Гараж. Кунгур. KimIV

Покажите свою мастерскую и расскажите о ней
Автор темы
KimIV
Реальное имя: Игорь

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение KimIV » 02 окт 2015, 10:48

Установил розетки и выключатель для вентиляторов.

035_1.jpg
035_2.jpg

В шкаф установил шины земли и нуля, двухполюсный автомат на 10 А и частотник.

035_3.jpg

Шину земли отметил наклейкой, которая была в комплекте со шкафом. Шину земли разместил слева, потому что во вводном шкафу она тоже слева. Причём там шины были конкретно помечены символами "PE" (земля) и "N" (ноль).

035_4.jpg

Общий вид.

035_5.jpg

Занимаюсь разводкой электропроводки.

036_1.jpg
036_2.jpg

В розетках фаза слева, ноль справа. Для частотника розетку развёл следующим образом:
- жёлто-зелёный - A,
- синий - B,
- коричневый - C.

036_3.jpg
036_4.jpg
036_5.jpg

Блок выключателей под вытяжку пока не задействовал.

036_6.jpg

Продолжаю разводку. Теперь то, что в шкафу. Частотник. Кроме основных проводов заземление ещё подвёл.

037_1.jpg

Двухполюсный автомат на 10 А. Им буду включать/выключать частотник.

037_2.jpg

Проверил частотник. Всё отлично! Работает!

037_3.jpg

Заземлил шкаф и проверил тестером контакт.

037_4.jpg

Подключил розетки местного освещения. И общий вид содержимого шкафа. Пока без диммера для вытяжки.

037_5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение KimIV » 02 окт 2015, 10:52

Вчера (27.03.2014) у нашего спеца, который принимает заявления на техприсоединения, испросил разрешения сорвать пломбу со счётчика. Объяснил, что хочу после счётчика установить дифавтомат. Хорошее, говорит, дело и без проблем выдал мне новую марку (видимо жаргон, обзывающий пломбирующую наклейку). Я вечером в гараже вырубил вводной автомат и, подсвечивая себе мощным светодиодным фонариком, установил дифавтомат между счётчиком и простыми автоматами.

039_1.jpg

Проверил, что всё работает как надо. Протянул соединения и наклеил новую пломбу.

039_2.jpg
039_3.jpg
039_4.jpg

Коробочку закрыл и призадумался, как-то бы проверить УЗО на срабатывание на утечку. Кнопка "Тест" - это одно, а вот когда нечто, приближённое к реальности, это, как гриться, совсем другой коленкор. Взял проводок, сунул его в розетку на фазу, а другим концом через лампу "Экономку" коснулся металлического лома. О-о-о, е-е-е! Сработало! Не поверил, думал, случайность. Включил УЗО и снова коснулся лома. Опять сработал! Отлично! Я теперь почти защищён! Осталось только нормальное заземление сделать и усё будэ ок!

Потом закрыл распределительную коробку над стеллажом для коробок. Предварительно подтянул прижимы скруток, уложил колодки и привинтил крышку.

040_1.jpg
040_2.jpg
040_3.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение KimIV » 02 окт 2015, 11:03

Сообщение от 07.04.2014

Подарок от Василия.

У меня радость, друзья-товарищи, и я спешу ей поделиться. Мне Василий (Termoplastic) совершенно безвозмездно, то есть подарил, то есть даром подогнал вот такие две штуки:

041_1.jpg
041_2.jpg
041_3.jpg
041_4.jpg

Предистория такова, что посмотрел Василий на мой удлинитель и сказал, что сделает для меня более прочный и надёжный. И как впоследствии оказалось, не только сказал, но и сделал. Респект и уважуха Человеку с большой буквы. Василий, двумя руками трясу и пожимаю твою мужественную руку!

