Гараж. Кунгур. KimIV

Покажите свою мастерскую и расскажите о ней
Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #1 KimIV » 30 сен 2015, 22:35

Содержание темы.

Обустройство:Электричество:Инструменты и оборудование:Изделия и работы:Прочее:
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #2 KimIV » 30 сен 2015, 22:36

Начало. Длинное вступление.

С чего всё началось? Наверно, как у всех, кто рукодельничает, с детских кривоватых поделок. Или может с уроков труда, или как у меня с верстака деда, на котором мне разрешалось пилить и забивать гвозди. Да, видимо, всё-таки пример деда оказал на меня решающее воздействие. Как он ловко подшивал мои валенки, как делал дергуню для извлечение крахмала из картофеля, как мастерил машинку для прокатки домашней лапши. А я вертелся рядом и мне было всё это интересно. Желание что-то делать самому, также как дед, впиталось, что называется, с молоком деда.

Потом были годы, отданные ремонту телевизоров (одноклассник заразил радиолюбительством, был в СССР такой набор "Электронные кубики" по 10 руб.), установке PAL/SEKAM декодеров, поключению игровых приставок и видеомагнитофонов. А уж когда пошла мода на самопальные синклеры, то после сборки пяти штук мне стало интереснее писать для них программы. И это определило мою следующую профессию - программист. Вот японцы утверждают, что человек должен менять профессию раз в 4-5 лет, то есть за всю свою трудовую жизнь, освоить 10-12 профессий. У меня пока получается меньше. Программирование уже достало, честно говоря, да и не нужно оно сейчас никому по большому счёту. Сейчас время корпоративных решений и глобальных программных продуктов. Поэтому занимаюсь технической поддержкой SAP EPR 2005 модуля HR. И вот последние лет пять постепенно стало нарастать недовольство жизнью. Вроде всё есть. Семья, отличная жена, замечательные дети, хорошая квартира, машина, гаражи, работа, жив-здоров! Короче, живи и радуйся! Многие бы позавидовали моему положению. А всё равно что-то гложет, для чего всё это, как-то куража нет что-ли и радости обычные уже не те и не так. Постепенно подкрался кризис среднего возраста, ломка приоритетов, переоценка ценностей и поиск ответа на основной вопрос, как и зачем жить дальше?

И вот на фоне этой депрессии я решил вспомнить, о чём я мечтал в детстве. Радиоуправляемый катер. Собрал его и он у меня был ещё в школьные годы. Сам хотел собрать мопед на двигателе Д6. Батя обещал купить, он в то время 46 рублей стоил, но так и не купил. Мопед, зачем он мне сейчас? Машинки ещё нравились, ну эти в парках, сталкивающиеся. Никогда не накатывался досыта. Ещё карты бывают. Точно! Карт! Хочу! Это было похоже на пробуждение ото сна. Весной 2011 года я взял отпуск и был счастлив...

О своём счастье я рассказывал в теме "Карт. Кунгурский вариант".

Когда я закончил это проект, я окончательно убедился в том, что именно делает меня счастливым, а мою жизнь осмысленной. А тему эту я создал, чтобы в ней делиться своим счастьем.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #3 KimIV » 30 сен 2015, 22:42

Покатушки на карте показали асфальтовость сей машинки. Даже мелкие неровности дорожного покрытия особенно на скорости чувствовались попой и спиной. Вывод пришёл сам собой: надо делать что-то посерьёзнее, на подвеске. А для этого и место нужно соответствующее, и времени это займёт гораздо больше, и за одно лето не уложиться. А что делать зимой? Простаивать? Значит нужно отапливаемое помещение. Все эти размышления и колебания продолжались почти 3 года. Никак не решался начать хоть что-то делать в этом направлении. Тем более, что из депрессии уже выкарабкался к тому времени. Жизнь прекрасна, всё устраивает, зачем что-то менять, куда-то бежать?

Поворотным моментом стал случай - мне предложили гараж недалеко от дома.

