WM210V серый 38 (Fusikaya )

Аватара пользователя
Слесарь ремонтник

WM210V серый 38 (Fusikaya )

Сообщение #31 Слесарь ремонтник » 22 апр 2022, 20:00

ROW писал(а):Источник цитаты у него нет щеток

Уже нет, или еще нет?

Oswer

WM210V серый 38 (Fusikaya )

Сообщение #32 Oswer » 23 апр 2022, 04:04

Ryder писал(а):Источник цитаты Не понравился мне с самого начала двигатель, тот самый бесщёточник на 1,1кВт

Вы разобрали "brushless motor" вытолкнув ротор (ротор магнитный, как я понимаю) не в стальной приемный стакан? Неоднократно слышал и читал про то, что так делать не стоит. Это приводит к частичному размагничиванию ротора, и соответственно падению мощности двинателя.

Кто в живую сталкивался? Поправьте если я не прав.

Аватара пользователя
Автор темы
Ryder

WM210V серый 38 (Fusikaya )

Сообщение #33 Ryder » 23 апр 2022, 04:39

Oswer, неоднократно слышал нечто подобное, но склонен считать что проблема несколько преувеличена, однако точных данных не имею

Oswer

WM210V серый 38 (Fusikaya )

Сообщение #34 Oswer » 23 апр 2022, 05:02

Сложно сказать, очень уж сильны магниты в подобных моторах. Наверное стоит поискать сервис-мануалы на BLDC-моторы, производитель точно не подставит своих сервисников.

Аватара пользователя
Слесарь ремонтник

WM210V серый 38 (Fusikaya )

Сообщение #35 Слесарь ремонтник » 23 апр 2022, 06:44

Oswer писал(а):Источник цитаты Кто в живую сталкивался? Поправьте если я не прав.
Вот к этому я и вел, но Ромка начал как всегда троллить. Ему можно, он модератор. :jokingly: Конечно сталкивались, я пацаненком разобрал стойку магнитную, плохо крутилась. Стала хорошо крутится, но не магнитится. При союзе, то поменяли в кладовой. Но и сейчас, мне на работе стойку на пол уронили. Магнит выскочил и всё. Велоколеса теряют при разборке 40% мощности. Это из интернета. не разбирал, не знаю.

Аватара пользователя
ROW

WM210V серый 38 (Fusikaya )

Сообщение #36 ROW » 23 апр 2022, 11:56

Сообщение не по теме
Слесарь ремонтник писал(а):Источник цитаты Вот к этому я и вел, но Ромка начал как всегда троллить.
ну кто тролит это еще посмотреть
Слесарь ремонтник писал(а):Источник цитаты Уже нет, или еще нет?
или пока нет?:jokingly:
Свернуть

Слесарь ремонтник писал(а):Источник цитаты Конечно сталкивались, я пацаненком разобрал стойку магнитную, плохо крутилась. Стала хорошо крутится, но не магнитится.

но ее можно и намагнитить обратно,(на перпендикулярном даже были схемки несложные для намагничивания стоек,они и со временем тоже теряют "силу") размагничивание происходит из за размыкания магнитного потока в стойке,в
Oswer писал(а):Источник цитаты BLDC-мотор
тут не знаю, вероятно та же идея реализована.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Слесарь ремонтник

WM210V серый 38 (Fusikaya )

Сообщение #37 Слесарь ремонтник » 23 апр 2022, 22:01

ROW писал(а):Источник цитаты но ее можно и намагнитить обратно
Я пока смысл процесса не пойму, магнитить не буду. Я не повторяйка.
Сообщение не по теме
все говорили, что пятикиловаттник, от сети на кандерах, кашку тянуть не будет. У меня просажена сеть. Но вникнув в сам принцип, а купил кетаенских и спокойно работаю. Сейчас коменданская годына, так что три часа коту подхвост. Но и так, с полшестого, до пол одиннадцатого, с одним перекуром, ходил собак кормить, ну и отлил помаленькому. :jokingly: Мне нужно понимать как работает. Иначе никак. Плохо что в кашке только один амперметр. Вот бы три, на каждый провод, да выравнять кандерами. То вообще шикмодерн.
Свернуть

