Защита и обслуживание токарного станка.

Аватара пользователя
Автор темы
varatas

Защита и обслуживание токарного станка.

Сообщение #1 varatas » 15 дек 2015, 12:12

Если тема не по делу просьба администрацию переместить куда надо или удалить. прошу извинить за глупые вопросы,но для меня это актуально :)
Есть ТВ-7 пользуемся им редко. Сейчас в мастерской стоит конвектор который поддерживает +5.
Отсюда вопросы.
1) Если взять протереть все направляющие и обильно покрыть маслом например Веретенкой (И-20). Вроде как и защита и если надо быстро начать работать протер и все (можно и не протирать). Думал использовать мовиль (собираюсь ей покрыть УСП ,которой очень редко пользуюсь), но чтобы снять мовиль надо слишком много затратить время на запуск.
2) Как часто надо менять масло в коробке? (просьба к паспорту не отсылать). Масло прозрачное и на магните стружки нет .
3) Резьбы на станке не режу надо ли чтобы поддон с фитилями был полный ? или надо доливать только когда используешь.
Валентин
Нужно на ты

Аватара пользователя
ROW

Защита и обслуживание токарного станка.

Сообщение #2 ROW » 15 дек 2015, 12:30

varatas писал(а):Источник цитаты Если взять протереть все направляющие и обильно покрыть маслом например Веретенкой (И-20). Вроде как и защита и если надо быстро начать работать протер и все (можно и не протирать).
у меня вообще не отапливается, поэтому мажу на зиму все что неокрашено, маслом (поливаю из масленки и размазываю щеткой ПВХ) за зиму повторяю процедуру раза 2- 3 т.к. оно стекает и на металле появляется иней/влага/ржаветь начинает.
varatas писал(а):Источник цитаты Вроде как и защита и если надо быстро начать работать протер и все (можно и не протирать).

у меян так: поработал стружку убрал все смазал,ушел, пришел по мере необходимости на направляющие масла капнул из масленки в точки смазки залил (валы подач попречки и продольки,и направляющие их тоже, вал и винт (на сами если резьбу не собираюсь резать только винт в канавку ну и в опору конечно в заднюю и около коробки подач там в кожухах есть отверстия их надо мазать обязательно там подшипничики стоят) , в фартук в постель червяка пока не потечет)
varatas писал(а):Источник цитаты 2) Как часто надо менять масло в коробке? (просьба к паспорту не отсылать)
ну если ни к паспорту то я не знаю, вроде как по свойствам масло само по себе от хранения в "чугунной кастрюле с железными шестернями и валами " окисляется и теряет свои свойства это по науке, а так не знаю если не по паспорту ,то на свое усмотрение тогда :unknown
varatas писал(а):Источник цитаты 3) Резьбы на станке не режу надо ли чтобы поддон с фитилями был полный ? или надо доливать только когда используешь.

: ну винт автоподачи тоже КП в действие приводит..если конечно она(КП) отключена трензелем в ПБ то можно и не наливать вообще масло, а так перед работой нужно налить и минуты через 2-3 можно вполне начинать точить (и то после долгого простоя станка а елси он вчера точил можно и не выжидать эти минуты), правда не забывать сливать
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
varatas

Защита и обслуживание токарного станка.

Сообщение #3 varatas » 15 дек 2015, 12:53

Спасибо за ответ, успокоили. Значит все правильно я делаю :) Точки смазки знаю . После работы стружку и грязь убираю .Направляющие мажу. Масло в коробке поменяю . Первая зима у станка не хочется загубить по неопытности.
Валентин
Нужно на ты

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Защита и обслуживание токарного станка.

Сообщение #4 е_Вячеслав » 15 дек 2015, 13:06

varatas писал(а):Источник цитаты 1) Если взять протереть все направляющие и обильно покрыть маслом например Веретенкой (И-20).
Мне кажется лучше веретенку применять более густую, ТАД-17 например. Ну, и не следует забывать, что масло легче воды, это я к тому, что станок без внимания до весны оставлять не следует.

Аватара пользователя
ROW

Защита и обслуживание токарного станка.

Сообщение #5 ROW » 15 дек 2015, 13:07

varatas писал(а):Источник цитаты Первая зима у станка не хочется загубить по неопытности.
тюю! он в школе насухую полжзни [s]работал[/s] стоял и то ничего! а тут такое обслуживание :hi:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
KimIV

Защита и обслуживание токарного станка.

Сообщение #6 KimIV » 15 дек 2015, 13:07

varatas писал(а):Источник цитаты Сейчас в мастерской стоит конвектор который поддерживает +5.

Это хорошо! У меня вот только буржуйка и топлю её только раз в сутки по вечерам после работы. То есть обеспечиваю термоудары всему оборудованию в гараже :crazy: Натапливаю в среднем до +15...+18 градусов, а без меня в самые морозы бывает опускается до -5.

varatas писал(а):Источник цитаты 1) Если взять протереть все направляющие и обильно покрыть маслом например Веретенкой (И-20).

Хорошая мысль! Но я бы взял масло погуще, чем И20, чтоб дОльше не стекало. Я станок обычно чищу перед работой. После работы лень, но у этой лени есть оправдание :jokingly: - стружка задерживает стекание масла и станок защищён дОльше :D

varatas писал(а):Источник цитаты 2) Как часто надо менять масло в коробке? (просьба к паспорту не отсылать). Масло прозрачное и на магните стружки нет .

Я раз в год меняю. Но и моточасов наматываю совсем мизер...

varatas писал(а):Источник цитаты 3) Резьбы на станке не режу надо ли чтобы поддон с фитилями был полный ? или надо доливать только когда используешь.

Если резьбы не режете и автоподачей не пользуетесь, то не надо. Ничего там не заржавеет. Но после долгого простоя перед использованием лучше заранее масла налить (ну хотя бы минут за 20), чтобы оно успело по фитилям попасть к парам трения. А вообще-то туда бюджетный насосик от жидкого мыла легко внедряется и пользоваться очень удобно.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
varatas

Защита и обслуживание токарного станка.

Сообщение #7 varatas » 15 дек 2015, 15:54

По порядку без цитирования:
ТАД-17 тоже есть :) можно и его использовать.
Кон вектор очень удобная вещь когда работаешь прибавляешь. Когда уходишь убавляешь.
Станок стоял раньше в МГУ так что с ученой степенью школьник у меня.
Про фитили понял :)
Всем спасибо.
Валентин
Нужно на ты


Вернуться в «Станки»