Гараж. Кунгур. KimIV - 002_1.png


Не знаю, стоит ли озвучивать цену, ведь в каждом регионе они свои? И сердечко ёкнуло! Вот оно - помещение под классную мастерскую. Это было осенью 2013 года. Поехали смотреть. Территория райповского хлебокомбината. К производственному помещению примыкают гаражные боксы. Тот, что мне предлагали, находился посередине и сзади него тоже был гараж. То есть три стены с соседями. Стены блочные, блоки размером примерно 2х1х0,4м. Крыша - четыре пустотных плиты. Фундамент по словам продавца - такие же блоки, которыми возведены стены, заглублены больше, чем на метр. Есть смотровая яма в передней части гаража, то есть ближе к воротам. Есть овощная яма - погреб, в задней части гаража. Размеры гаража по документам 6х4х2. Реальные замеры показали 6,2х4,3х2,4.

Гараж. Кунгур. KimIV - 002_2.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #4 KimIV » 30 сен 2015, 22:44

С продавцом когда гараж осматривали, не могли никак свет включить. Он утверждал, что свет был раньше, а теперь не знает, что случилось. Вводной кабель цел, счётчик стоит, на опоре, с которой ввод, висячих концов не видно. Ну да ладно, днём и так можно осмотреть. В ямы заглядывал с фонариком. Смотровая короткая. Всю машину за раз никак не обслужить, только либо перед, либо зад. Ну обычно в гаражах так и делают, чтоб масло поменять и фильтра. Овощная яма глубокая размером 2х2. Про себя сразу решил, что буду хранить там масла и разные жидкости в пластике. Пол - просто доски брошены на лаги, местами приколочены, но в основной массе своей играют под ногами. Значит нужно будет перестилать. Ворота большие размером 2,71х2,07, в левой створке калитка 1,47х0,77. Сварены ворота из уголка 40х40х4 и покрыты листовым металлом двойкой. Попробовали открыть. Нормально, легко, только левая воротина перекашивается, верх уходит наружу на 10 см относительно низа. Это ерунда. После утепления ворота станут жёстче. Ну чё, всё отлично! Ударили по рукам! Беру!

Потом, когда я уже в гараж заселился и делал ремонт вечерами при свете фонарика, выловил соседей, потеребил их по поводу света, куда платить и чё почём. Оказалось, что тут каждый сам за себя. Ни кооператива, ни старшего, ни чё, анархия короче. Потом стали жаловаться, мол тут, в гараже, справа от меня раньше был автосервис, который всех задолбал. Слесаря обоссали все углы соседних гаражей, масло отработку выливали прямо на дорогу и никто никак не мог на них воздействовать. Я благоразумно промолчал, что делаю здесь мастерскую...

Гараж. Кунгур. KimIV - 003_1.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 003_2.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 003_3.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #5 KimIV » 30 сен 2015, 22:49

Наследство.

Предыдущий хозяин готовился к отъезду в Пермь поближе к дочери и поэтому распродавал всё своё имущество: 3-х комн.квартиру, и 3 гаража. Поэтому, что там было в гараже, всё мне и осталось. Наследство не богатое, но в хозяйстве пригодится:

- Пиломатериал всякий разный, доски, бруски, рейки куба 2, может чуть больше. Основную ценность представляла половая доска 150х50 в количестве 12 шт длиной 5 м. Остальное, больше половины - шваль на дрова.
- Металл. Уголок 40х40х4, видимо остатки от ворот, почти 4 м. Ну и помелочи прутки, обрезки полос. Фляга дюралевая 38 л, бочка 100 л с остатками какого-то бензина. Полуось, не знаю чья, длиной 80 см, Ф5см с фланцем на конце толщиной около 1 см и диаметром около 15 см. Два костыля регулируемых. Вот, можно ногу ломать, костыли уже есть :-). Два велосипеда. Три пылесоса. Стиральная машина Малютка или Фея. Кухонный комбайн. Вы думаете, чё я это всё перечисляю? Это электродвигатели! Возможно, что-то на барахолку пойдёт по бросовым ценам.
- Кирпич красный обычный и силикатный, общее количество 60-70 шт. Красного больше.
- Стол, сваренный из профильной трубы 20х20х1,5. Размеры стола, точно не мерял, но примерно 1,4х0,6х0,7м (ДхШхВ). Столешница, смешно сказать, фанера 3 мм.
- Лестница деревянная, сделана очень добротно, лёгкая, крепкая, длиной 2,3 м.
- Тумбочка узкая от кухонного гарнитура с 5-ю ящиками.
- Шкаф навесной узкий от кухонного гарнитура.
- Канистры пластиковые 20 л пустые из под какого-то клея 6 шт. Несколько 5 л канистр с маслом отработкой.
- Ключи старые ржавые, гвозди, болты, гайки, металлолом короче.

