Помогатор Носорог.

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Помогатор Носорог.

Сообщение #1 Валерий » 28 дек 2021, 00:50

Итак я созрел до постройки полноприводного минитрактора с ковшевым погрузчиком. Потребность колосальная. Или придется крепостных заводить, или техника с ковшом нужна.
Значит исходная инфа:
1. Грузы до 200-250 кг, поднимать, рыть, захватывать, грузить до 2-х метров и перевозить. Лето земля, зимой снег.
2. Вариант с КПП или гидромотором? Плюсы и минусы есть у обоих вариантов. Варианты сцепления разные.
3. Переломка более маневренная. Привод полный. Без вариантов.
4. Скорость 1-20 км. час.
5. Вал отбора мощности.
6. Электростартер.
7. Рулевое управление предельно облегченное.
8. Возможность транспортировки грузов и прицепных устройств как передним так и задним ходом.
Пока так.
Конструкций которые можно рассматривать для учета опыта масса. Самоделкин 62, изделия и конструкции Ярослава Саликова, но более всего понравилась конструкция с хорошей проработкой Александра с ресурсом Мастерская 52.
Помогатор Носорог. - 4.PNG

https://youtu.be/xLaEoK4sGeE
У Самоделкина 62 много идей по конструктиву и размещению оборудования, у Ярослава Саликова отработанные конструкции предельно открытая информация, дана информация о адекватных поставщиках кмплектующих, но вот связи по телефонам указанным на его канале нет. С Александром Мастерская 52 удалось связаться сразу, он любезно поделился кинематикой, оригинальной конструкцией и опытом, дал дополнительную информацию по применяемости комплетующих. У него, же дано описание конструкции и видео быстросъемных навесного оборудования - ковша, вил, челюстного ковша, разравнивателя-планировщика, снегового роторного отбрасывателя ...
На сегодня с его рекомендациями я накидал в первом приближении макет Помогатора на приводе с КПП ВАЗ 2108
Помогатор Носорог. - 1.PNG
Помогатор Носорог. - 2.PNG
Помогатор Носорог. - 3.PNG

Помогатор Носорог. - Разрез.PNG
.
https://youtu.be/CY5NMR11qus
Пока так.

штурман 001

Помогатор ковшевый.

Сообщение #2 штурман 001 » 28 дек 2021, 07:31

Напишу произвольно, без пунктов. Из своего опыта. Гидравлика лучше механики, удобнее. Плюсов больше. Основной минус в сильные морозы лучше парковать в более менее теплом помещении. Переломка не более маневренна, она проще в изготовлении. Два управляемых моста ещё круче, но сложнее. 4х4 однозначно, недопривод это мучить себя и технику. В свой дополнительно установил в задний мост блокировку с полусвободным ходом, зимой ощутимо помогает. По трансмиссии проще гидромотор+раздатка нивы. Повышенная-пониженная,межосевая блокировка, этого достаточно.
По поводу рыть землю не обольщайтесь, даже у больших фронтальных заводских погрузчиков это не очень получается. Рыть это экскаватор.
По производителям. Саликов отвечает в вацапе, многое также можно заказывать через него, в том числе изготовление деталей, он сейчас ЧПУ купил. Посмотрите канал Профессор 196, тож достойный погрузчик, мож что то подсмотрите

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Помогатор ковшевый.

Сообщение #3 Валерий » 28 дек 2021, 08:47

штурман 001 писал(а):Источник цитаты Два управляемых моста ещё круче

Поясни пожалуйста. Ты имеешь в виду полный привод?
Владимир спасибо большое за рекомендации. :pardon: :good2: :good2: Из собственного опыта :wall: :grabli: :electric2: и в процессе изучения темы :print: по всем вопросам практически я пришел к тем же выводам. Относительно рытья я тут конечно загнул :oops: конечно я имел в виду использование челюстного ковша и перемещениние куч и бугров.
Да и огромное спасибо за ссылку на канал Профессор 196. Дополнительно нашел ресурс Мини трактор 56 и Мастерская Технаря.

