Гараж. Кунгур. KimIV

Покажите свою мастерскую и расскажите о ней
Автор темы
KimIV
Реальное имя: Игорь

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение KimIV » 02 окт 2015, 13:21

Отмостка перед воротами.

Привёз вчера (10.07.2014) чемент.

068_1.jpg
068_2.jpg

Заказал ещё доставку арматуры, полосы и уголка. Заказал с утра, обещали в тот же день привезти. Так и не привезли...

Вчера вечером еду в гараж мимо помойки, смотрю, офисный стул кто-то выкинул. Подрулил, осмотрел, отличный стул, ничё не сломано. В багажник закинул, еду, думаю, может пропукан весь и воняет. В гараже обнюхал, пахнет ленором, как свежепостиранный. Странно! Зажрались, такие стулья выбрасывают. Или в интерьер не вписался...

068_3.jpg
068_4.jpg
068_5.jpg

Метал привезли на другой день, то бишь сегодня (11.07.2014):
- уголок 50х5 3 шт по 2 м. Все три забью в землю - заземление.
- полоса 40х4 для обвязки контура заземления.
- арматура 10 мм 14 шт по 5,85 м. Ну это понятно, для армирования площадки.

069_1.jpg
069_2.jpg

Купил ещё сигнальную ленту. Могилку для арматуры выкопаю, огорожу, чтоб хлебовозка туда не свалилась. Райповский хлебокомбинат рядом, вот они и снуют мимо моих ворот. Бывает иногда в 30 см проезжают.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение KimIV » 02 окт 2015, 13:29

Котлован :)

Ох и умаялся я сегодня (13.07.2014), ребяты. Цельный божий день ломом промахал, а так до конца котлован и не вырыл. С 10 утра до 9 вечера, с перерывами, конечно, пообедать, почаёвничать... Подземные сюрпризы очень сильно замедлили процесс. Вот два сюрприза. Один поменее, второй поболее. Был ещё третий масенький, слева, в кадр не попал.

070_1.jpg
070_2.jpg

Шо это ваще такое было, непонятно. Ни отмостка, ни площадка, но бетон, конкретный такой бетон. Я сначала думал, что это выступы от фундамента, но шевелятся... Решил убрать. Долбачкал ломом, вибрировал перфоратором с целью расколоть хотя бы попалам. В итоге ту, что поменьше вывез на тележке целиком, а вторая частично пока осталась.

070_3.jpg
070_4.jpg

Долбить ломом утрамбованный гравий - занятие не то, чтобы просто нудное, а как бы это сказать, с чем сравнить... Вот если кто долбил когда-нибудь мёрзлый уголь, то очень похоже. Бывает, тюкнешь и хороший кусок отвалится, а бывает тюкаешь, тюкаешь, уже весь употеешь, а на тюкал меньше, чем на поллопаты. Чтобы хоть как-то себя мотивировать, вообразил себя археологом. Даже было интересно, чего я ещё там найду. Попадалось много чего: пластиковые бутылки, сгнившие деревяшки, кусок линолеума, ВАЗовский масляный фильтр, разные крышки и пластиковые накладки. А кое-что из железок я даже прибрал: обрезки уголков, круг 20 мм, пластина толщиной 8 мм, кусок арматуры, вообщем всё цельнометаллическое, не трубки какие-нибудь...

070_5.jpg
070_6.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение KimIV » 02 окт 2015, 13:35

Стержни контура заземления.

Разделался с оставшимися "сюрпризами". Самый большой расколол на 3 части. Сначала линию раскола намечал перфоратором, а потом добивал ломом. Куски получились примерно по 40 кг. Руками грузил в тележку и вывозил. Приготовил к забиванию уголки - заточил их болгаркой, срезав углы.

071_1.jpg
071_2.jpg

Выкопал ямки и забил все 3 уголка. Это был 6-ти метровый уголок 40х40х4, разрезанный на 3 части, то есть 3 шт по 2 м. Забивал кувалдометром. Для того, чтобы не расплющить уголок, сварил отбойник из уголка 125х125х8. В качестве пятки использовал квадратную пластину 70х70х10.

071_3.jpg
071_4.jpg

Уже почти забил 2-рой уголок, отбойник начал разваливаться, хотя сварил довольно-таки крепко, током 160 А. Проваривал глубоко, подолгу держал электрод на одном месте.

071_5.jpg

Обварил по-новой и добил-таки второй и третий уголки. На третьем треснула пятка. Я и не подозревал в себе такую мощь - кувалдой раздолбать железо толщиной 10 мм.

071_6.jpg
071_7.jpg

Уголки забил в одну линию по внешнему краю будущей площадки. Расстояние между крайними уголками получилось 4,5 м. Расстояние от фундамента 0,95 м.

