Самопальный УСП

Аватара пользователя
Автор темы
Кеголо

Самопальный УСП

Сообщение #31 Кеголо » 15 мар 2016, 13:05

ГОСТ на гайки, классы прочности, усилия затяжки
Самопальный УСП - GostNut.jpg
"Если?!! Если это хорошо!"

Аватара пользователя
Автор темы
Кеголо

Самопальный УСП

Сообщение #32 Кеголо » 15 мар 2016, 13:08

Насколько я понимаю из таблицы, усилие затяжки 20 Н*м превышает рекомендуемое для гаек М10 10-го класса в полтора раза
"Если?!! Если это хорошо!"

Аватара пользователя
Автор темы
Кеголо

Самопальный УСП

Сообщение #33 Кеголо » 15 мар 2016, 21:43

Сейчас сходил в подвал, приложил к гайке опять 20Н*м, не подтягивается. Удлинения не заметно.
"Если?!! Если это хорошо!"

Аватара пользователя
ROW

Самопальный УСП

Сообщение #34 ROW » 15 мар 2016, 21:44

Кеголо писал(а):Источник цитаты Удлинения не заметно.
как измерялось удлинение?
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
Кеголо

Самопальный УСП

Сообщение #35 Кеголо » 15 мар 2016, 21:53

ROW писал(а):Источник цитаты как измерялось удлинение?


Немножко я дал маху :) Не удлинение непосредственно, я имел в виду, что моментом 20Н*м + чуток :) гайка не подтягивается, следовательно, удлинения нет. Кончик болта подточен напильником вровень с гайкой, чтоб контролить, на сколько он вылез при удлинении. Но такового не наблюдается
"Если?!! Если это хорошо!"

Аватара пользователя
ROW

Самопальный УСП

Сообщение #36 ROW » 15 мар 2016, 21:57

Кеголо писал(а):Источник цитаты гайка не подтягивается, следовательно, удлинения нет.
правильнее сказать гайка не подтягивается..а вот удлинение вполне себе может быть, т.е. деформация резьбовой части болта и заметно ее будет если поставить например индикатор ИЧ на болт и потом тянуть гайку, ну и повторять не убирая индикатор и запоминая/записывая его показания.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
Кеголо

Самопальный УСП

Сообщение #37 Кеголо » 15 мар 2016, 22:07

ROW писал(а):Источник цитаты правильнее сказать гайка не подтягивается..а вот удлинение вполне себе может быть, т.е. деформация резьбовой части болта и заметно ее будет если поставить например индикатор ИЧ на болт и потом тянуть гайку, ну и повторять не убирая индикатор и запоминая/записывая его показания.
Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку.© Уинстон Черчилль


Тут я согласен, просто что-то никто из наехавших на мои болты и сказавших, что они гоффно, не спешит принят участие в испытаниях :P

Я не знаю, с какой силой надо их тянуть, чтоб они "поплыли" (нет данных, кто как тянет), не знаю допустимой нагрузки на Т-паз, не охота испытывать, кто сломается первым.

Призываю снова к сотрудничеству моих критиков :)
"Если?!! Если это хорошо!"

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Самопальный УСП

Сообщение #38 Кустарь-одиночка с мотором » 15 мар 2016, 22:13

Держат, и нехай держат. Надыбаешь нормальные - поменяешь :unknown:.
Гость.

Аватара пользователя
Вадим_Ка

Самопальный УСП

Сообщение #39 Вадим_Ка » 15 мар 2016, 23:20

https://yandex.ru/images/search?text=прижим%20форсунки Вот можно посмотреть. а почему не рассматриваете вариант изготовления гайки в т-паз и использование шпильки из авто магазина?

Аватара пользователя
valb

Самопальный УСП

Сообщение #40 valb » 15 мар 2016, 23:35

Кеголо писал(а):Источник цитаты с какой силой надо их тянуть, чтоб они "поплыли" (нет данных, кто как тянет), не знаю допустимой нагрузки на Т-паз, не охота испытывать, кто сломается первым.
Есть опыт "вытягивания" М3 винта с потайной головкой. Привернута алюминиевая пластина 5мм к пластине 8мм в торец несколькими винтами. Шлиц прямой. Пришлось разбирать конструкцию 3-4 раза с интервалом в недели две-три, последний раз неожиданно обнаружил что шаг у винтика стал больше 0.5мм. Даже видно на глаз. Если б конструкция была из стали, винт просто оторвало, а здесь из алюминия, что дало разтяжку болтика.
Кеголо писал(а):Источник цитаты наехавших на мои болты и сказавших, что они гоффно

Не переживайте, на 20-30 затяжек хватит в течении полугода (план не гоним?), а после замените на новые. Благо взяли с запасом.
Да. Забыл сказать. Винты были длинной 25мм.
Но от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней.


Вернуться в «Фрезерная»