В процессе ремонта несжигаемый мусор вывозил в прицепе коробками. Обрезки монтажной пены, разломанный пенопласт, обломки бамперов и ещё какой-то непонятный пластик, множество бутылок. Пробовал я это сжигать в буржуйке. Вонь. Лучше выбросить.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #6 KimIV » 30 сен 2015, 22:59

Электричество.

После того, как я узнал от гаражных соседей, что о своём свете мне нужно самому заботиться, я пошёл в энергоснабжающую компанию. Вернее не так. Я же сам в энергетической отрасли работаю, в ОАО "МРСК Урала". Поэтому позвонил кому следует, обрисовал географическое местоположение своего приобретения и мне тут же был выдан ответ, мол именно этот спец, которому я позвонил, сам же и выписывал наряд электромонтёрам на отключение моего и ещё ряда гаражей за неуплату. Прикольна на! Дальше диалог, начинающийся мной:
- Дык давай обратно подключим!
- Не вопрос, ща я тебе вышлю бланк заявления, заполнишь, там же прилеплю список документов, которые нужно будет предоставить, и в течение недели-двух будет у тебя свет.
- А быстрее никак нельзя? А то сейчас темнеет рано, светлое время вечера очень короткое, работаю при свете фонарика.
- У нас сроки выдачи техусловий месяц, так что мы тебе как своёму работнику ещё очень быстро сделаем.
- Ок! Благодарю! Тогда потерплю, подожду!

Документальное оформление подключения описано здесь.

Дальше начались раздумья и консультации со спецами электриками, что лучше проводить, три фазы или одной достаточно. Мнения, как обычно разделились. Решили прикинуть финансово:
- Вводной кабель от ближайшей опоры, АВВГ2(4)х10, 35 м.
- Гофротруба для прокладки вводного кабеля по наружным стенам, 17 м.
- Скоба для крепления гофротрубы
- Дюпель гвоздь ХПС6*40
- Тросик для подвески вводного кабеля от опоры до слоника гаража, 19 м.
- Электрощит.
- Вводной автомат 25А.
- Электросчётчик.
Посчитали для 1-ой фазы и для 3-х. Получилось 1 фаза 4 т.р, 3 фазы 13 т.р. Мда-а-а! Вообщем, подумал, прикинул, так ли мне нужны эти 3 фазы. Сейчас у меня нет ничего 3-х фазного. Но я планировал покупать токарный, фрезерный и деревообрабатывающий станки. На тот момент я ещё ничего не знал о частотных преобразователя, но мне сказали, что в принципе почти любой асинхронный трёхфазник можно подключить к однофазной сети с небольшой потерей мощности. Да и станки новые сейчас почти все идут однофазные. Трёхфазные, только если старые. Это и определило мой выбор. Написал заявление на получение техусловий однофазного подключения мощностью 5 кВт.

Все работы выполнял сам. Отверстия в силикатном кирпиче для дюпель гвоздей сверлил аккумуляторным шуриком. Долго, нудно... шурик - это не перфоратор, но что поделаешь. С соседями пока ещё не такие отношения, чтобы они мне запросто дали удлинитель подключить. Да я и не пытался просить. Электросчётчик мне по свойски разрешили поставить внутри гаража, хотя сейчас уже положено ставить снаружи в дорогой антивандальный электрощит. Поэтому главное, что мне нужно было сделать - это:
- поставить пластиковый недорогой электрощит с дин рейкой где-нибудь внутри недалеко от входа в гараж, чтобы войдя сразу можно было включить свет.
- установить вводной автомат и электросчётчик,
- уложить наружную электропроводку в гофротрубе, закрепить гофротрубу и завести на слоник,
- воздушную часть электрокабеля примотать к тросу через каждые 0,5 м и всё это повесить наверху слоника.
Чтобы, когда приедут электромонтёры, им осталось только выполнить протяжку кабеля с тросом от слоника до опоры и произвести подключение.

