Правила форума Тема решена

Раздел для обсуждения и выработки правил форума.

Я за то, чтобы принять данные правила

Опрос закончился 18 мар 2016, 22:57

Да
16
94%
Нет
1
6%
 
Всего голосов: 17

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Правила форума

Сообщение #1 KimIV » 11 мар 2016, 08:48

1. Основные термины.

1.1. Аватар - небольшое графическое изображение размером от 32х32 до 120х120px, предназначенное для персонализации пользователя на форуме.
1.2. Автор темы - пользователь, создавший тему и написавший в ней первое сообщение.
1.3. Ник - сетевое имя, псевдоним, используемый пользователем для его идентификации в интернете.
1.4. Политика – обсуждение решений, действий, законов, постановлений и т.п. общественных организаций и государственных структур любых стран мира.
1.5. Профильные разделы форума - все разделы форума кроме "Работа форума", "Барахолка" и "Оффтоп".
1.6. Своя тема - тема, в которой Вы являетесь автором первого сообщения, то есть тема, которую Вы создали.
1.7. Самомодерирование - осуществление ограниченного набора модераторских действий автором темы: закрытие и повторное открытие своей темы, редактирование любых сообщений своей темы.
1.8. Тэг - набор специальных символов (BBCode - БиБиКод) в квадратных скобках, предназначенных для разметки и форматирования текста сообщения. Обычно используются в паре - открывающий и закрывающий тэги.
1.9. Открывающий и закрывающий тэги – выглядят чаще всего одинаково, только закрывающий отличается наличием косой черты перед набором символов.
1.10. Свернуть в тэги, завернуть в тэги, окружить тэгами - в начале некоторой части текста поставить открывающий тэг, а в конце - закрывающий тэг.

2. Общие положения.

2.1. Данные правила действительны для всего форума, для всех его категорий и разделов, а также для чата, если иное не оговорено специально.
2.2. Данные правила обязательны для исполнения всеми пользователями форума, в том числе и модераторами, и администратором.
2.3. Форум ЧипГуру создан для общения людей разных возрастных категорий, вероисповеданий, наций, увлечений, интересов.
2.4. Основная ценность форума – это люди. Их интересы, не противоречащие правилам форума, всегда будут ставиться на первое место.
2.5. Основным языком общения на форуме является русский. На других языках допускается написание только оригинальных названий и терминов, не имеющих аналогов в русском языке.
2.6. На форуме действуют демократические принципы управления:
- 2.6.1. Ключевые решения по внесению изменений в работу форума принимаются публичным голосованием пользователей форума.
- 2.6.2. Самомодерирование – авторы тем сами поддерживают порядок в своих темах.
- 2.6.3. Все пользователи форума, находясь в группе «Зарегистрированные пользователи», могут участвовать в поддержании порядка во всех темах форума путём нажатия на кнопку «!» на конкретном сообщении с указанием проблемы.
- 2.6.4. Выборность модераторов и публичность этих выборов.
- 2.6.5. Действия модераторов можно обжаловать. Смотри ниже порядок обжалования действий модераторов.
- 2.6.6. Любого действующего модератора можно снять с должности. Смотри ниже порядок инициации снятия модератора с должности.
2.7. Вновь зарегистрированные пользователи автоматически помещаются в группу «Новые пользователи» со следующими ограничениями.
- 2.7.1. Не доступен просмотр списка пользователей форума.
- 2.7.2. Не доступен просмотр профилей пользователей форума.
- 2.7.3. Не доступен чат форума.
2.8. Ограничения группы «Новые пользователи» действуют до набора пользователем 25 сообщений в любых разделах форума. После этого пользователь автоматически перемещается в группу «Зарегистрированные пользователи» и все ограничения п.2.7 отменяются.
2.9. На форуме действуют две системы фильтрации сквернословия: антимат и автоцензор. Обходить и обманывать эти системы с помощью различных подстановок и замен символов разрешается только в разделе 18+.
2.10. На форуме действуют три системы поощрения пользователей: система репутаций, система благодарностей и конкурс на самого активного пользователя.
2.11. На форуме действуют три системы наказания пользователей за нарушение правил форума: предупреждение, перемещение в группу «Читатели» и блокировка учётной записи (бан).
2.12. Мелкие проступки наказываются предупреждением от модератора, которые накапливаются. Получение пользователем трёх предупреждений приведёт к его автоматическому перемещению в группу «Читатели» на сутки, которое выполняется самим движком форума. Более серьёзные проступки наказываются перемещением пользователя в группу «Читатели» на более длительные сроки. Смотрите ниже таблицу запретов.
2.13. Нахождение пользователя в группе «Читатели» накладывает следующие ограничения:
- 2.13.1. Не доступно размещение любых сообщений в любых категориях и разделах форума.
- 2.13.2. Чат доступен только в режиме чтения.
- 2.13.3. Не доступны кнопки систем поощрения.
2.14. Нахождение пользователя в группе «Читатели» не лишает его права голоса, и он по прежнему может принимать участие в жизни форума, участвовать в голосованиях и содействовать принятию решений. Также остаётся доступной система личных сообщений.
2.15. Накопленные предупреждения автоматически аннулируются в течение 15 суток после вынесения последнего предупреждения.
2.16. За многократные повторные нарушения и тяжкие проступки к пользователю может быть применена блокировка его учётной записи (бан) на определённый срок или навсегда. Решение о блокировке принимается пользователями форума путём голосования. При этом по желанию провинившегося все его благодарности, а также очки репутации могут быть обменяны на голоса «Против блокировки» из расчёта 100 благодарностей – 1 голос и 50 очков репутации – 1 голос.
2.17. Любое наказание может быть изменено администратором в сторону ослабления.