штурман 001

Помогатор ковшевый.

Сообщение #4 штурман 001 » 28 дек 2021, 10:36

Валерий писал(а):Источник цитаты
штурман 001 писал(а):Источник цитаты Два управляемых моста ещё круче

Поясни пожалуйста. Ты имеешь в виду полный привод?
Владимир спасибо большое за рекомендации. :pardon: :good2: :good2: Из собственного опыта :wall: :grabli: :electric2: и в процессе изучения темы :print: по всем вопросам практически я пришел к тем же выводам. Относительно рытья я тут конечно загнул :oops: конечно я имел в виду использование челюстного ковша и перемещениние куч и бугров.
Да и огромное спасибо за ссылку на канал Профессор 196. Дополнительно нашел ресурс Мини трактор 56 и Мастерская Технаря.
да полный привод, обрезанные поворотные мосты, например УАЗ.
Ещё, относительно челюстного ковша. Он тяжелее. Сложнее. Дороже. +дополнительная секция на гидрораспределитель. Плюс в высоте выгрузки, примерно 50см. Для начала лучше простой, а потом эксплуатация покажет)
Относительно конструкций, не все имеющие ютуб каналы делают достойные минипогрузчики, много откровенного барахла

Аватара пользователя
ROW

Помогатор ковшевый.

Сообщение #5 ROW » 28 дек 2021, 11:26

Валерий писал(а):Источник цитаты Переломка более маневренная.
спорное утверждение. колесная база 2800мм у "переломки" Т-150 радиус поворота минимальный почти 7 метров, а если посмотреть "полурамный" трактор Беларусь МТЗ база немного меньше 2450мм, радиус в почти в 2 раза меньше, а именно 4,1м.
Более того переломка менее жесткая, видел как Т-150 ( с гидравликой! на переломке) при пахоте "скручивало" на грязной пашне и "выпрямить" его не получалось.
Валерий писал(а):Источник цитаты Привод полный. Без вариантов.
с блокировкой обязательно! иначе возникнет еще одна проблема на грязи/скользком покрытии/снег/лед буксует левое переднее и правое заднее,трактор начнет скручивать опять же по перелому, рамный просто будет куда то стаскивать боком.

Отправлено спустя 1 час 26 минут 42 секунды:
Валерий писал(а):Источник цитаты Поясни пожалуйста. Ты имеешь в виду полный привод?
что то типа такого наверное? для уменьшения радиуса
Помогатор Носорог. - Screenshot (2).png
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Sakhalin_Cat

Помогатор ковшевый.

Сообщение #6 Sakhalin_Cat » 28 дек 2021, 15:08

ROW писал(а):Источник цитаты Более того переломка менее жесткая, видел как Т-150 ( с гидравликой! на переломке) при пахоте "скручивало" на грязной пашне и "выпрямить" его не получалось.

.
Поддерживаю. У меня погрузчик мелкий, я на нем 4года и в зной и в стужу, тоже переломка. Очень своеобразная хрень. Иногда с полным ковшом "скрутишся" а раскрутится в углу не получается... Пару раз из-за этого рвал забор и ворота. Плюсы конечно есть, но поворотные колеса удобнее.
.
Помогатор Носорог. - IMG_8030.jpg

.
И более кувыркучие переломки чем колесники.
Купил его на метломе без мотора, мотор от бетономешалки воткнули....
.
Помогатор Носорог. - 20180115_162640.jpg

.
Я бы ни с какими раздадтками мутить не стал. просто тупо воткнул два гидромотора один на передний мост а второй на задний. и распределителем управлял.
А на мотор насос для всех дел спареный
.
Помогатор Носорог. - 20180115_162617.jpg

