ТВ-4. Кунгур. KimIV.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

ТВ-4. Кунгур. KimIV.

Сообщение #51 KimIV » 26 мар 2016, 11:12

KOT_MA писал(а): KimIV, если вас не затруднит, сделайте фото трансформатора и озвучьте его модель, характеристики.


Вот фотки транса, который у мну стоит. Модель на последней фотке.

ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0054_1.jpg
ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0054_2.jpg
ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0054_3.jpg
ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0054_4.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

ТВ-4. Кунгур. KimIV.

Сообщение #52 KimIV » 26 мар 2016, 11:14

Viziter писал(а):Ага, а 0 и 36 это 21В. На самом деле 0 и 380 означает, что на обмотку подают 380В


Да, Вадим, Вы правы. Откуда на станке взяться нулю? Он же туда не подаётся. На транс идут две фазы, то есть подаётся межфазное напряжение. Вот фото моих испытаний. Входное напряжение прыгало от 223 до 227, выходное от 23 до 24.

ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0055_1.jpg
ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0055_2.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

ТВ-4. Кунгур. KimIV.

Сообщение #53 KimIV » 26 мар 2016, 13:20

Частотник.

Куплен на ебэе, приехал из Китая. Распечатываю дрожжащими руками...

ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0056_1.jpg
ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0056_2.jpg
ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0056_3.jpg
ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0056_4.jpg
ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0056_5.jpg
ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0056_6.jpg
ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0056_7.jpg
ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0056_8.jpg


Немного полистал инструкцию. Она на буржуйском. Толстая, 67 страниц. Её скан выложил здесь. Вначале немного текста, потом таблица с характеристиками, почти та же, что на ебэе в описании товара была. Рисунки с назначением кнопок, таблица с описанием вариантов того, что может отображаться на цифровом табло. Потом таблица с кучей программируемых параметров. Затем много какого-то текста с графиками, схемами и небольшими табличками. Пока мало чё понятно. Ну да ничё! По тиху разберёмся. Гугл транслэйт поможет. Продолжаю осмотр девайса.

ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0056_9.jpg
ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0056_10.jpg
ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0056_11.jpg


Откручиваю винты коммутационной крышки.

ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0056_12.jpg
ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0056_13.jpg


Попил чаю и пробую скоммутировать времянку.

ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0056_14.jpg
ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0056_15.jpg


Внешние 220 В подал на клеймы R и T. Движок подцепил следующим образом: A -> U, B -> V, C -> W. Пробую включить. Включаю... жду немного... Никакого эффекта! Дохлый что-ли! И тут он зажужал, я аж вздрогнул! Короче, после подачи 220 В частотник включается не сразу, а примерно через 5-7 сек. И выключается также, примерно с такой же задержкой. Так, ладно, включился! Чё-то цифирки какие-то непонятные помигали, потом постоянно стало мигать F00.00. Видимо рабочая частота на выходе.

ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0056_16.jpg


Нажимаю зелёную кнопку RUN. Внутри частотника что-то щёлкнуло и что-то запищало, вроде бы двигатель. На дисплее частота начала медленно расти и писк изменяться. Посмотрел на шкиф движка, не крутится. Первый блин комом. Покрутил ручку на частотнике. Тональность писка изменяется, показания частоты на дисплее тоже, но как-то заторможенно, с большой задержкой.

ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0056_17.jpg
ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0056_18.jpg


Нажал STOP. Опять в частотнике что-то щёлкнуло и показания на дисплее очень медленно установились в ноль. Писк прекратился. Начинаю разбираться с параметрами. Вход в режим программировния кнопка PRGM. Дальше кнопками вверх/вниз выбираю номер параметра. Кнопка SET - вход в режим изменения параметра. Кнопка >> - переключение разрядов чисел, какой именно изменять. Кнопки вверх/вниз - само изменение. Я сразу же проверил значения параметров PD004 и PD005. Согласно инструкции там должны быть значения по 50, а в реале стояло 400. Я поставил в обоих по 100. Кнопка SET, чтбы запомнить установленные значение. PRGM - выход из режима программрования. RUN - запуск! И вот оно щасте! Двиг загрутился медленно набирая обороты. Поигрался регулятором на частотнике. Двиг реагирует адекватно, но очень медленно. Видимо, надо искать параметры, отвечающие за скорости разгона и торможения. Но это уже завтра попробую...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

ТВ-4. Кунгур. KimIV.

Сообщение #54 KimIV » 26 мар 2016, 13:23

Сегодня (20.03.2014) с утра на свежую голову перечитал свой предыдущй опус и понял, что взбудораженный эмоциями, забыл упомянуть два важных факта.

1. То подключение двигателя, о котором я писал в предыдущем посте, а именно A -> U, B -> V, C -> W, дало реверсивное вращение. Если смотреть на двигатель со стороны шкива, то он вращается по часовой стрелке, шпиндель соответственно - против часовой, то есть заготовка будет подъезжать к резцу снизу, а не сверху. Я поменял местами A и B, то есть подключил следующим образом A -> V, B -> U, C -> W. Теперь в режиме "форвард" двигатель вращается как надо, со стороны шкива против часовой стрелки. Попробовал реверс кнопкой JOG. Срабатывает.

