Сварка чугунной детали.

Модератор: Pavel83

Автор темы
Станочник

Чугун реально заварить?

Сообщение #21 Станочник » 10 апр 2016, 23:04

Я у себя узнаю что и как.
Просто думал будут ответы,ищи новую или точи сам,чугун не заварить+в таком месте где идет усилие,раз чугун вариться то трещину разделаю+буду искать исполнителя.

AnSm писал(а):Источник цитаты Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Мне еще сварки в гараже не хватает :D
  • 0

Аватара пользователя
Рома Астрахань

Чугун реально заварить?

Сообщение #22 Рома Астрахань » 10 апр 2016, 23:15

чугун варить реально, но ради такой ерундовины стоит ли заморачиватся? на стальную уйдет три часа включая отрезку заготовки кругляка и разметку буковок
чугун использовали по тому что дешевле в условиях серийного производства вот и все
что бы не быть голословным: варил "колесико" на сверлилочку, целым был только наружний обод, к нему 4 спицы отдельно и "ступица" напополам, 7 частей в общем
не грел, V-разделка с одной стороны до половины, потом прихватка по задней не разделанной стороне, потом сварка до середины в разделанном месте, потом разделка задней прихваченной стороны до середины и окончательная сварка с задней стороны.
почти без биения колесико получилось.
Сварка чугунной детали. - IMG_5527.JPG

Ежели все же ну очень хочется варить, не связывайся с "дедовкими" методами, не 19 век на дворе и дефицит разве что в деньгах у людей.
Электродов по чугуну пруд-пруди в любом сварочном магазине, говорят еще по нерже какие то хорошо подходят, я варил ЦЧ-4, Российскими.
  • 1

Аватара пользователя
AnSm

Чугун реально заварить?

Сообщение #23 AnSm » 10 апр 2016, 23:17

Сообщение не по теме
Станочник писал(а):Источник цитаты Мне еще сварки в гараже не хватает

Да ты чо?! Как раз в гараже сварке самое место! Я вон в своем закутке и то иногда варю. Так это в квартире! :wall: :wall: :wall: :D
Свернуть
  • 0

Аватара пользователя
Андрюха

Чугун реально заварить?

Сообщение #24 Андрюха » 10 апр 2016, 23:20

:hi: Да не че варить не надо лучше поспрошать у форумчан мо-ж есть деталь безвинта и шестерни
Не обещаю но посматрю
Чтоб двигаться дальше нужно учится
  • 0

Автор темы
Станочник

Чугун реально заварить?

Сообщение #25 Станочник » 10 апр 2016, 23:29

Андрюха писал(а):Источник цитаты Не обещаю но посматрю

Я в личку писал про не тебе ранее,может готовая найдется.
  • 0

Аватара пользователя
alex.573

Чугун реально заварить?

Сообщение #26 alex.573 » 10 апр 2016, 23:34

Дедовские методы.
Дорогие электроды ти, по чугуну, + мну ещё 70 верст за ними пилить. И за нержавейковыми тоже. А это-из корыта , предназначены в плавку, надергал жил, намотал, и в путь.
По чугунными пробывал, не пондравилось. Сирет. Может не умею проста. Хотя по инсрукции. А этот метод реально работает. Главное, не куплено...
Впрочем, все сугубо имхо, пмсм,кмк. Ни на чо не претендую.
  • 0

Аватара пользователя
Akondr

Чугун реально заварить?

Сообщение #27 Akondr » 11 апр 2016, 00:10

alex.573 писал(а):Источник цитаты Дедовские методы.
Дорогие электроды ти, по чугуну, + мну ещё 70 верст за ними пилить. И за нержавейковыми тоже. А это-из корыта , предназначены в плавку, надергал жил, намотал, и в путь.
По чугунными пробывал, не пондравилось. Сирет. Может не умею проста. Хотя по инсрукции. А этот метод реально работает. Главное, не куплено...
Впрочем, все сугубо имхо, пмсм,кмк. Ни на чо не претендую.
То же пробовал, варил основание тисков. Намоткой меди на электрод плохо получалось. Алексей правильно сказал: Сирет.
А вот присаживать в горящую дугу пруток меди, как при сварке аргоном, из свитых в косичку медной проволоки, отлично получилось.
  • 0

Аватара пользователя
ROW

Чугун реально заварить?

Сообщение #28 ROW » 11 апр 2016, 07:24

А полуавтомато в среде СО2 ничего не надо мотать там и так проволока обмедненная идет :hi:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.
  • 0

Аватара пользователя
AnSm

Чугун реально заварить?

Сообщение #29 AnSm » 11 апр 2016, 08:28

Да меди той на сварочной проволоке кот наплакал. Полуавтоматом вряд ли заваришь. Предполагаю при подаче меди в сварочную ванну, та выполняет роль припоя и заполняет поры где находился графит обеспечивая сцепление свариваемых кромок. Графит выжигается при сварке дугой образуя СО2 дополнительно защищая сварочную ванну от окисления. Ну это так. Чисто мое предположение. :pardon:
  • 0

Аватара пользователя
ROW

Чугун реально заварить?

Сообщение #30 ROW » 11 апр 2016, 08:38

AnSm писал(а):Источник цитаты Да меди той на сварочной проволоке кот наплакал. Полуавтоматом вряд ли заваришь.
а там ее и надо кот наплакал,полуавтомат отлично варит чугун (ну из тех чугунов , что варятся) заваривал чугунную рамку печного литья и приваривал ее к стальной поперечине в банной печке-5 лет простояла :pardon: буквально три недели назад разобрал печку, вроде еще в чермет отец не отвез,могу сфотать :hi:
AnSm писал(а):Источник цитаты Графит выжигается при сварке дугой образуя СО2 дополнительно защищая сварочную ванну от окисления.
в полуавтомате туды СО2 подается еще и дополнительно :hi: Варится чугун и полуавтоматом,единственно геморроя много с нагревом, и (в основном) с медленным потом охлаждением.Печку то я затопил нагрелась заварил и потом топилась еще около часа да пока остыла еще минут 30-40..А так надо печурку либо с песком морочиться

Отправлено спустя 24 минуты 17 секунд:
UPD нашел характеристики по составу электродов
МНЧ-2 "по чугуну" медь "остальное" получается около 30%
Сварка чугунной детали. - Электрод  МНЧ-2.jpg

Сварочная обмедненная проволока
Сварка чугунной детали. - проволока сварочная Св8.jpg

медь в составе самой проволоки 20%+ так понимаю обмеднение снаружи(слой не менее 15 мкм) т.к. у не обмедненной проволоки 91 и 2 пункты таблицы) в составе до 25% меди
Электрод по чугуну чугунный (для сварки с разогревом) (сравните состав с омедненной проволокой выше ;) )
Сварка чугунной детали. - чугунные электроды.jpg

а так же специальная порошковая проволока по чугуну
Сварка чугунной детали. - проволока по чугуну1.jpg

В спец электродах медь отсутствует вообще :pardon: :unknown:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.
  • 0


Вернуться в «Общий раздел»