.
Для меня реально образцом простоты и надежности стал этот маленький японский погрузчик и если бы я решил делать самоделку то отталкивался бы от подобного конструктива. И моторчег бы ставил не дыркалку от газонокосилки...
Все эти самоделки хорошо смотрятся на видео в ютубе, реально же на моторчике в 10 лс, копать и возить вы сможете только торф который не слежался или опилки. Зимой снег, рыхлый только что выпавший...
Так как эта херабора у вас будет легкая с дохлыми колесами то толкнуть и зачерпнуть вы ничего не сможете так как даже если у вас на пониженой хватит дури крутить колеса, то не хватит сцепления с грунтом и вы будете тупо буксовать уперевшись в кучу навоза...
В общем сама идея неплоха именно как головоломка и рукоблудие, но результат поверьте вас нифига не порадует...
Я много на какой технике поработал плотненько и поверьте проще купить ушатайку на метломе и её восстановить, чем собирать бесполезную крокозябру от которой будут только затраты и разочарование..

штурман 001

Помогатор ковшевый.

Сообщение #7 штурман 001 » 28 дек 2021, 15:15

https://youtu.be/kAPF07gkuvI
Пример простейший блокировки. Поставил такую в задний мост. Если в обоих мостах то уже думаю будет мешать. В поворотах.
Гидромоторы можно и на каждое колесо поставить, уже делают такие конструкции. Но для бытового пользования играет роль принцип разумной достаточности. Соотношение цена-качество.

Аватара пользователя
Sakhalin_Cat

Помогатор ковшевый.

Сообщение #8 Sakhalin_Cat » 28 дек 2021, 15:28

Валерий писал(а):Источник цитаты Итак я созрел до постройки полноприводного минитрактора с ковшевым погрузчиком.

.
Извините за нескромный вопрос, а вы на погрузчике сами работали до этого? На нормальном. Ну там наприер кучу земли с места на место перевезти или машину загрузить..
Не в детстве на каникулах у бабушки в деревне на беларуске покататься, а во взрослом возрасте.
Спрашиваю я об этом потому, что когда я вижу все эти самоделки, я проецирую на них свой опыт работы на спецтехнике. И нифига у меня не получается увидеть на всех этих видео даже минимально работоспособной самоделки. Да они лвижутся, да движутся очень похоже на настоящие тракторы, но вот почему-то воспринимаются они не более чем "масштабный макет".
Дело конечно ваше... Но я бы на вашем месте смотался к такому самоделкину и попросил прокатиться на этой свистоперделке прежде чем браться за изготовление подобного шедевра... Вот реально, если вы работалт на любом фронтальном погрузчике, то все эти самоделки вы воспринимать как "помощника" не будете...

Отправлено спустя 43 минуты 7 секунд:
Хотел добавить, но почему-то править свои сообщения уже нельзя.
.
Валерий писал(а):Источник цитаты о более всего понравилась конструкция с хорошей проработкой Александра с ресурсом Мастерская 52.

.
Вы вот видео смотрите, а вы хоть на одном видео всех этих тракторов видели их в реальной работе? Они же на всех видео либо снег экскаватором перекладывают, либо торф.
Трактор с видео - Мастерская 52 просто красивая безделушка. Автор молодец, сделал красиво. Но! Вы видели его клиренс между КПП и дорогой? Он только по асфальту может ездить.
Пальцы на стреле Ф16-20, это значит грузоподьемность 50-100кг максимум. Да и с таким рычагом стрелы его просто при большем весе перевернет(поставит на передние колеса).
По себестоимости эта игрушка в круг обошлась примерно тысяч 250-300, что вполне себе сопоставимо с стоимостью б\у ушатаного погрузчика на вторичке.
.
Просто посмотрите на все эти самоделки внимательно и оцените реально их возможности. И надо ли оно вам...

Отправлено спустя 5 минут 40 секунд:
А еще меня убывает использование этим чуваком моторов ГШ50 и подобных. Он потому всё это в гаражике и показывает и на тракторе нет ни одного следа глины... Задумайтесь! У него на тракторе стоит моторчег Лифант 14лс, бензиновый. А Гидромотор который крутит ямобур стоит ГШ50, которому для работы нужно маслопоток с энергией минимум 70л.с. И на приводе КПП у него стоит точно такой-же мотор. Оно крутится конечно от моторчега 14лс, но без нагрузки....

