Заточка отрезного резца

Гриша

Заточка отрезного резца

Сообщение #51 Гриша » 05 мар 2016, 21:14

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты А, какие хорошие?
Напишу спорную вещь , правильно закаленный !
Причем р18 калить проще !И общепринято что они лучшие !
Надпись только предполагает состав !
На деле кто его знает !
С одним и тем же названием при заточке разная искра , что говорит о разным хим составе !
Добавлю есть брусочки самокала с длинным именем как то "р6м5к5ф" название не точное вот они самые стойкие !

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Заточка отрезного резца

Сообщение #52 е_Вячеслав » 05 мар 2016, 21:47

Гриша писал(а):Источник цитаты Напишу спорную вещь , правильно закаленный !
Причем р18 калить проще !И общепринято что они лучшие !
Очень интересно!! А, можно поподробнее, как правильно калить, я думал, что быстрорез уже закаленный продается. Не знал, что перекаливать нужно.

Гриша

Заточка отрезного резца

Сообщение #53 Гриша » 05 мар 2016, 22:02

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Очень интересно!! А, можно поподробнее, как правильно калить, я думал, что быстрорез уже закаленный продается. Не знал, что перекаливать нужно.

Нет он всякий бывает , если вам повезет и купите на чермете самокал сырец то он очень интересно точиться , стружка зеленая как молодая трава , при сжимание между пальцев рассыпается как прах маленькими иголочками !
Я писал несколько про другое . Самокал р18 имеет закалочную температуру очень высокую за тысячу градусов потом он требует отпуска , хороший инструмент еще и охлаждают потом в жидком азоте , для перехода одних кристаллов в другие !
Правильно и полно ответить я вам не смогу я к сожалению не кузнец и не термист .ПРОСТО ТОКАРЬ !
Пишу о том что знаю из практики Лучший самокал если он отломился имеет на сломе настолько мелкие кристаллы ,
что их не видно ! А не докаленный Неверно откованный имеет крупно красильный разлом !
Главное собирайте обломки фрез , метчиков СССР многие имели отличные для резцов свойства !

Станочник

Заточка отрезного резца

Сообщение #54 Станочник » 05 мар 2016, 22:12

Сообщение не по теме
Гриша писал(а):Источник цитаты Самокал р18 имеет закалочную

Я на отрезанием Р18 попробовал работать,отличная вещь,все напаянные резцы отрезные убрал в ящик в итоге только им и работаю,да через 5-6 отрезок садиться но зато не боится удара и режет как масло нож.
А вот точить быстрорезом меня не воодушевило,по всякому пробовал.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Гриша писал(а):Источник цитаты метчиков СССР

А реально метчик из быстрореза зацентровать в станке,резал резьбу М16 в неудобном месте и пришлось метчик укоротить немного,метчик то новый+СССРовский.
Свернуть

Гриша

Заточка отрезного резца

Сообщение #55 Гриша » 05 мар 2016, 22:28

Станочник писал(а):Источник цитаты А реально метчик из быстрореза зацентровать в станке

Прошу прощения на я нечего не понял , зачем готовый метчик центровать ?
Я выше писал что материал у метчиков" машинных " имеет отличный материал , и если иметься сломанный севшей то из него можно сделать резец !

Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Станочник писал(а):Источник цитаты А вот точить быстрорезом меня не воодушевило,по всякому пробовал.

Точить им без сож не актуально !
Вообще проходные из самокала используют только на малышах или на маленьких диаметрах !
Где твердый сплав плохо работает из за малых оборотов
То есть скорости резания !

Станочник

Заточка отрезного резца

Сообщение #56 Станочник » 05 мар 2016, 23:26

Гриша писал(а):Источник цитаты Прошу прощения на я нечего не понял , зачем готовый метчик центровать ?

Был длинный метчик,когда резьбу прогонял то пришлось укоротить где сам квадрат отрезать 10 мм,теперь хочу его зацентровать по новой.

Гриша писал(а):Источник цитаты Точить им без сож не актуально !

На СОЖ я не готов,потом станок убирать замучаешься.
Гриша писал(а):Источник цитаты только на малышах или на маленьких диаметрах

Говорят ими резьбу хорошо резать.

Гриша

Заточка отрезного резца

Сообщение #57 Гриша » 06 мар 2016, 00:34

Станочник писал(а):Источник цитаты Был длинный метчик,
если метчик длинный так называемый гаечный тот он как правило сварной хвост обычная мягкая сталь .
Но даже если и весь из"быстрореза" то тоже за центровать реально только резцом с твердосплавной напайкой
Станочник писал(а):Источник цитаты Говорят ими резьбу хорошо резать.
Все зависит от диаметра , допустимая скорость резания для "быстрореза " не более 20м в минуту !

Гриша

Заточка отрезного резца

Сообщение #58 Гриша » 06 мар 2016, 14:33

Заточка очень важна , углы и прочие !
Но если у вас станок "малыш" или большой но сильно уставший то вам стоит применить такой прием избавляющей от вибраций полностью описано в этой теме
viewtopic.php?t=1111
Сообщение не по теме
Тему конечно загадили и высмеяли , но прежде чем смеяться попробуйте
Свернуть

Чтобы избавиться от вибраций уменьшайте обороты а высоту установки кромки резца подбирайте по исчезновению вибрации , часто вибрация исчезает в том положение резца что он оказывается значительно выше центра , это не страшно первую половину проходите так , потом когда резец упрется вынимается из под резца одна из пластин и дорезается почти до конца,
чтобы сберечь резец деталь отламывается руками когда перемычка остается тоненькая !


Вернуться в «Токарная»