Откатные ворота.

Аватара пользователя
Автор темы
Akondr

Откатные ворота.

Сообщение #1 Akondr » 29 янв 2016, 16:22

Надоело отгребать снег от ворот...
Увидев на просторах интернета эту конструкцию у Алексея из Бирюлева. Решил повторить...
На тот момент из инструментов, кроме болгарки, дрели и сварочного ни чего не было. И его технология "На коленке" подходила как нельзя.
Прикинул габариты будущих ворот. Проем 4 метра, высота створки 1,2 метра. Итого, общая длинна створки ворот 6 метров.
Погнали: Купил 16 больших подшипников от генератора ВАЗ. Строительную, метровую, резьбовую шпильку М18. Несколько листов проф настила высотой 1,2 метра. Главную профильную трубу 60Х60х4 длинной 6 метров. Привез на ВАЗ2114 отдельная тема... Профильную трубу 40х20х1.5 и 20х20х1.5.
И приступил: Пропилил паз по всей длине трубы 60х60. Тем самым выпилил шов. Вырезал из металлической плиты десятки два прямоугольника. Разметил, просверлил отверстия. В них вставил отрезки резьбовой шпильки. На эти шпильки забил подшипники молотком, предварительно подложив под каждый подшипник шайбу чтоб он не задевал за плиту. Подшипники срезали часть резьбы и сели на мертво...
Откатные ворота. - IMG_1.jpg
Вставил получившиеся каретки в профильную трубу. покатал, замечательно катаются...
Откатные ворота. - IMG_2.jpg
Выковырял аккуратно заглушки подшипника, пополнил смазки и закрыл. по центру каждого подшипника капнул сваркой. Чтоб не слетели со шпильки. Но думаю это было лишним.
Откатные ворота. - IMG_3.jpg
Выкопал траншею 2х1.5х0.5 метра под фундамент ворот. Приварил швеллер 200 мм и длинной 2 метра к арматуре фундамента и залил бетоном. Через три недели, как схватился бетон, сварил каркас.
Откатные ворота. - IMG_4.jpg
Обшил профнастилом, покрасил.
Откатные ворота. - IMG_5.jpg
В центре ворот калитка. На фото еще без замка и ручки. Ходим через нее. А для машины, четырех метровая створка отъезжает в сторону.
Хотел приладить привод и автоматику... Забил. Жена прекрасно справляется... :hahaha:

Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
За фото помидорами не кидайте. На тот момент фотик был гванский. Если будут вопросы, сфоткаю, отвечу, покажу.
А, забыл.., прекрасно эксплуатируются с 2012 года. :hi:

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Примерный расчет: Себестоимость самодельной фурнитуры: Подшипник 90*16=1440 руб, 200 руб за 18-ю шпильку, шайбы 2*16=32 руб, болты с гайками = 300 руб, труба квадрат стенка 4 мм=1400 руб. Итого: 3372 по курсу ММВБ 31.43 за Бакс.
Пластины из металла 200хх100х10 мм. 4 шт. Не считаю, спросил на стройке, так дали, как мусор... :jokingly:

Аватара пользователя
Денис#

Откатные ворота.

Сообщение #2 Денис# » 29 янв 2016, 17:30

Отлично!

Akondr писал(а):Источник цитаты Пропилил паз по всей длине трубы 60х60. Тем самым выпилил шов.


Вопрос первый: трубу разворачивать не стало?
У меня передо мной наполнение кованное для ворот таких лежит, думал балку покупать, но не понимаю что в ней особенного, Есть труба профильная 100х100х10 (вес ворот в районе тонны планируется), вот поглядываю на эту трубу, но стремно что после распила её развернет нафиг...
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Akondr

Откатные ворота.

Сообщение #3 Akondr » 29 янв 2016, 17:39

Не, не развернуло. Только чуть сжало по сторонам. Ожидая этого выпилил паз с запасом.
Вес распределяет рама створки ворот из профиля 40х20 приваренная к пропиленной трубе 60х60. Получается как бы консоль...
Кованная конструкция должна быть как единое целое...

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
У меня створка шести метровая, а у Алексея 12-метровая из той же трубы...

Аватара пользователя
Денис#

Откатные ворота.

Сообщение #4 Денис# » 29 янв 2016, 17:49

Akondr писал(а):Источник цитаты Вес распределяет рама створки ворот из профиля 40х20 приваренная к пропиленной трубе 60х60. Получается как бы консоль...
Кованная конструкция должна быть как единое целое...


Думаю для этих целей использовать либо полосу 80х10, либо пару 5х10, ну и наполнение естественно еще что то даст.

Akondr писал(а):Источник цитаты У меня створка шести метровая, а у Алексея 12-метровая из той же трубы...



У меня в свету 4600мм вроде, вопрос сколько её "хвост" выносить что бы массу в тонну (а лучше 1,5 тонны) держало без проблем?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Akondr

Откатные ворота.

Сообщение #5 Akondr » 29 янв 2016, 23:23

Полосу на ребро ставить будете? Как бы логичнее. А забыл, еще же два ролика на верху столба стоят, ветрозащита. Боковой ветер чтоб не мешал открытию ворот. Под ролики необходима опорная дорожка в верху...
Проверял тут, выдержит ли конструкция.

Аватара пользователя
Денис#

Откатные ворота.

Сообщение #6 Денис# » 30 янв 2016, 01:41

Akondr писал(а):Источник цитаты Полосу на ребро ставить будете?


Ну это естественно :)

Верхние ролики буду переносить на боковую сторону, ибо верх у меня не прямой ни разу :)

За ссыль отдельное спасибо! пойду покурю её :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Akondr

Откатные ворота.

Сообщение #7 Akondr » 30 янв 2016, 02:01

Денис# писал(а):Источник цитаты
Akondr писал(а):Источник цитаты Полосу на ребро ставить будете?


Ну это естественно :)

Верхние ролики буду переносить на боковую сторону, ибо верх у меня не прямой ни разу :)

За ссыль отдельное спасибо! пойду покурю её :)

Не за что. :hi:
Ага, на боковую сторону еще и зубчатую рейку ставят от привода ворот.

Аватара пользователя
Ustas_

Откатные ворота.

Сообщение #8 Ustas_ » 15 мар 2016, 03:32

Вот ваяли с товарисчем
Откатные ворота. - 1.JPG

Откатные ворота. - 2.JPG

Откатные ворота. - 3.JPG

Откатные ворота. - 4.JPG

Брали кит набор, мотор, пульт, ролики,зуб. рейку и "рельсу"
:hi:

Аватара пользователя
Автор темы
Akondr

Откатные ворота.

Сообщение #9 Akondr » 15 мар 2016, 13:32

Красота! А стык, между несущей трубой квадрат с пазом и створкой, замазали герметиком? Без герметика щель быстро ржавеет...

Аватара пользователя
Кеголо

Откатные ворота.

Сообщение #10 Кеголо » 15 мар 2016, 13:41

Akondr писал(а):Источник цитаты У меня створка шести метровая, а у Алексея 12-метровая из той же трубы..

Ни чи чуа хуа створка!

Тоже давно замышляю такие ворота, только у меня весь проем 3200, чтоб пожарка, если что , заехала. Обе створки кил 80 весят.
Вот если откатуху делать, "хвоста" 800 мм хватит? У мну на откат 4м только.
"Если?!! Если это хорошо!"


Вернуться в «Разное»