071_8.jpg
071_9.jpg

Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение KimIV » 02 окт 2015, 14:14

Контур заземления.

Доделал контур заземления. Уголки, вбитые в землю, соединил полосой 40х4. Места сварки обрызгал из балончика грунтовкой. Был остаток ещё со времён, когда карт делал.

072_1.jpg
072_2.jpg
072_3.jpg

Потом эту же полосу пустил к рамке ворот, к которой внутри гаража приварена полоса 25х4, как общая шина заземления.

072_4.jpg
072_5.jpg
072_6.jpg
072_7.jpg

Такая работа на чипмейкере была подвергнута критике. Посоветовали увеличить площадь контакта.
Площадь контакта увеличил навариванием дополнительных уголка и пластин. Если я правильно понял, то нужно наращивать площадь электрического контакта, а не физического. Поэтому постарался сделать как можно больше сварных швов.

072_8.jpg
072_9.jpg

Промазал мастикой на битумной основе. Перед промазкой весь металл, естественно, зачистил почти до блеска. Не обезжиривал только,... так, по суху намазюкал.

072_10.jpg
072_11.jpg
072_12.jpg
072_13.jpg
072_14.jpg

Хоть меня и отговаривал батя от этой затеи, но я всё равно открытую часть фундаментной плиты промазал битумом. Гидроизоляция... какая-никакая, но всё же... Битум плавил паяльной лампой в ведре, поставленном на кирпичи. Ведро в кадр не попало. Потом из ведра переливал в банку, которую дополнительно подогревал плиткой. Из этой банки кисточкой уже мазюкал. Если сразу из ведра, то битум быстро остывал, становился густым и его фиг намажешь. Снова разогревать - время. А с промежуточной банкой получилось на потоке. Пока из банки мазюкаю, в ведре новая порция наплавляется.

072_15.jpg
072_16.jpg

Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение KimIV » 02 окт 2015, 14:19

Проверка заземления.

Предварительно пришлось поизучать эту тему. В инете очень популярен следующий способ косвенного замера и расчёта сопротивления контура заземления.
1. Измеряется напряжение между фазным проводом и заземлением Uнач.
2. Между фазным проводом и заземлением включается утюг, чайник или плитка с известным сопротивлением спирали Rут и снова измеряется напряжение между фазным проводом и заземлением Uнагр.
3. Сопротивление контура Rз расчитывается по формуле.

Rз = (Uнач - Uнагр) * Rут / Uнагр

Кроме этого я позвонил знакомому инженеру из городского РЭС, просил проконсультировать по вопросу проверки качества заземления. Пояснил, что у меня гараж, станки, описал где всё это находится и рассказал, что и как сделано в плане заземления. Он меня внимательно выслушал и вынес вердикт. Всё у тебя отлично будет, можешь вообще не заморачиваться. Я знаю почву в этом месте и судя по тому, как и что ты сделал, по замерам в нормы ты попадёшь 100%. Ну а для успокоения можешь лампочкой 100 Вт-ной проверить. Один провод в фазу, другой на землю. Если ярко горит, значит всё отлично. Можно, конечно, послать к тебе бригаду сделать замеры, но... Вообщем, отговорил.

У меня в щитке стоит УЗО, которое не позволит фривольно обращаться с фазным проводом. Поэтому, взяв пару проводов и прикрутив их к блоку из двух розеток, другие концы я бросил прямо на щиток: один на фазу до УЗО, второй - на землю.

0073_10.jpg
0073_11.jpg
0073_12.jpg

В качестве нагрузки, как видно из фото, использовал обычный электрический чайник. Щупы вольтметра втыкал в свободную розетку рядом с вилкой чайника, то есть электрически параллельно чайнику. Получились следующие значения: Uнач = 231 В, Uнагр = 211 В. Uнач замерял при выключенном чайнике, Uнагр - при включенном. Производил три включения/выключения чайника и столько же замеров. Таким образом, смотрел влияние разогрева спирали, изменение её сопротивления на показания. Оказалось, что естественная нестабильность напряжения (плавание на 1-2 В в течение нескольких секунд) гораздо больше. Поэтому взял примерно средние значения. Потом померил сопротивление спирали чайника Rут = 42 Ом и произвёл расчёт сопротивления контура заземления.

Rз = (Uнач - Uнагр) * Rут / Uнагр = (231 - 211) * 42 / 211 = 3,98 Ом

По-моему, 4 Ома - это неплохо! Когда выполнял замеры напряжений, то есть вкл/выкл чайника, то он даже зашумел, намереваясь согреться и закипеть. После замеров с чайником я проверил и лампочкой. 100 Вт лампы накаливания не было, взял 150 Вт. Воткнул в обычную розетку и примерно оценил яркость свечения. Потом воткнул в розетку через землю - никакой разницы. Светится также ярко.

