ТВ-7 1992 г.в.

Аватара пользователя
ROW

ТВ-7 1992 г.в.

Сообщение #21 ROW » 27 апр 2016, 16:47

DemonY писал(а):Источник цитаты положил наждачную бумагу
вот наждачку зря..абразив в чугун хорошо шаржируется и потом будет станинку жрать
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

ТВ-7 1992 г.в.

Сообщение #22 DemonY » 27 апр 2016, 16:58

ROW писал(а):Источник цитаты вот наждачку зря..

Может быть и зря. Но эти прижимы не елозят по станине постоянно. Там зазор в пару соток. При реверсивном вращении - да, но я им пользуюсь очень редко.

PS: Наждачку обильно смачивал маслом.

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

ТВ-7 1992 г.в.

Сообщение #23 DemonY » 02 май 2016, 02:43

К коробке подач особых претензий небыло. Правда фитили отсутствовали, но на дне коробки были обнаружены следы масла. Что не так уж и плохо.
На шестернях были следы переключения на работающем приводе. Попробовал немного сгладить обычным надфилем, не получилось. По паспорту закалка зубьев ТВЧ. Алмазных надфилей на данный момент не было.
Переключается хорошо, на этом успокоился.

ТВ-7 1992 г.в. - ТВ-7..11.jpg

В ступицах ручек переключения сделал канавку под резиновые кольца, с таким расчетом ,чтобы они сжимались при сборке на 0,5мм. Торцевую поверхность ступицы предварительно "пропылил",чтобы выравнять лунки под шарик фиксатора. Колечки использовал от кондиционера автомобиля. Делал на Т-28.

ТВ-7 1992 г.в. - Т-28.jpg


Фитили сделал из бельевой верёвки х/б


ТВ-7 1992 г.в. - ТВ-7..12.jpg


В мечтах сделать герметичный законченый узел. Поставить манжеты, глазок уровня масла и свой насос как у elin :hi: . ( http://www.chipmaker.ru/topic/125918/pa ... p__2164612)




При разборке один конусный штифт на ходовом валу выбить не удалось. Пришлось часть штифта высверлить.Затем выбивание остатков, потом конусная развертка в помощь, вытачивание нового с увеличеными размерами штифта на том-же Т-28. Сидит лучше родного.

Продолжение следует...

Аватара пользователя
KimIV

ТВ-7 1992 г.в.

Сообщение #24 KimIV » 02 май 2016, 15:52

DemonY писал(а):Источник цитаты свой насос как у elin

Этим насосиком бы сразу подавать масло к точкам смазки. И полностью отказаться от фитильно-капельной системы. А иначе после долгого простоя пока верхняя ванночка наполнится, пока масло по фитилям дойдёт до места назначения, минут 20 сухого режима работы пройдёт. Для фитильной системы предпочтительнее ручной насосик от жидкого мыла, как я делал. Им можно накачать заранее, немного подождать и потом приступать к работе.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

ТВ-7 1992 г.в.

Сообщение #25 DemonY » 02 май 2016, 16:50

KimIV, это у меня пока только в мечтах.
Со временем большой напряг. Лежит разобранный НГФ-110 уже два месяца, Ждет своего часа.

ТВ-7 1992 г.в. - НГФ ожидание.jpg


В планах подшабрить. Уже начал, ну и кое-что попутно.

ТВ-7 1992 г.в. - консоль.jpg


Как еще один вариант поставить на КП сальники и глазок. Заполнить маслом где-то на 2/3 и пускай купается. Влезет около литра масла. И про фитильную систему смазки можно забыть и про насосы тоже. Сопливить будет, на то будет глазок.
Это как вариант.

Аватара пользователя
AnSm

ТВ-7 1992 г.в.

Сообщение #26 AnSm » 03 май 2016, 17:33

Сообщение не по теме
Ух ёх трах тибидох! Вот это любовь! :shock:
Свернуть

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

ТВ-7 1992 г.в.

Сообщение #27 DemonY » 03 май 2016, 18:18

Сообщение не по теме
AnSm, Андрей, к сожалению любовь не взаимная :unknown:
Свернуть

Аватара пользователя
AnSm

ТВ-7 1992 г.в.

Сообщение #28 AnSm » 03 май 2016, 18:26

Сообщение не по теме
Любовь зла, полюбишь и козла НГФ. :jokingly: А серьезно если, вызывет уважение такое вот траханье со станками. :hi: Был бы у меня свой дом, обязательно натащил таких же станков. Но время уже ушло. :pardon:
Свернуть

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

ТВ-7 1992 г.в.

Сообщение #29 DemonY » 03 май 2016, 18:46

Сообщение не по теме
Андрей, спасибо за доброе слово. :hi: .
Шеф меня называл дотошным, супруга называет упёртым. А может я просто мелочный? :)

Тема про НГФ будет позже, но нескоро. :unknown:
Свернуть

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

ТВ-7 1992 г.в.

Сообщение #30 DemonY » 04 июн 2016, 03:07

Редуктор на этом станке "круглый".
Корпус весь был обкаканый смесью масла с деревяшечной пылью.
При разборке оказалось, что состояние редуктора внутри вполне себе ничего.
ТВ-7 1992 г.в. - ТВ-7..14.jpg
ТВ-7 1992 г.в. - ТВ-7..15.jpg

Промыл, поменял подшипники, все разъемные соединения посадил на гекрметик. Но,.. омрачил один момент :wall: На первичном валу редуктора была утеряна контргайка у прежних владельцев. И похоже эксплуатировался так продолжительное время. В рузультате разбило шкив, вал и шпонпаз.
Попытался победить заменой шпонки переменного сечения (самодельного изготовления на НГФ) и подкладкой латуных пластин на фиксатор резьбы. Помогло но немного, осевое биение получилось гдето в 0,1мм. Радиальное биение не измерял, но при переключении на высокие обороты ощущается заметная вибрация.
Выход из положения вижу в проточке вала, расточке и завтуливании шкива. Но, меня больше беспокоит изготовление шпонпаза. С пазом на валу я еще что-то могу сделать, а с внутренним пазом на шкиву вопросы. Городить протяжку из Р6М5, и прессом?
Буду признателен за любые советы.


Вернуться в «Токарные»