Так всё и было сделано. Работа электромонтёров на моём объекте продлилась 15 мин. Я в гараже ждал их дольше, 20 мин. В итоге как сейчас помню, на основной работе отсутствовал 40 мин. :-)

В электрощите всю разводку тоже делал сам. Это экономия по нашим ценам чё-то около 3-5 т.р. Вот так всё получилось.

Гараж. Кунгур. KimIV - 005_1.jpg


Слева направо:
- Вводной автомат 25А. Кстати, мне понравилось, что по современным правилам он ставится до счётчика, раньше в гаражах вводы делались прямо на счётчик.
- Электросчётчик однофазный многотарифный. Сейчас задействовано два тарифа: день/ночь.
- Автомат на розетки 16А.
- Автомат на освещение 6А.
- Автомат на вентиляцию 0,5А.

Ну и раз уж начал освещать электрическую тематику, то вот розетки и выключатели общего потолочного освещения под электрощитом или справа от первого рабочего стола и розетки и выключатели локального освещения над вторым рабочим столом. Про столы и совещение потом отдельно расскажу.

Гараж. Кунгур. KimIV - 005_2.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 005_3.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #7 KimIV » 30 сен 2015, 23:09

Пол. Погреб.

Света ко мне жить переехала 8 октября 2013. Гараж я купил по документам 11 сентября 2013, но ключи от него я получил недели через полторы только. Там квартировался один чел, просто тупо машину ставил, звонил мне, просил дать время найти другой гараж. Ну вообщем, где-то с 20 сентября по 11 октября я в гараже работал со светодиодным фонариком. Каждый день таская его домой для подзарядки. В гараж приходил после работы часов в 18:00, в 18:30 и работал до 21:30. Если задерживался, то жена начинала беспокоиться, звонила, просила прийти домой. Полностью темнело в то время часов наверно в 19:00, то есть когда в гараж приходил, на улице вроде светло. Ну сумеречно немного, а в гараже даже при полностью распахнутых воротах, потёмки. Вот фонарик-то и выручал.

Что делал? Сначала пол. Доски играли так, что поставить что-то устойчиво было просто невозможно. Например, стоит стол в одном конце гаража, сам ходишь в другом конце, стол трясётся, а то и подпрыгивает. Начал с правой стороны. Всё барахло сложил в левую часть гаража. Вообще, ремонт в гараже, наверно, месяца два сопровождался постоянными перемещениями досок, бочки, фляги, какой-то большой ёмкости из толстой оцинковки, не 0,5, как современная кровельная, а 0,8 где-то, табуретки, шкафа и прочего скарба. Доставало это невероятно. Но на стены ничего не повесишь, потому что красить их хотел, на улицу не выставишь, осень уже, дождики, да и потом ведь обратно заносить.

Ну вообщем, возвращаюсь к полу... Открыл правую половину, даже меньше. Это от стены и до смотровой ямы, а смотровая как раз примерно посередине, но и ширину имеет опять же. Проверил лаги. Некоторые лежали прямо на земле. Почва сухая, но расстрескавшаяся. Признак того, что под пол заходили грунтовые воды. Значит по весне нужно будет отследить их источник и подумать, как перекрыть. В виду того, что пол я перестилал по частям, сначала справа, потом слева и под конец за смотровой ямой, я ничего не мог сделать с лагами. Для их выравнивания пришлось бы снимать все доски. А лаги лежали таким образом, что образовывался наклон около 7 см на всю длину гаража и вглубь гаража от ворот. Было бы лучше, если бы наклон был от задней стенки к воротам. Лаги были - железнодорожные шпалы. Им хоть бы чё. А вот два бруса, двадцатки, сгнили полностью. Мне повезло, что брусья были короткими, они как бы удлиняли шпалы, которые не четырёх метровые, как того требовала ширина гаража, а гораздо короче. Вообщем, я эти брусья заменил по уму. Положил новые на кирпичные столбики на песчанной подушке через рубероид в качестве гидроизоляции. Вровень со шпалами. А шпалы оставил как есть. Так на земле и лежат.