3. Права пользователей форума.

Каждый пользователь форума ЧипГуру имеет право:
3.1. Полностью заполнять или оставлять не заполненными необязательные для заполнения поля своего профиля такие как «День рождения», «Реальное имя», «Откуда», «Сайт», «Интересы», «Род занятий», а также контактные данные различных мессенджеров и социальных сетей.
3.2. Использовать аватар, не противоречащий правилам форума (см. п.5.13 таблицы запретов) и законодательству РФ, или не использовать аватар.
3.3. Отвечать в уже созданных темах и высказывать своё мнение по тому или иному вопросу.
3.4. Создавать темы, не противоречащие правилам форума, в любых доступных пользователю разделах форума.
3.5. Создавать темы с голосованиями в разделах «Работа форума» и «Оффтоп».
3.6. Самостоятельно модерировать свои темы.
3.7. Принимать участие в чужих темах с голосованиями: голосовать и высказывать своё мнение.
3.8. Вносить предложения по работе форума в разделе «Ваши предложения».
3.9. Свободно скачивать и сохранять на своём компьютере любые материалы форума: тексты, фотографии, электронные документы, каталоги, книги, справочники.
3.10. Принимать участие в выборах модераторов форума.
3.11. Выдвигать свою кандидатуру на должность модератора форума и быть избранным.
3.12. Обжаловать действия модераторов прямым обращением к администратору форума. Смотри ниже порядок обжалования действий модераторов.
3.13. Инициировать процесс снятия любого действующего модератора с должности. Смотри ниже порядок инициации снятия модератора с должности.

4. Обязанности пользователей форума.

Каждый пользователь форума ЧипГуру обязан:
4.1. Соблюдать правила форума.
4.2. Поддерживать на форуме атмосферу лёгкости, дружественности, уважения. Всячески избегать ссор, склок, и любых негативных высказываний.
4.3. Не отвечать на заведомо провокационные, оскорбительные или обвинительные сообщения.
4.4. Быть терпеливым и эмоционально сдержанным, особенно при ответе на вопросы, которые «кажутся глупыми».
4.5. Соблюдать законы РФ.

5. Таблица запретов.

