Муфельная печь ПМ-8 (купила баба порося)

Аватара пользователя
ROW

Муфельная печь ПМ-8 (купила баба порося)

Сообщение #81 ROW » 05 фев 2016, 10:29

DOC писал(а):Источник цитаты факт в том что на такой длине тока зарядник для мобилы работать будет нормально только

да нее на ипульсных БП до 1 квт будет работать техника..а на трансформаторах там ага..ну и дрель все же будет работать правда просадка будет при старте тоже больше чем 5 вольт
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Муфельная печь ПМ-8 (купила баба порося)

Сообщение #82 е_Вячеслав » 05 фев 2016, 16:08

ROW писал(а):Источник цитаты да нее на ипульсных БП до 1 квт будет работать техника..а на трансформаторах там ага..ну и дрель все же будет работать правда просадка будет при старте тоже больше чем 5 вольт
На работе удлинители разматывает по 100 с лишнем метров и перфоратором пользуемся, даже и не заметно разницы, да и провод, вроде, такого же сечения, чтоб полегче их таскать с собой.

Аватара пользователя
DOC

Муфельная печь ПМ-8 (купила баба порося)

Сообщение #83 DOC » 05 фев 2016, 19:01

перфораторы и дрели все равно гдето 600-800вт в основном для них 1,5квадрата за глаза,а вообще я люблю когда надежно и с запасом у меня есть удлиннитель дома 30метров он и то 4 квадрата :P

Отправлено спустя 2 часа 56 минут 26 секунд:
https://youtu.be/g2Exty6HMbk
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
maxim284

Муфельная печь ПМ-8 (купила баба порося)

Сообщение #84 maxim284 » 22 апр 2016, 15:38

Пм 9.Родной аналоговый живой.Силовую часть перепаивал.
Муфельная печь ПМ-8 купила баба порося  - DSC00809.JPG

Читал что обязательно надо УЗО.Поставил.
Как думаете нужно ли?
Если чего у меня есть ещё дешёвенькие советские узо.

Аватара пользователя
alex366

Муфельная печь ПМ-8 (купила баба порося)

Сообщение #85 alex366 » 01 май 2016, 14:22

KOT_MA писал(а):Источник цитаты Регулятор температуры R1 на девять положений мотан нихромовою проволокою Ф1мм
и его сопротивление на выводах:
1 - 34 Ом
2 - 32 Ом
3 - 24 Ом
4 - 22 Ом
5 - 20 Ом
6 - 18 Ом
7 - 16 Ом
8 - 14 Ом
9 - 12 Ом


Чет странные какие то цифры у вас :)
На моей сопротивления спиралей шунтов совпадают с паспортными данными практически копейка в копейку, от 0 Ом (положение 9) до 16 Ом (положение 1) с шагом 2 Ом плюс минус погрешность китайского мультиметра.

Ну и даже если взять то что у вас, то какая-то белиберда получается, например для 9-того положения:
сопротивление спираль и шунт: 12+21=33 Ом
ток потребления от сети: 220/33=6,66 А
мощность потребления печки от сети: 220*6,66=1465 Вт
при этом на спиралях шунтов рассеится мощность: 6,66^2*12=532 Вт
а на спирале муфеля выделится всего: 6,66^2*21=931 Вт
Тут я принебрег сопротивлением "лампочкового" шунта (0,4 Ом), но порядок цифр останется примерно тем-же
Все это как то совсем не совпадает с потреблением по паспорту, при мощности на спирали муфеля всего 931 Вт она до 900 град очень долго греться будет...

Или я чего то не так понял по методике измерения сопротивления на шунтах?

Аватара пользователя
Автор темы
KOT_MA

Муфельная печь ПМ-8 (купила баба порося)

Сообщение #86 KOT_MA » 03 май 2016, 13:37

alex366 писал(а):Источник цитаты Чет странные какие то цифры у вас

как-то так у меня. Пока проект по возрождению муфельки приостановлен, но уже не важно сопротивление спиралек, будет электронный терморегулятор.

Аватара пользователя
alex366

Муфельная печь ПМ-8 (купила баба порося)

Сообщение #87 alex366 » 03 май 2016, 19:46

KOT_MA писал(а):Источник цитаты но уже не важно сопротивление спиралек, будет электронный терморегулятор.

Да я тоже сейчас в свою терморегулятор вживляю.
Только есть один моментик: спираль муфеля в сеть 220в напрямую включать чревато - перегорит быстро, даже в паспорте ПМ-ки про это пишут (там где про 8-е и 9-е положение переключателя температуры). Так что, я думаю, что спирали шунтов нужно оставлять или как то по другому гасить лишнее напряжение. Я авто-трансформатор поставлю и с него уже дам нужное напряжение прямо на спираль муфеля (в 9-том положении регулятора печи). Управлять всем этим будет терморегулятор. Соберу все отдельным блоком, чтобы печку не курочить. Громоздкая конструкция конечно получится, но, по мне, трансформатор лучше чем нагретые до красна спирали шунтов или сгоревший муфель :)

Аватара пользователя
maxim284

Муфельная печь ПМ-8 (купила баба порося)

Сообщение #88 maxim284 » 03 май 2016, 21:33

Никогда не заказывал на Али...Ради прикола за 190 рублей(акция была) с бесплатной доставкой купил твёрдое реле
http://ru.aliexpress.com/item/Newest-so ... 56369.html
Интересно чего получится...А то здеся эти реле по тыще ...

Аватара пользователя
Автор темы
KOT_MA

Муфельная печь ПМ-8 (купила баба порося)

Сообщение #89 KOT_MA » 03 май 2016, 23:15

alex366 писал(а):Источник цитаты как то по другому гасить лишнее напряжение

вот для этого и ставится твердотельное реле в цепь термопары. Когда температура достигла заданной реле отключает питание печи, снизилось - подключает. И не нужно никаких дополнительных спиралей.

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
maxim284 писал(а):Источник цитаты Интересно чего получится

еще к нему термопару и регулятор и получится бомба печь.

Аватара пользователя
alex366

Муфельная печь ПМ-8 (купила баба порося)

Сообщение #90 alex366 » 03 май 2016, 23:28

KOT_MA писал(а):Источник цитаты вот для этого и ставится твердотельное реле в цепь термопары. Когда температура достигла заданной реле отключает питание печи, снизилось - подключает.

да это понятно что реле включает и выключает. только когда включено - то жарит то на всю катушку полным напряжением сети
быстро, но не очень хорошо для спирали муфеля. но это лично мое мнение.


Вернуться в «Термическое дело»