Быстросменная резцедержка. Опыт использования.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Быстросменная резцедержка. Опыт использования.

Сообщение #1 KimIV » 27 ноя 2015, 22:44

Процесс изготовления быстросменной резцедержки, кассет и болтиков с 4-х гранной головкой подробно описан тут. А в этой теме хотелось бы немного рассказать об уже имеющем место быть опыте использования данной оснастки. Общее впечатление - вещь! :good2: Очень даже классная и удобная! Процесс замены резца занимает секунды: рукоятку зажима повернул, кассету вынул, новую вставил и рычаг обратно. Вот этот текст, описывающий процесс замены читать наверно дольше придётся, чем кассету переставить :D То есть быстро и удобно. Но есть в этом процессе и косяк, который заключается в том, что две рукоятки: одна для зажима обточных кассет, вторая для зажима расточных кассет, мешают друг другу. Поэтому одну из них я всегда откручиваю. Более того, одну из них я открутил и убрал на полку, а пользуюсь всегда одной. Просто её перекручиваю то к себе для зажима обточных кассет, то направо для зажима расточных кассет. И этот процесс переставления рукоятки туда-сюда начал уже надоедать. Всерьёз подумываю поставить обычные болты с шестигранной головкой и не париться с рукоятками.

По рукояткам есть ещё один момент, на который хотелось бы обратить внимание. Та рукоятка, которая закручивает гайку закрепления самой резцедержки, обычно встаёт в такое положение, что начинает мешать одной из рукояток зажима кассет. В моём случае это рукоятка зажима расточных кассет. Потому что рукоятка крепления резцедержки встаёт в положение к ЗБ. Поэтому я эту рукоятку после закрепления резцедержки обычно тоже выкручиваю. И один раз при таком выкручивании мне пришла в голову мысль, что рукоятки зажима кассет можно было вообще не делать, а использовать рукоятку крепления резцедержки. Но сейчас уже сделано то, что сделано и использовать одну рукоятку не позволяет разная резьба. У рукоятки крепления резцедержки - М12, а у моих рукояток - М10.

Набор резцов до сих пор не устоялся и до сих пор в постоянном движении. Но всё-таки на данный момент могу показать, какие резцы, в каких кассетах не то, чтобы прижились, но довольно долго уже сидят :) Вот все кассеты.

Быстросменная резцедержка. Опыт использования. - 001_1.jpg


Из 20-ти кассет задействованы 15 и пять пока совершенно свободны. 9 используются для наружных обточек.

Быстросменная резцедержка. Опыт использования. - 001_2.jpg


1 - Подрезной с твёрдосплавной напайкой. Обтачивал им один раз что-то твёрдое закалённое.
2 - Отрезной для пластика и цветмета.
3 - Проходной. Переточен под фаски 45 градусов.
4 - Резьбовой. Для наружной метрической резьбы с шагом до 3 мм.
5 - Подрезной левый. Иногда пригождается для обточки и торцевания буртика с левой стороны.
6 - Подрезной. Большая толстая державка под сменные пластины формы "ломаный треугольник". Воспользовался один раз для пробы. Не понравилась поверхность. Так и лежит.
7 - Подрезной с твёрдосплавной напайкой. Использую в основном для торцевания.
8 - Расточной резец. Но я его использую как проходной и для торцевания.
9 - Подрезной. Быстрорез.

5 кассет (резцов) для внутренних расточек.

Быстросменная резцедержка. Опыт использования. - 001_3.jpg


1 - Резьбовой. Для внутренней метрической резьбы с шагом до 1,5 мм.
2 - Расточной. Для расточки отверстий малого диаметра. Чё-та вроде бы от 5 мм и больше.
3 - Такой же расточной, что и 2, но для чуть бОльших отверстий.
4 - Расточной для глубоких глухих отверстий.
5 - Расточной для сквозных отверстий.

Ну и остался ещё один резец, предназначенный для нарезания внутренних трапецеидальных резьб большого диаметра (от 30 мм) с шагом 4. Использовался два раза при изготовлении регулируемого стакана для НГФ. На фото верхний.

Быстросменная резцедержка. Опыт использования. - 001_4.jpg


Ну и, наверно, многих интересует, а что же с жёсткостью, и как проходит отрезание? Моё субъективное ощущение - жёсткость уменьшилась. Ну и логически это ощущение подкрепляется гораздо бОльшим вылетом резцов в кассетах, чем в стандартной резцедержке относительно малой продольной и точки крепления резцедержки на ней. Пробовал в кассету для наружных обточек ставить обычный отрезной резец и понял, что отрезать лучше штатной резцедержкой. С ней жёсткость выше и процесс отрезания более комфортен.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Быстросменная резцедержка. Опыт использования.