На форуме запрещаетсяНаказание за нарушение запретаДействие модератора
5.1. Создавать темы с названием, не соответствующим содержанию темы.Устное предупреждение и предупреждение с занесением за трёх кратное нарушение.Вынесение предупреждения, исправление названия темы.
5.2. Подначивать, провоцировать, намекать или прямо указывать на недостаточные умственные способности, грамматические и орфографические ошибки, непривлекательные личные качества, национальную принадлежность, политические и религиозные взгляды других пользователей.Предупреждение.Сворачивание текста с нарушением в тэги offtopic.
5.3. Писать сообщения не по теме без тегов offtopic в профильных разделах форума.Предупреждение.Сворачивание текста с нарушением в тэги offtopic.
5.4. Писать сообщения на языках, отличных от русского.Предупреждение.Сворачивание сообщения в спойлер.
5.5. Использовать размер шрифта более 100% в других местах сообщения, кроме как в заголовке.Предупреждение.Вынесение предупреждения.
5.6. Применять излишнее цитирование (оверквотинг), когда цитата намного больше сообщения.Предупреждение.Сворачивание цитаты в спойлер.
5.7. Опубликовывать тексты, в которых содержится:
- 5.7.1. целенаправленное и многократное (более 10% слов в одном сообщении) коверкание слов.Устное предупреждение и предупреждение с занесением за трёх кратное нарушение.Вынесение предупреждения.
- 5.7.2. более 10% слов БОЛЬШИМИ БУКВАМИ.Предупреждение.Вынесение предупреждения.
- 5.7.3. более 10% рассуждений о политике.Предупреждение.Сворачивание текста с нарушением в тэги offtopic.
- 5.7.4. реклама, не согласованная с администрацией форума.Предупреждение.Удалить из сообщения контакты с пометкой красным цветом «Нарушение (ссылка на пункт правил). Удалено модератором». А сам текст завернуть в тэги offtopic.
5.8. Опубликовывать тексты, вставлять фотографии, давать ссылки на видео, в которых содержатся:
- 5.8.1 персональные данные.Предупреждение.Удалить из сообщения нарушение с пометкой красным цветом «Нарушение (ссылка на пункт правил). Удалено модератором».
- 5.8.2. грубые и нецензурные слова и выражения.Предупреждение.Удалить из сообщения нарушение с пометкой красным цветом «Нарушение (ссылка на пункт правил). Удалено модератором».
- 5.8.3. Оскорбления, обвинения, клевета.Перевод в группу «Читатели» на сутки.Удалить из сообщения нарушение с пометкой красным цветом «Нарушение (ссылка на пункт правил). Удалено модератором».
- 5.8.4. призывы к жестокости, насилию, пропаганда наркотиков, порнография.Перевод в группу «Читатели» на трое суток.Удалить из сообщения нарушение с пометкой красным цветом «Нарушение (ссылка на пункт правил). Удалено модератором».
5.9. Отвечать на грубость и оскорбления тем же.Перевод в группу «Читатели» на сутки.Удалить из сообщения нарушение с пометкой красным цветом «Нарушение (ссылка на пункт правил). Удалено модератором».
5.10. Участвовать в конфликтных темах.Перевод в группу «Читатели» на трое суток.Удалить тему, а всех её участников перевести в группу «Читатели».
5.11. Создавать политические темы.Перевод в группу «Читатели» на сутки.Удалить тему, а всех её участников перевести в группу «Читатели».
5.12. Участвовать в обсуждении политических тем.Перевод в группу «Читатели» на сутки.Удалить тему, а всех её участников перевести в группу «Читатели».
5.13. Использовать в качестве ника имена политических деятелей, эстрадных звёзд, актёров, ники известных блоггеров и пользователей, как данного форума, так и других.Блокирование учётной записи до устранения нарушения.Помощь в правильном заполнении профиля.
5.14. Использовать в качестве аватар символики политических партий, государственных флагов, фотографии политических деятелей; аватары, уже занятые известными блоггерами и пользователями как данного форума, так и других; изображения, пропагандирующие насилие, наркотики; порнографию, нацистские символы и любые другие, несущие негатив, оскорбление или угрозу.Удаление аватара и блокирование учётной записи до устранения нарушения. Повторно – блокировка на суткиПомощь в правильном заполнении профиля.
5.15. Регистрировать дублирующие учётные записи, клоны.По основной учётке перевод в группу «Читатели» на неделю. Клон – блокировка навсегда.Основную учётную запись перевести в группу «Читатели». Клона заблокировать.
5.16. Нарушать законы РФ.Перевод в группу «Читатели» на срок по усмотрению модератора.Удалить сообщения с нарушениями.


6. Порядок обжалования действий модератора.

6.1. Если Вы считаете, что кто-либо из модераторов нарушил правила форума, Вы можете обратиться напрямую к администратору. Эта форма обращения не доступна модераторам и они не смогут её перехватить и узнать содержимое.
6.2. В своём обращении кратко и чётко опишите суть нарушения модератора, ссылаясь на правила форума, а также на форумные сообщения, подтверждающие факт нарушения. Постарайтесь в описании нарушения использовать только факты и как можно меньше личного отношения и эмоций.
6.3. Ваше обращение в кратчайшие сроки (до 3-х суток) будет рассмотрено администратором форума и Вы будете оповещены о принятом решении либо личным сообщением, либо письмом по электронной почте.