Сделано, как уверяет мастер из обрезков. Ну и что, что из отходов? Я это целиком и полностью одобряю. Главное в том, что человек заботился, потратил силы и время. Благодарность моя не имеет границ! Представляете, какое счастье, познакомиться на форуме и получить нечто в подарок? Выглядят эти штуки просто монументально. Кажется, что и небольшой взрыв ничего им не сделает. Фото, я думаю, не передаст ощущения надёжности конструкций, но вот словами я рассчитываю восполнить сей пробел. Пластик применён массивный. Я такой в быту ваще нигде никогда не встречал. Чаще можно встретить что-то тонкое и хрупкое, одно слово пластик. А тут не пластик, а прям как... в общем ух! Я очень доволен. Причём не столько полезностью конструкции. Её я пока не успел ощутить. А доволен скорее вниманием и заботой совершенно незнакомого, чужого человека с форума, с которым вряд ли когда вживую свидимся. Иначе, как чудо это не воспринимается!

Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение KimIV » 02 окт 2015, 11:08

Мелкие, но от того не менее необходимые гаражные работы. С правого боку станочной полки подвесил резьбонарезные инструменты. Это те, которые подвесить можно. Остальные плашки и метчики на полке в коробочках.

042_1.jpg

Давно напрягало, что тиски туго ходят. Решил заглянуть, что там и как. Оказалось, что винт абсолютно сухой. Смазку давно всю выжало. Но состояние винта и гайки хорошее, не изношенные. Обильно промазал литолом и винт, и гайку. Теперь совсем другое дело. Зажимать чё-нить в тисах стало гораздо приятнее.

042_2.jpg

На днях болгарка сдохла. Самая моя частоиспользуемая из четырёх. Жалко! Всё ей резал, привык к ней, приноровился... Резал толстые подкладки для резцов и тут она чё-то заискрила сильно и всё! Встала... Думал, попал опять на якорь, как с батиным перфоратором, но оказалось, что просто щётка одна вся истёрлась. Заискрила от того, что перестала прижиматься к коллектору. Сгонял в магазин с изношенной щёткой, подобрали такую же. Поставил. Покрутил на разных оборотах. Всё ок! Сначала новая щётка средне так искрила, а потом притёрлась и стало норм. От сердца отлегло! Всё-таки я консерватор, к старым вещам прикипаю!

042_3.jpg

Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение KimIV » 02 окт 2015, 11:11

Сегодня (17.04.2014) председатель гаражного кооператива в лице меня распорядился провести коммунистический субботник. И хотя задница очень сильно хотела сидеть и пить чай, но дурная голова ни ногам, ни заднице покоя не дала.

Было...

043_1.jpg
043_2.jpg

Отопительный сезон в гараже закончился и торцовочная пила заняла своё место на полке.

043_3.jpg

И после субботника стало...

043_4.jpg
043_5.jpg
043_6.jpg
043_7.jpg
043_8.jpg
043_9.jpg
043_10.jpg
043_11.jpg
043_12.jpg

Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение KimIV » 02 окт 2015, 12:03

Подготовка к монтажу шины заземления.

Расчитил угол, освободил стену для прокладки шины заземления. Километра три, наверно, намотал по гаражу туда-сюда, туда-сюда.

044_1.jpg
044_2.jpg

Планирую проложить полосу 20х4 на высоте 10-15 см от пола. Крепление к стене анкерными болтами 8х60 с гайкой. При затягивании анкера резьба выставится примерно на 1 см и можно будет прикручивать на другую гайку заземляющие провода. Вот думаю, может надо смазку какую-нибудь применить для лучшего контакта гайки анкера с полосой? Например, чё-нить типа, чем мажут клеймы автомобильных аккумуляторов...

Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение KimIV » 02 окт 2015, 12:09

Шина заземления.

Материалы:
- Металлополоса 20х4 - 7,15 м.
- Анкерные болты 8х60 - 6 шт, 10х80 - 1 шт.
- Кусочек свинцовой оболочки от какого-то кабеля.
- Кабель ПВ1х6 - 2 м.
- Изолента ПВХ желто-зелёная.

Полосу мне привезли двумя кусками по 6 м. Один кусок я целиком пустил на правую стену гаража, только предварительно насверлил отверстий 8,5 мм 6 штук. От второго куска отрезал 1,15 м и 13 см загнул под углом 90 градусов. Из свинцовой полоски толщиной 1 мм ножницами нарезал шайбочек. Свинец мягкий, режется очень легко, как картон.

045_1.jpg

Полосы сваривать сначала пытался, удерживая их одной рукой, потом вспомнил про струбцину для профильных труб. Струбцина адназначна рулит!