2. Проверил момент на валу двигателя. Руками естественно и на малых оборотах. 7-8 Гц легко останавливаю двигатель рукой. 10-12 Гц остановить можно, но уже трудно. 15-20 Гц рукой остановить не смог. Выше уже даже не пытался, т.к. тенденцию уловил. Пробовал опустить значения параметров Pd004 и Pd005 со 100 до 50 и до 20. Так вот, чем ниже значения этих параметров, тем труднее остановить двигатель на низких оборотах. Низкие обороты - это 7-12 Гц. Ниже 7 Гц моменты слишком слабые. Вряд ли удастся нормально эксплуатировать двигатель на таких оборотах. Вообщем, я пришёл к выводу, что с более менее нормальным моментом частотником можно уменьшать обороты в 4-5 раз, то есть с 50 нормальных Гц до 10 Гц. То есть для станка минимальные обороты шпинделя уже будут не 130, а 26. По-моему, неплохо! Но есть неприятный момент. При значениях 20 параметров Pd004 и Pd005 и при внешней частоте 7-15 Гц двигатель начинает стучать. По-моему, это какие-то осевые выбрации, потому что простое прижатие пальца к плоскости шкива устраняет этот стук. Я все эксперименты проводил без натянутого ремня. Есть надежда, что с ремнём этих стуков не будет. Ну и можно ещё поиграться значениями параметров Pd004 и Pd005, комбинируя их, то есть устанавливая не одинаковые значения, а разные.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

ТВ-4. Кунгур. KimIV.

Сообщение #55 KimIV » 26 мар 2016, 19:38

Поискал сегодня (20.03.2014) параметры, отвечающие за скорости разгона и торможения движка. Заинтересовали меня следующие: PD014 "Accel. Time 1" и PD015 "Decel. Time 1". Ну и другие аналогичные пары от PD016 до PD021 "Time 2, 3, 4". Там стояли значения попарно 20, 40, 60 и 80. Я везде поставил 2. Попробовал стартануть движок и оо-о-о! Другое дело! Стартует живенько и на ручку регулятора реагирует почти сразу же. Полные обороты набирает за 2 сек и останавливается так же.

Ну и как же тут теперь утерпеть и не попробовать покрутить станок. Одел ремень, натянул без фанатизмы. На коробке скоростей выставил нейтраль, чтобы в коробке подач ничего не крутилось, а то она у меня пока не смазана. Стартанул. Всё отлично! Остановил, вынул упорный центр из шпинделя. Накрутил патрон с планшайбой, затянул от руки и стопорить винтами пока не стал. Нашёл в ящике с металлическими обрезками какой-то круг 10-11 мм длиной около 15 см. Зажал в патрон. Резец проходной у меня ещё раньше был выставлен по центру. И пустил первую стружку! Сначала на малых оборотах, потом добавил.

ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0059_1.jpg
ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0059_2.jpg


Это я снял за два прохода примерно 1,2 мм на радиус на длину чуть больше сантиметра. Первый проход делал две десятки на малых оборотах около 100 об/мин. А второй почти миллиметр на максимальных оборотах (700 об/мин). Завораживающее действо! Меня теперь не остановить. Переведу в стружку все хвозди в гараже :crazy: :D
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

ТВ-4. Кунгур. KimIV.

Сообщение #56 KimIV » 26 мар 2016, 19:42

Poc писал(а):Так теперь про разгон и торможение поподробней пожалста!

1. PRGM - Вход в режим программирования.
2. ^ (Вверх) - Выбор параметра PD014
3. SET - Вход в режим изменения значения параметра.
4. >> - Выбор разряда числа для изменения
5. Вниз - Изменение.
6. SET - Запомнить значение.
7. Возвращаемся на п.2 для параметра PD015 и так до PD021.
8. PRGM - Выход из режим программирования.

Всё! Можно стартовать...

miff писал(а):а как нейтраль на кор. скоростей выставлял?

Вот эту рукоятку поставил в среднее положение.

ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0060_1.jpg


miff писал(а):То есть ручку трензеля(левую) в нейтраль?

Да, именно так. Чтобы момент на коробку подач не подавался...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

ТВ-4. Кунгур. KimIV.

Сообщение #57 KimIV » 26 мар 2016, 19:47

В связи с приобретениями, описанными в теме "Гараж. Кунгур. KimIV.", решил удлинить провод двигателя. Если частотник ставить на стене над станком, то существующего провода не хватит. Поэтому снял двигатель, вскрыл коммутационную коробку и заменил провод на более длинный (3 м). И на другой конец сразу же поставил 3-х полюсную вилку.

ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0061_1.jpg
ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0061_2.jpg
ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0061_3.jpg
ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0061_4.jpg
ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0061_5.jpg
ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0061_6.jpg
ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0061_7.jpg
ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0061_8.jpg


Металлорукав, который купил, оказался немного толще существующего на двигателе. И я решил старый оставить. Просто новый бы не пролез между тумбой и двигателем при его закреплении. Поэтому старый короткий я вставил в новый и замотал изолентой. Потом это место я закреплю на тумбе сзади на хомутик за один из болтов крепления реек двигателя.

Теперь думаю, как разместить частотник и автомат в шкафу. Ещё надо оставить место для органов управления вытяжкой. Там будет скорее всего два выключателя и один регулятор частоты вращения.

ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0061_9.jpg
ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0061_10.jpg


Ввод будет слева сверху, а выход на розетку для двигателя и на розетки для местного освещения станка справа сверху.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

ТВ-4. Кунгур. KimIV.

Сообщение #58 KimIV » 26 мар 2016, 19:50

Сегодня (23.03.2014) полностью закончил подключение станка.

ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0062_1.jpg


Частотник установил в шкаф. Автомат поставил слева.

ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0062_2.jpg


Сбоку к полке прикрутил саморез с пресс шайбой. Резьбу самореза закрыл обрезком верхней оболочки кабельной изоляции. И повесил металлорукав, чтобы на полу не валялся.

ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0062_3.jpg
ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0063_4.jpg


На полку закрепил светильник местного освещения. Там, кстати, установлена светодиодная лампа 7 Вт. Светит просто шикарно!

ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0063_5.jpg


Немножко поточил.

ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0063_6.jpg


А потом, дай думаю ручку для малой продольной из этого кругляка выточу. И выточил. Первое моё изделие на своём токарном станке. Принёс домой, жене показал. Сказала, что я - молодец! :)

ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0063_7.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

ТВ-4. Кунгур. KimIV.

Сообщение #59 KimIV » 26 мар 2016, 20:17

Вчера ещё поэкспериментировал с интерфейсными входами частотника. Ну в том смысле, чтобы подключить внешний пульт. Для этого значение параметра PD002 "Source of Run Commands" переключил с 0 "Operator" на 1 "External Terminal". Убедился, что частотник перестал реагировать на кнопку RUN. И попробовал перемычкой замкнуть входы FOR и DCM. Так вот, двиг стартует и работает только пока эти контакты держишь замкнутыми. Разомкнул, всё! Двиг останавливается. То же самое с реверсом, входы REV и DCM. Поэтому придётся мудрить схему с релюхами или с пускателями. Ну не тумблеры же использовать... Кстати, не смотря на перевод управления частотником на внешнюю интерфейсную шину, он продолжал реагировать на свою ручку регулировки частоты.

Дооформил список параметров частотника в экселевский файл. Я сделал раздельно три столбца параметров:
- Factory Setting. Это заводские настройки. Тупо переписаны с руководства пользователя.
- Device Settings. Это настройки конкретно моего девайса, то есть то, что было в реале запрограммировано. Есть отличия от заводских настроек.
- My Setting. А это то, что я настроил, чтобы нормально заработал штатный двиг токарного станка ТВ-4.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

ТВ-4. Кунгур. KimIV.

Сообщение #60 KimIV » 26 мар 2016, 20:19

Зажал снова ручку в патрон. Перезажимал несколько раз, прокручивая её по оси вращения, устранял биения. На глаз естественно. Потом на коробке скоростей установил минимальные обороты, а на частотнике установил около 12 Гц, то есть патрон должен вращаться с частотой 130/50*12=31 об/мин. Стартанул, визуально оценил обороты патрона. Решил что вращение вполне контролируемо в плане возможности нарезания резьбы плашкой. И нарезал немножко не до конца, 1-1,5 мм оставил и дорезал уже рукой вращая шкиф. Затем на резьбу навернул пару гаек, за них зажал ручку в патрон сверлилки. Тоже не с первого раза получилось ровно зажать. Ремнями установил максимальную частоту вращения, 2350 об/мин и обработал тем, что было в наличии. Сначала круглым надфилем. Им вообще грубо получалось, царапины, полосы. Потом попробовал маленьким точильным камнем. Вот им уже гораздо лучше стало выходить, многие неровности сгладил. И ещё шкуркой попробовал, но она средней зернистости оказалась. Мелкой к сожалению нет, надо будет купить. Ну и вот, что получилось в итоге.

ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0065_1.jpg
ТВ-4. Кунгур. KimIV. - 0065_2.jpg


Понимаю, что не айс. Но это первый блин! Буду совершенствоваться! Задачи для себя определил: нужно будет для шлифовки шкурок и паст набрать. Круг войлочный уже есть. Прорвёмся!

ЗЫ. Мне нужно будет ещё три таких же ручки изготовить, но уже побольше размером:
- На маховик продольной подачи.
- На поперечную подачу.
- И на маховик задней бабки.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.


Вернуться в «Токарные»