Бюджетная система СОЖ для сверлильного станка

Всё о станочной оснастке и приспособлениях
Аватара пользователя
Гвардеец 37

Бюджетная система СОЖ для сверлильного станка

Сообщение #31 Гвардеец 37 » 17 фев 2016, 01:43

спирт этиловый, технический или тот что в незамерзайках не самый лучший вариант, он охлаждает но не смазывает и горюч.
а вот глицерин поинтереснее будет.
еще есть такая штука как гидрофобизирующая жидкость она разная бывает применяют в строительстве это кремнийорганика, с ней бы поэкспериментировать....
не знает кто где можно добыть?

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
который раз забываю дописать. для таких целей больше подходит бачекс моторором от москвича 412
https://a-a.d-cd.net/bf23888s-960.jpg он практически станция СОЖ в миниатюре.
есть плюсы по сравнению с жигулевскими. туда можно мотор поставить более надежный. и сама система более интересная и живучая.
я доволен.
  • 0

Аватара пользователя
Гвардеец 37

Бюджетная система СОЖ для сверлильного станка

Сообщение #32 Гвардеец 37 » 17 фев 2016, 02:18

что это трехатомный спирт я в курсе и в отличие от этиленгликоля( двухатомный) не вреден.
я доволен.
  • 1

Аватара пользователя
AnSm

Бюджетная система СОЖ для сверлильного станка

Сообщение #33 AnSm » 17 фев 2016, 07:50

Раствор глицерина с водой очень хорошо парит. В самодельных электронных сигаретах его заправляют. И искуственный дым делают сценической. Сам заправлял картридж когда в нем полипропиленгликоль закончился. Красиво наверное будет выглядеть когда что нибудь интенсивно сверлить придется. :D
  • 0

Аватара пользователя
ROW

Бюджетная система СОЖ для сверлильного станка

Сообщение #34 ROW » 17 фев 2016, 08:39

AnSm писал(а):Источник цитаты Раствор глицерина с водой очень хорошо парит.
Ну так потому и СОЖ не просто вода и смазывать должно и охлаждать эффективно и само испарятся при этом не инетнсивно-без видимого пара.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.
  • 1

Аватара пользователя
neon

Бюджетная система СОЖ для сверлильного станка

Сообщение #35 neon » 17 фев 2016, 11:20

AnSm писал(а):Источник цитаты Ну а так, что еще придумать дешевого чтобы не замерзало и не очень вредно?

полиэтиленгликоль, как компонент некоторых СОЖ.

AnSm писал(а):Источник цитаты В самодельных электронных сигаретах его заправляют.

наряду с пропиленгликолем.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.
  • 0

Аватара пользователя
константин

Бюджетная система СОЖ для сверлильного станка

Сообщение #36 константин » 23 фев 2016, 19:02

Всем привет!По поводу спирта есле серьезно то так, работая на химфарм заводе где по ампулам разливали разные препараты в том числе и спиртовые делали это полуавтоматом что женщины работающие там при розливе спиртосодержащих в конце смены бывали слегка на веселе проверяли не пьют -ли, аказалось пары_ температура жидкости 40 градусов (не крепость)есть опасность нанести травму надышавшись. :good2:
  • 0


Вернуться в «Оснастка»