Смотровая яма мне в этом гараже пока без надобности, в других гаражах есть. Поэтому я её пока закрыл досками. Вставил на середине длины ямы поперечину типа лаги и заколотил половыми досками на ровне со всем полом гаража. Но заколотил так, чтобы потом штилем выпилить эти доски, сделать из них пару щитов и яму закрыть уже именно ими. Вот фото "смотровой ямы". Со стороны, если не говорить, что тут яма, то и не понять.

Гараж. Кунгур. KimIV - 006_1.jpg


Доски приколачивал гвоздями 150мм, то есть 50мм - толщина доски и 100мм уходило в шпалы. Получилось очень крепко. Доски нигде не прогибаются, не играют и даже не скрипят. Старался подгонять доски вплотную друг к другу местами поджимая топором. Этой технике меня батя научил лет 20 назад, когда мы вместе баню строили. Вот пригодились и знания, и умение.

Отдельного внимания потребовал люк овощной ямы - погреба, т.к. им я собирался пользоваться регулярно. Например, зимой спускать туда бутылку с водой для чая и руки помыть. Делал его уже со Светой, то есть когда весь пол уже давно был перестелен, но раз уж он имеет отношение к полу, а весь этот пост про пол, то и вот собственно фото.

Гараж. Кунгур. KimIV - 006_2.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 006_3.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 006_4.jpg


Наружную створку погреба можно открыть, даже если загнать в гараж машину, то есть её расположение (верхний левый угол гаража) очень удобное. Заглянем в погреб.

Гараж. Кунгур. KimIV - 006_5.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 006_6.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 006_7.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 006_8.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 006_9.jpg


В данный момент там размещены 6 двадцатилитровых пластиковых канистр. Зачем они мне, пока не знаю, но думаю, пригодятся. Например, из одной из них можно будет сделать бензобак багги. Под лестницей уложил два мешка битума, которые изначально были под полом, под досками в правом верхнем углу гаража. Пол я перестелил капитально, а битум может понадобиться в любой момент. Вдруг крыша потечёт. Также в погреб спустил канистры с маслом отработкой и банку краски фасадной белоснежной. В стены, между кирпичами вмурованы уголки для полок. И похоже это было сделано в момент кладки, а не после.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #8 KimIV » 01 окт 2015, 15:51

Немного о настоящем для разнообразия, а то чё я всё о прошлом, да о прошлом.

Работа в гараже за сегодня (09.03.2014). Есть у меня мощный отличный удлинитель 20 м. Самодельный, то есть отдельно купленные вилка, розетка и кабель, соединённые вместе. По стоимости вышло чуть дешевле, чем взять такой же длинны готовый удлинитель, который качеством и возможностью передаваемой мощности намного хуже. Моёму удлинителю три года и вот не уследил я, вовремя не подтянул ослабшие винты и вот результат.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0009_1.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0009_2.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0009_3.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0009_4.jpg


Заменил блок розеток полностью и поставил другой из 4-х розеток. К сожалению, в магазине смог найти только белый. Ну да ладно, в гараже он быстро станет тёмно-серым.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0009_5.jpg


Потом наточил цепь штиля. Точил руками специальным напильником. Пилил недавно дровишки для гаража. Чиркнул по снегу, думал, там глубоко, а близко оказался камушек щебня. Всё! Напилился! Хватит мне дров! Гвоздики, камушки для таких цепей противопоказаны. Дружбовские в этом смысле по-прочнее. Помню, горбыль пилил, несколько раз ширкал по гравию и хоть бы чё.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0009_6.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0009_7.jpg


А так пила отличная! Лёгкая, удобная. Опиливать яблони одной рукой - ваще без проблем. Третий год пользуюсь, очень доволен!

Попил чаю в размышлении, чё бы ещё поделать.

Гараж. Кунгур. KimIV - 009_8.jpg


Решил заняться струбцинами для круглых труб.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #9 KimIV » 01 окт 2015, 16:08

Точилки.