Аватара пользователя
Автор темы
Ryder

WM210V серый 38 (Fusikaya )

Сообщение #38 Ryder » 08 май 2022, 21:24

Ситуация с двигателем развилась следующим образом - на скорую руку выточил шкив на двигатель от швейки (Джек 563А), установил его на шпильках с левой стороны плиты на оригинальное место (кстати весьма неплохой временный вариант для тех кто уже постаавил имплант под ПБ но не перенёс крепление двигателя)
Проточил ту кривую лыску на валу родного двигателя и компенсировал втулкой для того чтобы использовать родную крыльчатку
Определённо вибраций стало значительно меньше
Чуть позже пересверлил отверстия для крепления родного двигателя и уже поставил его на условно постоянной основе
Шкаф с платой управления обрезал снизу, сделал дно, всё собралось будто так и задумано
WM210V серый 38 Fusikaya  - 11.jpg

отрезает нормано, на проход тоже всё отлично, 2мм на радиус вообще даже не напрягаясь

Автоподача.
Опоры винта пришлось дорабатывать - цековка и фрезеровка отверстия под винты, для обеспечения нормальной регулировки опор по вертикали
Фартук - маточная гайка норм, а вот углубление для шарика в положении "замкнуто" не соответствует своему месту, гайка недозакрыта. Углубление рассверлил и заглушил, новое углубление позже сделаю
Винт - сплошное разочарование, даже приличные слова трудно подобрать, временно пойдёт, но на будущее обязательно заменить на нормальный

Контрольная проточка, Ф32мм, 85мм
WM210V серый 38 Fusikaya  - изображение_viber_2022-05-06_22-17-12-249.jpg

Конус 2,5 сотки, овал не обнаружен - хуже чем хотелось бы, но лучше чем могло бы быть

ПБ сидит плотно на призме, вроде говорят что эта призма не должна отвечать за позиционирование, но у меня по факту отвечает
Поэтому скорее всего будет так - вертикальную плоскость подшабрю (если будет надо, предварительно она норм), горизонтальную плоскость исправлю подкладками, буквально совсем немного подниму чтобы подвернуть против часовой стрелки для исправления этих 2,5 соток

Ещё поставил шарик на ручку РД, родная ручка короткая очень
WM210V серый 38 Fusikaya  - изображение_viber_2022-05-08_19-21-24-169.jpg

Аватара пользователя
Автор темы
Ryder

WM210V серый 38 (Fusikaya )

Сообщение #39 Ryder » 14 июн 2022, 18:05

Пока имеет место небольшой творческий застой размышляю про коробку передач на 2 скорости с нейтралкой :?
WM210V серый 38 Fusikaya  - 1.jpg

что скажете про такую конструкцию? (если не понятно нарисовано я поясню)
WM210V серый 38 Fusikaya  - 2.jpg

примерные варианты по скоростям и оборотам

сразу отвечу на вопрос зачем она вообще нужна, ведь можно всё сделать на шкивах/ремнях - хочу и всё, навязчивая идея, + нейтралка полноценная, тк ковыряться в патроне неприятно зная что его держит лишь электроника, а постоянно отключать её не вариант, + хорошая мощная низкая передача как на взрослом станке
шум - если будут шуметь металлические шестерни, можно сделать полимерные, сделать их пошире для надёжности, умозрительно проблем не вижу

Аватара пользователя
Слесарь ремонтник

WM210V серый 38 (Fusikaya )

Сообщение #40 Слесарь ремонтник » 14 июн 2022, 23:26

Если муфты стоят, то шестерни пусть в зацеплении будут. Зачем дублировать то?


Вернуться в «Токарные»