планки посадил на клей и пришурупил.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0116_1.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0116_2.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0116_3.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0116_4.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0116_5.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0116_6.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #46 KimIV » 03 окт 2015, 14:53

Ремонт зимней удочки.

Батя не перестаёт меня радовать своими затеями. Вот очередная его выдумка. Не помню точно, как ента штука называется, сам-то не рыбак ни разу, но вроде бы "кивок". Это такой тонкий наконечник у зимней удочки. Они бывают разной длины и жёсткости. Видимо, для разных рыб. Дал он мне три таких кивка, они как образец и попросил у двух других сделать аналогичные втулки для вставки в одну и ту же удочку. Он мне даже материал свой подогнал - пару пластиковых болтов крепления крышки унитаза.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0117_1.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0117_2.jpg


Я эти болтики отторцевал, обточил, резьбу законусил на полтора градуса (делал по образцу) и просверлил под диаметры кивков, но чуть мЕньше, чтобы туго вставились.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0117_3.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0117_4.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0117_5.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0117_6.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #47 KimIV » 03 окт 2015, 16:55

Ремонт заколки.

У жены сломалась заколка-крабик. Просила починить очень скромно. Только не в смысле "починить скромно", а "просила скромно". Ну если не получится, то ладно уж, а в глазах такая мольба, что я сразу понял, что надо самоубиться, но крабика починить.

Вот пациент. У нижней части три зуба из четырёх отломлены.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0118_1.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0118_2.jpg


Ответные лапы решил сделать из крашенного кровельного железа. Современного, толщиной 0,5 мм. Вырезал, просверлил отверстия под технологические штырьки - пипки - видимо последствия литья и одно отверстие под винтик М3.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0118_3.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0118_4.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0118_5.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0118_6.jpg


Собираю.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0118_7.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0118_8.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0118_9.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0118_10.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0118_11.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0118_12.jpg


Домой нёс с тревогой, в душе понимая, что работа топорная, ни разу не ювелирная, но как уж смог. Глаза жены недвусмысленно объяснили мне, что напрасно тревожился, счастье лучилось, обогревая меня, младшего сына и кота. Примерила перед зеркалом, ничего... ей красиво!
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #48 KimIV » 03 окт 2015, 17:00

Заглушки в розетки.

Ездил сегодня (05.04.2015) в Ёбург. Ну не совсем в Ёбург... в Берёзовский. Это, можно сказать, пригород Ёбурга. Младшего сына с парнёршей возил на танцевальный турнир. Ну и пока они там танцевали, я по магазинам шарахался. Взял затычки в розетки. Давно хотел их купить, а в Кунгуре не встречал.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0120_1.jpg


Ну и вставил их в незанятые розетки. А то НаГаФа стружкой раскидывается во все стороны.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0120_2.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0120_3.jpg



ЗЫ. Из Свердловской области в Пермский Край увезли кубок :)
Первое место из шести пар...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #49 KimIV » 03 окт 2015, 18:04

Ремонт застёжки-молнии.

У жены горе, а в глазах мольба: "Почини!". Пациент...

Гараж. Кунгур. KimIV - 0121_1.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0121_2.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0121_3.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0121_4.jpg


Диагноз: слетел замок с застёжки-молнии. Я такие вещи восстанавливаю обычно таким образом. Пинцетом соединяю зубчики застёжки. По одному, по два зубчика прижимаю друг к другу пинцетом до полного зацепления и продвигаюсь к следующим. И так до самого конца.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0121_5.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0121_6.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0121_7.jpg


Далее замок надеваю на зубчики и продвигаю внутрь застёжки.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0121_8.jpg


Тут самое сложное - аккуратно раздвинуть первые несколько зубчиков, чтобы замок прошёл между ними. Я это обычно делаю шилом, тонкой отвёрткой или иголкой. А дальше замок уже сам легко пойдёт.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0121_9.jpg


Жена довольна, а я опять молодец! Концы застёжки она сама заправит и подошьёт...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #50 KimIV » 03 окт 2015, 18:10

Крышка АГЗ штуцера.

Вчера (02.08.2015) ширкаю напильником порезанные заготовки кассет для быстросменки и сие моё занятие прервал один из местных жителей частного сектора. Подрулил ко мне на Газельке. Вернее он просто домой ехал, а перед моими воротами тормознул. "Можешь, - говорит, - газовую крышку выточить?" И показывает какое-то пластмассовое тонкостенное недоразумение.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0124_1.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0124_2.jpg


"Две уже, - говорит, - потерял. Да и эта тоже чё-та треснула. Магазины объехал. Нету!" И сам же подсказал, может из фторопласта выточить?

Это крышка-заглушка заправочного штуцера. Назначение - защита штуцера от грязи/пыли/воды. Нарисовал эскизик. Может кому размеры пригодятся.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0124_3.jpg


И немножко токарно-фрезерных работ. Час на всё про всё.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0124_4.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0124_5.jpg



Заказчик расчитался кругляком эбонита Ф73. Я не стал отказываться и настаивать на деньгах. Эбонит тоже пригодится куда-нибудь.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0124_6.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0124_7.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.


Вернуться в «Экскурсия по мастерской»