Сегодня (10.03.2014) ездил в губернию (Пермь), возил младшего сына выступать на турнире бальных танцев "Кубок "Элит 2014"". Выступали с партнёршей в трёх этапах, заняли 1, 2 и 3-е места. Довольны як слоны. Ну вот, а пока они выступали, я по магазинам. Закупил себе в гараж абразивный инструмент. Ща начну хвастать :) :) :) .

Точило большое. Обычный наждак, а называется-то как! Машина настольная шлифовальная Т-200/350. Два круга 200 мм: крупное зерно и мелкое. Обороты 2950 в мин. По-моему самое-то для заточки резцов токарника. Фильмы Виктора Алексеевича смотрел. Потом сделаю такие же широкие подручники. Чем меня купил этот наждак, так это тем, что локальный светильник светодиодный прилагается. Ну и круги отлично сбалансированы. В магазине включали, никуда упрыгать не пытался :good: .

Гараж. Кунгур. KimIV - 012_1.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 012_2.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 012_3.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 012_4.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 012_5.jpg


Станок заточной. Предназначен для заточки пильных цепей, но я хочу приспособить и для заточки пильных кругов (циркулярка, торцовочная пила). Было в наличии 4 модели. И только у одной есть возможность изменять наклон круга. Это помимо вращения стола с закрепленной цепью. Я именно эту модель и взял. Весьма универсальный станочек получается. Думаю, можно будет и некоторые фрезы на нём затачивать. Локальная подсветка зоны заточки также имеется.

Гараж. Кунгур. KimIV - 012_6.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 012_7.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 012_8.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 012_9.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 012_10.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 012_11.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 012_12.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 012_13.jpg


Точило маленькое высокооборотистое. Имеется регулировка оборотов до 10 тыс. Один круг шлифовальный (на ощупь войлок), второй мелко абразивный. Подправлять мелкие свёрла самое то. Ну и как бонус гибкий вал с бормашинкой с цанговым патроном. В комплекте три цанги разных диаметров.

Гараж. Кунгур. KimIV - 012_14.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 012_15.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 012_16.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 012_17.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 012_18.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #10 KimIV » 01 окт 2015, 16:32

Стены. Потолок.

Изначально решил, что стены и потолок у меня будут белые. В помещении, окрашенном в светлые тона, всегда светлее. Посчитав площадь трёх стен и потолка, прикинул, что мне нужно примерно 17 кг краски. Я купил ведро 14 кг.

Гараж. Кунгур. KimIV - 013_1.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 013_2.jpg


Этого ведра как раз хватило на покраску двух стен: левой и правой и потолка. Заднюю стену и небольшую часть потолка я целенаправленно оставил неокрашенными. В правом верхнем углу буду пробивать отверстие в плите перекрытия, выводить трубу принудительной вытяжки от сварочного стола. В эту же трубу планирую вывести вытяжку из под подпольного пространства и из погреба. Общая схема вентиляции будет такой.

Гараж. Кунгур. KimIV - 013_3.png


Перед покраской все продольные стыки потолочных плит были заполнены монтажной пеной. Пропенил так же все стыки стеновых блоков и щели в рамке наружных ворот. После подключения света в гараже покраска стен и потолка стала одной из первых задач. Мне нужно было это сделать перед тем как начать завешивать стены полками, стеллажами и прочей лабуденью. Утепление стен я изначально не планировал, т.к. все три стены у меня внутренние, то есть за ними другие гаражи. Зима уже заканчивается и по опыту перезимовки сейчас я уже могу сказать, что на стенах у меня даже изморози ни разу не было. За всё время температура в гараже не опускалась ниже -5, хотя за бортом была до -41.

Красил широкой кистью и узкой. В конструкции гаража есть металлические силовые элементы - две двутавровые балки 250. Одна над воротами, вторая ближе к задней стене, поддерживает концы плит перекрытия. Плиты шестиметровые, а внутренняя длина гаража 6,2. Вот эти балки я красил серой грунт-эмалью три в одном.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.


Вернуться в «Экскурсия по мастерской»