Плашки и плашкодержатели

Всё об инструментах, являющихся продолжением рук.
Аватара пользователя
chkmatulla

Плашки и плашкодержатели

Сообщение #11 chkmatulla » 15 мар 2016, 10:19

Поддержу станочника, что одного болта вполне хватает. Вся разница в месте установки этого болта. На чертеже Романа болты стоят на маленьком диаметре, а в плашкодержателе на большом. Вот и вся разница. У меня плашкодержатель подобный тому, что Роман привёл только, болты у меня стоят на внешнем диаметре , соответственно труба по больше в диаметре, чем у Романа. И хотя у меня нарезаны и вставлены болты под каждую лунку, в реале обычно зажимаю одним. Хватает. Ну, если хочется перед кем- то по- выпендриваться, тщательно и равномерно, закручиваю шестигранником все болтики мол, какой я крутой... Правда, я 18 не режу плашкой на станке, станок мелкий но, до 12 мм, вполне. И обычно по "серебрянке", а это, если кто не знает, примерно 42 HRC. Плашки долго не живут по ней...
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Agurrezzz

Плашки и плашкодержатели

Сообщение #12 Agurrezzz » 15 мар 2016, 10:54

Сообщение не по теме
Станочник писал(а):Источник цитаты У меня все плашкодержатели на одном болту и ничего не плющит.

ОТК на тебя нет )))
Свернуть


Вот нормальная, советского еще выпуска, конструкция. На ручке даж ГЗК есть.
Плашки и плашкодержатели - плашкодёр.jpg

Автор темы
Станочник

Плашки и плашкодержатели

Сообщение #13 Станочник » 15 мар 2016, 11:00

Сообщение не по теме
Agurrezzz писал(а):Источник цитаты ОТК на тебя нет )))

Еще один Тверской,привет Макс :drinks:
Свернуть

Автор темы
Станочник

Плашки и плашкодержатели

Сообщение #14 Станочник » 17 мар 2016, 20:23

ROW писал(а):Источник цитаты давай фильму

Кина не будет только фотки.
Затравил плашку,поджав пинолью. - IMG04853.jpg
Затравил плашку,поджав пинолью.
Плашка зашла на 2-3 витка,пиноль убрал,плашка режет резьбу на самоходе. - IMG04854.jpg
Плашка зашла на 2-3 витка,пиноль убрал,плашка режет резьбу на самоходе.
Готовая резьба. - IMG04855.jpg
Готовая резьба.

Аватара пользователя
ROW

Плашки и плашкодержатели

Сообщение #15 ROW » 17 мар 2016, 21:13

Станочник писал(а):Источник цитаты Кина не будет только фотки.
и как увидеть по фоткам что плашку не провернуло? у меня провернуло когда винт резал на ТВ-16,дважды винты срезало, только на фотках этого не видно,но винт я тоже нарезал и резьбу даже не 10см, а 15 см длиной
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

wiliam

Плашки и плашкодержатели

Сообщение #16 wiliam » 17 мар 2016, 21:17

чё ругатся все мы разные у всех руки тоже не одинаковые.ктото лучше чувствует инструмент ктото нет . что обижаться есле у когото это лучше получается . перенимаем опыт.стараемся .мыж одна большая семья.ребяты давайте жить дружно :drinks:

Автор темы
Станочник

Плашки и плашкодержатели

Сообщение #17 Станочник » 17 мар 2016, 22:18

ROW писал(а):Источник цитаты как увидеть по фоткам что плашку не провернуло?

Ты чудной,ясно же видно что резьба нарезана как положено.
Делал для этого
viewtopic.php?p=18229#p18229
ROW писал(а):Источник цитаты дважды винты срезало

У меня ничего не проворачивает.
wiliam писал(а):Источник цитаты ктото лучше чувствует инструмент ктото нет .

Совершенно верно Илья,я за три года этих шпилек-болтов нарезал уйму когда делал халтуры.Проблема образуется когда длина резьбы 150-200 мм и плашка начинает гореть уже,там да СОЖ,толченный мел и прочие примбабасы.
wiliam писал(а):Источник цитаты перенимаем опыт.стараемся .мыж одна большая семья.

Ты был у меня в гостях и видел мое хозяйство,что пишу на форуме то и в жизни делаю,ничего не привираю и недоговариваю.Пишу как есть,если не умею то так и говорю.
Вчера мужик звонил,говорит надо расточить цилиндр от Восхода,говорю нет я такими работами не занимаюсь,это нужно планшайбу делать+резец удлинять да и нутромер настраивать,мне это неинтересно.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Про Китайские плашки и наши СССРовские Б/Ушные(которыми на заводе резали резьбу неизвестно сколько лет) я ничего не пишу и так ясно что там редкостное гуано,ими ничего не нарежешь и не сделаешь,они будут только рвать резьбу а не резать и портить материал.сам выкинул ведро таких в черемет,как не было их жаль.

Аватара пользователя
ROW

Плашки и плашкодержатели

Сообщение #18 ROW » 18 мар 2016, 10:19

Станочник писал(а):Источник цитаты Проблема образуется когда длина резьбы 150-200 мм и плашка начинает гореть уже,там да СОЖ
значит обороты высокие,если ты и правда режешь на 10 оборотах то гореть плашка (М24 предельная скорость 46 оборотов в минуту по стали, что в 4,5 раза выше, заявленных тобой 10 оборотов )не будет по крайней мере СССР(чего то ты тут недоговариваешь) они все были из быстрореза Р6М5 и его модификаций либо вообще из более стойкого Р18..а вот 9ХС "россия кетай" тот будет гореть т.к. он для ручной нарезки резьбы и стойкость у него намного ниже чем у быстрореза..
Что касаемо СОЖ всегда пользую либо сало, либо (последнее время) оливковое масло и никогда не режу "на проход" надо давать плашке возможность очищаться от стружки в окнах, путем небольшого возврата(реверса) на 2-3 нитки назад.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Автор темы
Станочник

Плашки и плашкодержатели

Сообщение #19 Станочник » 18 мар 2016, 12:41

ROW писал(а):Источник цитаты они все были из быстрореза Р6М5 и его модификаций либо вообще из более стойкого Р18.

Резал М12х1,75 на обычном прутке 12 мм без предварительной обточки его,то есть гдке то он был 12,2 а где то 11,8,делал стяжки на ворота а человек жадный и дал 200 рублей вот за 200 рублей ему и сделал так.
ROW писал(а):Источник цитаты Р18..а вот 9ХС

Я не помню уже марку материала плашки,тогда психанул им выкинул ее сразу в ведро мусорное.

корбен даллас

Плашки и плашкодержатели

Сообщение #20 корбен даллас » 02 май 2016, 06:11

Станочник писал(а):Источник цитаты Проблема образуется когда длина резьбы 150-200 мм и плашка начинает гореть уже,

вот не гореть а гулять а так то да-прблема
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.


Вернуться в «Ручные инструменты»