Сообщение #2 е_Вячеслав » 28 ноя 2015, 13:28

KimIV писал(а):Источник цитаты У рукоятки крепления резцедержки - М12
Наверно, М14

Отправлено спустя 9 минут 24 секунды:
А, была ли необходимость делать держалку под две кассеты, на много ли она удобнее, чем с одной?

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Быстросменная резцедержка. Опыт использования.

Сообщение #3 KimIV » 28 ноя 2015, 13:44

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Наверно, М14

Не-е, М12 :)
Быстросменная резцедержка. Опыт использования. - 20151128_133943~01.jpg
Быстросменная резцедержка. Опыт использования. - 20151128_134004~01.jpg


Отправлено спустя 8 минут 28 секунд:
е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты А, была ли необходимость делать держалку под две кассеты, на много ли она удобнее, чем с одной?

Ну наверно можно и одну держалку делать, но тогда болт зажима в одном из положений будет мешаться.

Быстросменная резцедержка. Опыт использования. - 20151128_134741~01.jpg
Быстросменная резцедержка. Опыт использования. - 20151128_134749~01.jpg
Быстросменная резцедержка. Опыт использования. - 20151128_134759~01.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Быстросменная резцедержка. Опыт использования.

Сообщение #4 е_Вячеслав » 28 ноя 2015, 15:20

KimIV писал(а):Источник цитаты Ну наверно можно и одну держалку делать, но тогда болт зажима в одном из положений будет мешаться.
Да, теперь видно, если только не ставить обычный болт и не утапливать его, т.е. совсем отказаться от ручки.

А, то что жесткость уменьшается - ото многих уже слышал такое, тоже думаю, что это связано с тем, что резец стоит дальше штатного и выходит за пределы малой продольной.

Аватара пользователя
QWERTY1985

Быстросменная резцедержка. Опыт использования.

Сообщение #5 QWERTY1985 » 01 мар 2016, 01:40

ссылки не работают . поправить можно ? хотелось почтать про зготовление

Аватара пользователя
chkmatulla

Быстросменная резцедержка. Опыт использования.

Сообщение #6 chkmatulla » 01 мар 2016, 02:04

Не корректно изготовлено. Видимо размеры брали с чертежа, а они не для Вашего станка отсюда и проблема. Вместо резьбовых затяжных болтов, попробуйте сделать из шестигранника, а затягивать накидным ключом. Один для всех.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Быстросменная резцедержка. Опыт использования.

Сообщение #7 KimIV » 01 мар 2016, 08:35

QWERTY1985 писал(а):Источник цитаты ссылки не работают

Удалили там все мои темы.

QWERTY1985 писал(а):Источник цитаты поправить можно ?

Да, я сейчас жду, когда из поисковиков исчезнут ссылки на удалённые темы и тогда восстановлю их здесь.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
chkmatulla писал(а):Источник цитаты отсюда и проблема.

Вальтер, Вы о какой проблеме?
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
chkmatulla

Быстросменная резцедержка. Опыт использования.

Сообщение #8 chkmatulla » 01 мар 2016, 09:44

Снижение жёсткости. Я бы сдвинул вправо и к себе например, сдвинул отверстие по диагонали, к левому, верхнему углу.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Быстросменная резцедержка. Опыт использования.

Сообщение #9 е_Вячеслав » 01 мар 2016, 10:16

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Я бы сдвинул вправо и к себе например, сдвинул отверстие по диагонали, к левому, верхнему углу.
Тогда кассеты будут в салазки упираться и ниже их опустить не получится.

Аватара пользователя
chkmatulla

Быстросменная резцедержка. Опыт использования.

Сообщение #10 chkmatulla » 01 мар 2016, 10:20

Там до упора, ещё почти пол- корпуса. И кстати, это ошибка многих, опускать кассету ниже. Не нужно ниже. В этой конструкции нужно очень внимательно следить за штифтом, который кассету отталкивает. Выше или ниже центра и... У американской блин, забыл фамилию, сделано грамотно. Клин и винт. Сложна в изготовлении, зато в работе, наверное, как Multifix.
Секс не предлагать. Могу согласиться.


Вернуться в «Токарная»