045_2.jpg

Ну и вот, что получилось. Загнутый короткий конец полосы приварен к внутреннему уголку воротной рамки.

045_3.jpg
045_4.jpg

От шины к заземляемому оборудованию пускал одножильный медный провод сечением 6 мм2. Удалось найти только чёрного цвета. Поэтому обматывал желто-зелёной изолентой.

045_5.jpg
045_6.jpg
045_7.jpg

В верху, чуть ниже столешницы верстак был прикреплен к стене анкерными болтами, так я иногда, разжимая тиски, поднимал ближнюю часть верстака. Поэтому заземление внизу совместил с креплением к стене. То есть верстак у меня сейчас крепится к стене в трёх точках: две на уровне столешницы и одна у пола слева, где тиски.

Для заземления вводного щитка и, соответственно, розеток, во внутреннем уголке воротной рамки просверлил отверстие 10,5 и приварил гайку М10.

045_8.jpg
045_9.jpg
045_10.jpg
045_11.jpg

Тумбочку, которая раньше стояла между двумя верстаками, решил переставить ближе к токарному. А на неё сверлилку.

045_12.jpg

Поключил к шине заземления второй стол.

045_13.jpg
045_14.jpg

Не верстак, а просто поверхность для барахла. Столешница у него - кривая фанера 3 мм. Надо будет что-то ровное постелить и использовать его для разметочных работ.

А между столом и верстаком планирую поставить два точила друг над другом.

045_15.jpg
045_16.jpg
045_17.jpg

Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение KimIV » 02 окт 2015, 12:23

Сегодня (21.04.2014) использовал гараж по его прямому назначению, первый раз в этом году. А то пять гаражей, а машина - БОМЖ :)

046_1.jpg
046_2.jpg
046_3.jpg
046_4.jpg
046_5.jpg
046_6.jpg
046_7.jpg

Размеры гаража очень нравятся, есть где ремонтом машины заниматься даже при закрытых воротах. Нынче нужно будет оба опорных подшипника поменять в передних стойках и бендикс стартера промыть/прочистить. Барахлил зимой по морозу...

Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение KimIV » 02 окт 2015, 12:28

Разметочный/разделочный стол.

Достался по наследству от предыдущего владельца гаража. Привожу в порядок.

058_1.jpg
058_2.jpg

Болгаркой лепестковым диском ободрал от ржи и старых слоёв краски (два слоя было: синяя и зелёная) почти везде до металла.

058_3.jpg

ЛШМкой шлифанул столешницу, а стол покрасил.

058_4.jpg

Когда стол подсох, положил на него столешницу и покрыл лаком в 3 слоя с промежутками впитывания/высыхания.

058_5.jpg

И вот так он вписался на своё место. Не забыл прикрутить заземление и проверил контакт тестером от шины до ножки стола.

0061_1.jpg
0061_2.jpg
0061_3.jpg

Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение KimIV » 02 окт 2015, 12:52

Позавчерась (21.05.2014), а может и раньше тоже, мыша в гости приходила, погрызла полиэтиленовые пакеты и пожрала печенюку. Вот шуршанием пакетов себя и выдала :). Музяка мне надоела и я в тишине работал, услышал, посмотрел, точно, сидит в пакете с печеньем. Вынес пакет на дорогу и выпустил. Убежала в припрыжку, с собой ничего не взяла, хотя я не возражал.

Все щели у меня запенены, но на лето открыл нижние вентиляционные продухи справа и слева въездных ворот. Наверно мыша в один из них и пролезла. Решил сделать решётки, чё-то мне не очень хочется делить сушки и печенье с такими гостями.

Снял размеры продухов, добавил во все стороны по паре см и вырезал два прямоугольника из толстой оцинковки (толщина около 1 мм). Разметил отверстия с шагом 1 см и просверлил сверлом 6 мм. Размечал и сверлил бутербродом сразу обе решётки.

062_1.jpg

Зачистил от старой краски с обратной стороны.

062_2.jpg
062_3.jpg

Покрасил и повесил сушиться на солнышко. Часа через полтора они высохли. Прикрутил...

062_4.jpg
062_5.jpg

Вернуться в «Экскурсия по мастерской»