7. Порядок инициации снятия модератора с должности.

7.1. Если Вы считаете, что кто-либо из модераторов регулярно нарушает правила форума и вообще не достоин того, чтобы модерировать форум, Вы можете также, как и при обжаловании действий модератора обратиться напрямую к администратору с просьбой рассмотреть вопрос о снятии модератора с должности. Администратор создаст тему в разделе «Ваши предложения» с вопросом «Кто за то, чтобы снять с должности модератора (указать ник)?». При этом ник пользователя, обратившегося к администратору форума, останется никому неизвестным.
7.2. Если большинство проголосовавших пользователей форума примет решение освободить модератора от занимаемой должности, то это будет выполнено. Модератор будет переведён из группы «Модераторы» в группу «Зарегистрированные пользователи» с лишением всех модераторских прав, а также исключением его из группы «Редакторы своих тем».
7.3. Если большинство проголосовавших пользователей решит оставить модератора на его должности, то пользователь, инициировавший голосование будет переведён в группу «Читатели» на 7 суток.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Правила форума. Проект. Обсуждение.

Сообщение #2 KimIV » 11 мар 2016, 08:52

Это всего лишь проект правил форума. Приглашаю к предварительному обсуждению и внесению своих предложений, поправок.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
ROW

Правила форума. Проект. Обсуждение.

Сообщение #3 ROW » 11 мар 2016, 09:23

в таблицу 5.2. я бы добавил "в том числе национальную принадлежность,политические взгляды"
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Правила форума. Проект. Обсуждение.

Сообщение #4 Кустарь-одиночка с мотором » 11 мар 2016, 09:32

Пока нравится :good2: . Научите только, как оффтоп обозначать, боюсь, понадобится :oops: :oops: :oops: , уж я то себя знаю :D :D :D .

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
ROW писал(а):Источник цитаты в таблицу 5.2. я бы добавил "в том числе национальную принадлежность,политические взгляды"
и обязательно о том, с какого конца яйцо разбивать, с острого или тупого :D :D :D . Шутка, можно свернуть :oops:
Гость.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Правила форума. Проект. Обсуждение.

Сообщение #5 KimIV » 11 мар 2016, 09:36

ROW писал(а):Источник цитаты в таблицу 5.2. я бы добавил "в том числе национальную принадлежность,политические взгляды"

Спасибо! Добавил...

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты Научите только, как оффтоп обозначать,

Выделяешь текст и нажимаешь кнопку

Правила форума - Image 11.png
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.


Аватара пользователя
ROW

Правила форума. Проект. Обсуждение.

Сообщение #7 ROW » 11 мар 2016, 09:39

Сообщение не по теме
Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты Научите только, как оффтоп обозначать, боюсь, понадобится
"Вот этот тип гражданской наружности!" :D
Правила форума - off.JPG
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
AnSm

Правила форума. Проект. Обсуждение.

Сообщение #8 AnSm » 11 мар 2016, 10:36

Пункт 2.5.
Думаю что англо, а также другим инакоговорящим, лучше один раз воспользоваться переводчиком для вставки сообщения на русском языке, чем каждому переводить написанное. Тем более на мобильном.
К чему это я... Иностранный текст в большинстве случаев проигнорируют, что приведет к недоразумениям и отсутствию ответа на вопрос с любой стороны. :pardon:

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
По пункту 2.8 вопрос.
Почему 25 постов в любых темах, а не в профильных?

Аватара пользователя
ROW

Правила форума. Проект. Обсуждение.

Сообщение #9 ROW » 11 мар 2016, 10:42

AnSm писал(а):Источник цитаты По пункту 2.8 вопрос.
Почему 25 постов в любых темах, а не в профильных?

Вот я тоже подумал что нафлудить 25 постов даже в профильных темах, я уж не говорю про оффтопную чатьс форума,для спецов вроде Гриши, как два пальца об асфальт.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Правила форума. Проект. Обсуждение.

Сообщение #10 Кустарь-одиночка с мотором » 11 мар 2016, 10:46

Ну да, мне переводить лень :oops: . А на русском и немцы отлично шпрехают :hi: . Англичан не видел, но пусть тоже учат.
Гость.


Вернуться в «Правила форума»