Кондеры параллельно нагрузке

От теории до практики электрификации мастерской.
Аватара пользователя
Автор темы
Magistrche

Кондеры параллельно нагрузке

Сообщение #21 Magistrche » 22 фев 2016, 17:15

Ну а какие по мощности лампы стояли в светильниках, в которых конденсаторы по 4 мкФ помните? А в которых по 6 мкФ?

Джамшут друг Равшана

Кондеры параллельно нагрузке

Сообщение #22 Джамшут друг Равшана » 22 фев 2016, 17:22

Magistrche писал(а):Источник цитаты Ну а какие по мощности лампы стояли в светильниках, в которых конденсаторы по 4 мкФ помните? А в которых по 6 мкФ?

Не помню хотя сам много их выкинул Зато вспомнил стояли еще 3.8 мкф фирмы тесло круглые , но они похуже часто текли маслом !

Аватара пользователя
Автор темы
Magistrche

Кондеры параллельно нагрузке

Сообщение #23 Magistrche » 22 фев 2016, 17:24

Жаль, что не помните.

Аватара пользователя
neon

Кондеры параллельно нагрузке

Сообщение #24 neon » 22 фев 2016, 17:29

Magistrche, на самом деле это просто и вся необходимая информация для расчёта написана на дросселе, но если вы не хотите ничего считать, то вот вам необходимая информация для светильников с лампами T8: https://www.dropbox.com/s/vmb58nk846mi8 ... s.pdf?dl=0

Иногда на дросселе непосредственно пишут необходимое значение ёмкости компенсирующего конденсатора.

Джамшут друг Равшана писал(а):Источник цитаты Причем предполагаю результат будет сильно зависть от АМПЕРМЕТРА , точно знаю "клещи" цифровые и кластические аналоговые показывают одинаково только в цепи с активной нагрузкой !

это не так. Ключевое слово для поиска «True RMS».
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
Автор темы
Magistrche

Кондеры параллельно нагрузке

Сообщение #25 Magistrche » 22 фев 2016, 21:13

neon, кстати да! Как я об этом запамятовал! Спасибо вам, посмотрю на дросселях!
И ещё отдельное спасибо за инфу.

Аватара пользователя
valb

Кондеры параллельно нагрузке

Сообщение #26 valb » 23 фев 2016, 11:37

Реально экономят эл. энергию подключением конденсаторов на больших индуктивных нагрузках. На подстанциях (2 по 1000 кВатт трансы) стоят специальные стойки с конденсаторами. Эти кондёры подключаются мощными пускателями в зависимости от нагрузки. Видел реально ТП с электронным счетчиком и выводом на компьютер. Чел. по телефону переключает банки, а на мониторе изменяется мощность потребления. Электротехнику кто изучал знают про индуктивность, емкость и косинус "фи". Вот это как раз из той оперы. Нагрузки на заводе меняются постоянно и бегать переключать банки бесполезно. Ставят усредненно и работают.
Дома тоже для запуска двигателя фуганка на большие обороты , т.к. 2 ножа на валу, применил "расщепитель фаз". Запускаю двигатель на 3 кВатта через кондёры, подключаю двигатель фуганка 1.5 кВатта . Тож поставил конденсатор на входе этого расщепителя. При холостом ходе ток подает. Есть разница с кондёром и без, но под нагрузкой картина меняется и не поймешь на пользу всё ЭТО иль нет. Кондёр приличный стоит 100.0 мкф на 1000 Вольт. Переменная нагрузка портит всю картину экономии. В домашних условиях ловить блох, IMHO, не стоит. Нужно заработать денег на эл. энергию и не париться с экономией. :hi:
Да, добавлю. Реально экономия на производстве получается 3-5%. Дома хто знат...
Но от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней.

VVKV

Кондеры параллельно нагрузке

Сообщение #27 VVKV » 23 фев 2016, 12:01

Конденсатор в люминисцентном светильнике нужен не для компенсации индуктивной нагрузки, а для уменьшения мигания светильника: один дроссель имеет конденсатор, другой (его параметры отличаются) - нет. В результате лампы мигают в противофазе(не совсем, конечно же, но сдвинуто), т.к. конденсатор создаёт сдвиг фаз в цепи одной из ламп. Ежели светильник одноламповый, то в нём конденсатора нет.

Аватара пользователя
neon

Кондеры параллельно нагрузке

Сообщение #28 neon » 23 фев 2016, 17:41

valb писал(а):Источник цитаты В домашних условиях ловить блох, IMHO, не стоит.

разница будет только на потерях активной мощности в распределительной сети, т. е. можно этим пренебречь для населения.

VVKV писал(а):Источник цитаты Конденсатор в люминисцентном светильнике нужен не для компенсации индуктивной нагрузки, а для уменьшения мигания светильника

это один из вариантов включения.

VVKV писал(а):Источник цитаты Ежели светильник одноламповый, то в нём конденсатора нет.

в свете современных требований к коэффициенту мощности, он должен стоять.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
Leks70e

Кондеры параллельно нагрузке

Сообщение #29 Leks70e » 14 апр 2016, 13:19

neon писал(а):Источник цитаты в свете современных требований к коэффициенту мощности, он должен стоять.

Должен но не обязан. :-)

За последние 10 лет работы приходилось проверять множество эл.установок. В основном после монтажа. Ни разу в многоламповых люминесцентных светильниках не встречал компенсирующих конденсаторов. А в свете того, что последние 3-5 лет производители больше используют электронные ПРА, тем более.
Личный жизненный опыт - это чужие ошибки проверенные собственной практикой.

Аватара пользователя
ROW

Кондеры параллельно нагрузке

Сообщение #30 ROW » 14 апр 2016, 14:08

Leks70e писал(а):Источник цитаты Должен но не обязан.

За последние 10 лет работы приходилось проверять множество эл.установок. В основном после монтажа. Ни разу в многоламповых люминесцентных светильниках не встречал компенсирующих конденсаторов.

Светильник ЛПО 36 с ЭПРА вскроем его
Кондеры параллельно нагрузке - светильник0.JPG

и заглянем внутрь
Кондеры параллельно нагрузке - светильник.JPG

"а вот и оно!дерево такое !"(с)
Кондеры параллельно нагрузке - конденсатор.JPG
9мкф,250Вольт :hi:
и схема включения светильника с электромагнитным ПРА
Кондеры параллельно нагрузке - схема.jpeg
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Электроснабжение»