Вообщем, результатами замеров/расчётов и проверок я удовлетворён. Думаю, что теперь я достаточно защищён. Понимаю, что со временем параметры заземления будут ухудшаться, но намерен иногда повторять замеры/расчёты для выявления тенденции ухудшения, которая, скорее всего, будет геометрической или даже экспоненциальной.

Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение KimIV » 02 окт 2015, 14:31

Армирование, бетонирование.

С песком получился облом. Туда, где хотел его взять, проехать не смог. Колеи, заросли, толстые ветки. Если по колеям мог бы посуху проехать, если б лето удалось, а то всё дожди, то вот ветки ЛКП машины капитально повредили бы. Ездил, искал хотя бы гравий. В черте города подъезды перекрыты, шлагбаумов понаставили, а за город ездить - прикинул я, чтоб пару тонн гравия привести - это 6-7 ездок по 300 кг, чтоб прицеп не перегружать. В общем забил я на эту затею и заказал доставку 2 тонны ПГС за 1600 рублей.

0074_1.jpg
0074_2.jpg

Решил всё сделать из гравия: и подушку, и бетонную площадку. По расчётам 2-х тонн должно хватить. Подушка толщиной 20-25 см. Долбачкал её кувалдой, типа трамбовал, уплясывал ногами, подсыпал и снова трамбовал. Потом она выстаивалась около недели. Было 2 или 3 хороших дождя, которые пролили подушку водой и дополнительно её осадили.

0074_3.jpg
0074_4.jpg
0074_5.jpg

Для вывешивания арматуры забил 10 колышков по 50 см длинной, тоже из арматуры же. К колышкам приварил 5 поперечин по 95 см длинной и на них уложил длинные продольные арматурины длинной 4,45 м. А на продольные уложил кучу поперечин. Приваривал прихватками не везде, а так местами, лишь бы держалось.

0074_6.jpg
0074_7.jpg
0074_8.jpg

Пока подушка устаивалась и проливалась дождями заготовил воду: 3 фляги по 38 литров и 6 канистр по 21 литру. Итого 240 литров. Забегая вперёд, скажу, что хватило одних только канистр, то есть 120 литров и ещё даже осталось на то, чтобы вымыть лопаты и бетономешалку. Её мне, кстати, любезно (безвозмездно) предоставил хороший знакомый. Вместе привезли в моём прицепе с его строящегося дома. Так же и обратно увезём.

0074_9.jpg
0074_10.jpg
0074_11.jpg
0074_12.jpg

Бетонировать в помощники вызвался батя. Я сначала отказывался, но у бати такой напор, что горы своротит. В общем работали на пару: я бетономешалку грузил водой и гравием, а он мне из гаража цемент в ведре подтягивал. Я готовый раствор вываливал, а он лопатой перегонял его, куда нужно, выравнивал на черновую. Получилось что-то около десятка замесов по 16 совковых лопат гравия, ведру (10 л) цемента и чуть более полведра воды. Кстати, 3 совковые лопаты полностью загружают ведро. Раствор получился 3/16 или примерно 1/5. Гравий ушёл весь, хватило тютелька в тютельку.

0074_13.jpg
0074_14.jpg
0074_15.jpg
0074_16.jpg

Поверхность выравнивали совковой лопатой, потом алиминиевым уголком длиной 1,4 м от гардины и чуть-чуть шпателем шириной 45 см. Потом всё закрыли плёнкой. Под плёнкой планирую держать пару недель.

0074_17.jpg
0074_18.jpg
0074_19.jpg

Через две недели убрал плёнку с бетонной площадки перед въездом в гараж. Первые дни с краю плёнку отгибал и проверял ногтем схватываемость бетона. На второй и на третий день бетон ещё царапался ногтем, а вот через неделю уже ноготь стачивался бетоном как напильником. Сразу после открытия (см. фото) бетон был ещё мокрый, блестящий. Сейчас уже подсох и стал белесым.

074_20.jpg
074_21.jpg
074_22.jpg

Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение KimIV » 02 окт 2015, 15:29

Смотровая яма.

Сегодня (04.09.2014) работал в своём гараже. Вскрыл пол над смотровой ямой.

0078_1.jpg
0078_2.jpg

Средняя доска была не вовсю длину гаража, а как раз только над ямой. Её вынул первой. Потом разметил линию отпила для остальных 5-ти досок. Вытащил гвозди, отпилил и вынул доски.

0078_3.jpg
0078_4.jpg
0078_5.jpg
0078_6.jpg
0078_7.jpg

Хочу сделать окантовку из уголка и деревянные щиты для облегчения доступа к яме. Думаю по краям досок пустить уголок с приваренной полосой, чтобы в сечении получилась буква Z. Верхнюю полку упереть на края досок, а на нижнюю полку положить щиты.

