Кузнечный горн КОТ_МА

Обработка металла ковкой.
Аватара пользователя
е_Вячеслав

Кузнечный горн КОТ_МА

Сообщение #41 е_Вячеслав » 14 дек 2015, 13:11

KOT_MA писал(а):Источник цитаты Последующий раз обязательно опробую
Я еще о чем подумал, а экран над углями не нужен, чтоб жар не сразу уходил, а частично и отражался обратно!

Аватара пользователя
Автор темы
KOT_MA

Кузнечный горн КОТ_МА

Сообщение #42 KOT_MA » 14 дек 2015, 22:12

KimIV писал(а):Источник цитаты С балансом крыльчатки как дела? Сильно вибрирует?

не вибрирует вообще. Хотелось все так испробовать, что баланс решил отложить на потом, а вот теперь сижу и думаю, а делать ли его вообще?

Отправлено спустя 6 минут 1 секунду:
е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Я еще о чем подумал, а экран над углями не нужен, чтоб жар не сразу уходил, а частично и отражался обратно!

Видел, что его ставят и видел, что не ставят, в каких случаях я не знаю. Только полагаю, что с экраном температура в гнезде будет поболее, но здесь большая возможность перегреть металл.

Аватара пользователя
KimIV

Кузнечный горн КОТ_МА

Сообщение #43 KimIV » 14 дек 2015, 22:20

KOT_MA писал(а):Источник цитаты а делать ли его вообще?

Если не вибрирует, чего заморачиваться-то :D
Но для успокоения можно покрутить в горизонтальном положении оси вращения и посмотреть, чтоб каждый раз в разных положениях останавливался. Если так, то норм. А если каждый раз в одном и том же положении, то надо балансировать.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KOT_MA

Кузнечный горн КОТ_МА

Сообщение #44 KOT_MA » 14 дек 2015, 22:41

KimIV писал(а):Источник цитаты Если не вибрирует, чего заморачиваться-то

И я о том же. Не лезь пока оно еще работает.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Кузнечный горн КОТ_МА

Сообщение #45 е_Вячеслав » 15 дек 2015, 00:11

KOT_MA писал(а):Источник цитаты но здесь большая возможность перегреть металл.
Я полагал, что поддувом температуру регулируют, а контролируют по цвету металла. Но, впрочем, конечно могу и ошибаться, ни когда не с этим делом не сталкивался.

Аватара пользователя
Автор темы
KOT_MA

Кузнечный горн КОТ_МА

Сообщение #46 KOT_MA » 15 дек 2015, 23:37

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты поддувом температуру регулируют, а контролируют по цвету металла

А ведь вы правы. В последующий раз опробую.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Кузнечный горн КОТ_МА

Сообщение #47 е_Вячеслав » 16 дек 2015, 00:27

KOT_MA писал(а):Источник цитаты А ведь вы правы. В последующий раз опробую.
Буду ждать результата, мне Ваша тема очень интересна!!!

Аватара пользователя
Денис#

Кузнечный горн КОТ_МА

Сообщение #48 Денис# » 30 дек 2015, 02:37

KOT_MA писал(а):Источник цитаты большая возможность перегреть металл.


Если горн хороший то такая возможность всегда есть, если плохой - то нет.
Если горн может разогреть металл до белого каления, то в моем понимании это хорошо. В этом случае у вас есть шанс работать быстро. Когда куете на угле - заготовку чуть прикапываете, т.е. ложите её не на самый верх, а чуть раздвигаете верхний уровень, укладываете на раскаленные угли и присыпаете угольком. В этом случае греется лучше. Металл действительно контролируете по цвету, существуют куча цветных картинок, на которых по мнению авторов цвет соответствует написанной температуре. Я к этим картинкам отношусь скептически ибо мне знакомо понятие "цветопередача" например. Попробуйте посмотреть одну и ту же картинку на разных мониторах, после чего распечатать на разных принтерах - удивитесь. Ещё есть "цветовосприятие", попробуйте посмотреть на заготовку при ярком свете ламп накаливания, потом ламп дневного света, потом все это при тусклом освещении, потом в стандартной кузнечной полутьме и увидите разницу. После можете сфотографировать со вспышкой и без. Про настройки того же баланса белого на камере я просто умолчу, хватит и уже сказанного.
Вот например фото с разницей в секунды со вспышкой и без

Кузнечный горн КОТ_МА - IMG_4676.JPG
Кузнечный горн КОТ_МА - IMG_4677.JPG


Однако таблицы эти условно подходят для художественной ковки.

Что касаемо экрана, на моей памяти его ставили только при работе на улице, дабы защитить горно от ветра.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Кузнечный горн КОТ_МА

Сообщение #49 е_Вячеслав » 30 дек 2015, 16:01

Денис# писал(а):Источник цитаты Металл действительно контролируете по цвету, существуют куча цветных картинок, на которых по мнению авторов цвет соответствует написанной температуре.
Я думал, что очки сущуствуют для точного измерения температуры!

Аватара пользователя
ROW

Кузнечный горн КОТ_МА

Сообщение #50 ROW » 30 дек 2015, 16:17

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты что очки сущуствуют для точного измерения температуры!

скорее бесконтактный пирометр :unknown:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Кузнечное дело»