0078_8.png

Металл к половым доскам планирую прикрутить на кучу саморезов сбоку и сверху. Сбоку подлиннее, скорее всего на 100 мм, а сверху на толщину доски. Возникли сомнения в прочности такого крепления. Ведь по сути щиты будут держаться только на краях двух досок, по одной с каждой стороны ямы. На концах правда уголок ляжет на шпалы, но вот середина ямы - там только половые доски. Привожу увеличенные фотки краёв досок вокруг ямы. Яма расположена точно по центру ворот и наехать на неё колёсами даже случайно довольно затруднительно, но тем не менее, может возникнуть ситуация, когда колесо окажется на одном из щитов. И он не должен провалиться под весом машины. Вот фотки краёв ямы.

0078_9.jpg
0078_10.jpg
0078_11.jpg
0078_12.jpg
0078_13.jpg
0078_14.jpg
0078_15.jpg
0078_16.jpg

Поднимать кладку до уровня пола не хотелось бы. Я в этих нишах хотел сделать полочки для инструментов. Сейчас кладка стен ямы сделана по нижнему уровню шпал. Те кирпичи, что лежат выше этого уровня, лежат просто так, они будут убраны.

Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение KimIV » 02 окт 2015, 15:37

Решил на окантовку досок вместо Z-профиля поставить обычный уголок 50х50х5, но опереть его на кирпичную кладку. И сделать это только с одной стороны ямы, с правой, если смотреть от ворот. Потому что именно справа у меня рабочая зона и, если я буду ставить машину в гараж, то прижимать её буду к левой стене. Поэтому одно из правых колёс может оказаться на яме. А левый край ямы в середине подпирается шпалой. Думаю, нормально будет.

Для опоры правого края ямы сделал окантовку кирпичной кладки. Материал - уголок 40х40х4 и обрезки полосы 25х4 и 40х4.

0080_1.jpg
0080_2.jpg
0080_3.jpg

Дальше пошёл уголок 50х50х5, два штуки по 2,6 м. Длина самой ямы метр 70 или метр 80, сзади и спереди пространства оставлены...

0080_4.jpg

Шпала - опора доски и уголка слева.

0080_5.jpg

А вот справа аналогичной шпалы немного не хватило. За край доски выставляется на пару см, то есть недостаточно. Поэтому тут буду городить ферму.

0080_6.jpg

В уголках насверлил дырдочек примерно через каждые 15 см сверлом 5,2 мм и зенковал сверлом 9,2 мм.

0080_7.jpg
0080_8.jpg
0080_9.jpg

Прикрутил на саморезы 90 см. Длиннее не пошли...

0080_10.jpg
0080_11.jpg

Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение KimIV » 02 окт 2015, 16:42

Щиты.

Итак, щиты... Сначала напилил поперечины из тех же досок, что раньше были над ямой. Досочный проём получился трапецией с основаниями 95 и 86 см. У ворот шире, вглубь гаража - Уже. Поэтому каждую подгонял индивидуально, не так, чтобы очень прямо старался, но чтоб без больших щелей.

0082_1.jpg
0082_2.jpg
0082_3.jpg

Первую доску я потом заменил. Видно по третьей фотке.

Для того, чтобы не потерять геометрию при соединении поперечин, я их временно схватил продольными с лицевой стороны.

0082_4.jpg
0082_5.jpg

Потом перевернул щит и прихватил поперечины с обратной стороны. Одну доску пришлось пропустить, над шпалой она оказалась. Щитов решил сделать два - один на ширину 7-ми досок, второй на ширину 8-ми досок.

0082_6.jpg
0082_7.jpg

Тяжеловатые щиты получились, килограмм по 35-40.

0082_8.jpg

Яма без щитов.

0082_9.jpg

Яма с одним щитом.

0082_10.jpg

Яма с обоими щитами, но без двух крайних досок над шпалой.

0082_11.jpg
0082_12.jpg

С крайними досками и общий вид из глубины гаража.

0082_13.jpg
0082_14.jpg

Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение KimIV » 03 окт 2015, 04:46

В яму лесенку смастрячил. Основа - уголок 40х40х4 и три ступеньки через 30 см - уголок 25х25х4. Ну и сверху тоже 25-ый уголок не ступеньки для, а чтоб острыми краями кирпичи не крошить.

0084_1.jpg
0084_2.jpg

К решётке фермы доварил две арматурины напротив шпалы. Сейчас конструкция стала иметь вид завершённой.

0084_3.jpg
0084_4.jpg

По подпольным пространствам распихал кирпичи. Возле шпал оставлял по 5-10 см для продухов.

0084_5.jpg
0084_6.jpg
0084_7.jpg
0084_8.jpg

Вернуться в «Экскурсия по мастерской»