Аватара пользователя
ROW

Помогатор ковшевый.

Сообщение #9 ROW » 28 дек 2021, 16:52

Sakhalin_Cat писал(а):Источник цитаты Все эти самоделки хорошо смотрятся на видео в ютубе, реально же на моторчике в 10 лс, копать и возить вы сможете только торф который не слежался или опилки. Зимой снег, рыхлый только что выпавший...
Так как эта херабора у вас будет легкая с дохлыми колесами то толкнуть и зачерпнуть вы ничего не сможете так как даже если у вас на пониженой хватит дури крутить колеса, то не хватит сцепления с грунтом и вы будете тупо буксовать уперевшись в кучу навоза...
Сильно зависит от веса и коэффициента передачи у меня хоть и не самоделка,а заводское изделие..КМЗ -010Т или он же КМЗ 012 минитрактор с мотором УД-25 по тех характеристикам Мощность (при полностью открытом дросселе), л.с
при 3600 об/мин 12ЛС
при 3000 об/мин 10ЛС (это самые рабочие обороты ,а не те максимальные 3600 которые выше и для теории написаны)
на видео такой же дизелем В2Ч те же 8,8*квт/10лс (хотя были вариации и с импортными моторами в 14лс)
https://www.youtube.com/watch?v=Ovj8F3G58Ug Но у него бортовые редукторы как у беларуся,и КПП с 2 скоростями назад и 5 вперед при этом максимальная скорость 15км час.А вес почти 800кг :crazy: :pardon: Штука вполне работоспособная, но для дома и подсобного хозяйства,.. 15 лет на нем и уголь заталкивал в углярку, и огород пахал (да не Беларусь ) однокорпусным плугом но пашет вполне прилично на 20-25См по суглинкам (конечно не целик),сено косил,толкал и греб. а там к слову сказать в копне далеко не 200 кг
https://www.youtube.com/watch?v=7UuiTgMrR8g
И погрузчик на него навешивали люди (я не делал мне небыло нужды)
https://www.youtube.com/watch?v=r5g2JQvFBnc но конечно автор желает слишком много от "минибикини" 200-250 кг цифра нереальная,максимум думаю 100-120 кг. (Смотрим на промышленый КУН трактора Беларусь( к слову сказать вес 4тонны и колеса надо "переворачивать" т.е. база 2800 где то) а там написано что максимально 800кг но поднимать более 400-500кг не рекомендуется. Т.е. под "хотелки" автора надо делать трактор весом пару тонн и базой в 2,5метра примерно.
Sakhalin_Cat писал(а):Источник цитаты Они же на всех видео либо снег

Вот снег то как раз и хреново они перевозят, он конечно не такой плотный но набрать его нереально, вес тракторка мал, а колесики узковаты и сцепления с поверхностью (особенно если лед там)не хватает.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Sakhalin_Cat

Помогатор ковшевый.

Сообщение #10 Sakhalin_Cat » 28 дек 2021, 17:16

ROW писал(а):Источник цитаты Сильно зависит от веса и коэффициента передачи у меня хоть и не самоделка,а заводское изделие

Да я не спорю, есть и нормальные мини тракторы.
Например мне очень нравился дизельный китаец, чего я на нем только в деревне не перевозил (подрабатывал летом у фермера). И с плугом он бегал и с всяким навесным. Этакий беларус в миниатюре.
Что-то типа такого - https://sptechnika.ru/stroitelnaya-spec ... traktorov/
Только тридцатилетней давности, так как это было 30лет назад. :)
.
Я не отрицаю, в деревне или на ферме штука вполне и вполне как замена тачки и лопаты, на 10ти сотках копошиться, но не более. Но опять-же это не должна быть такая хрень как в первом сообщении у ТС. Ваш варант да, приемлем, та-же гламурная жестяная хреновина с видео точно не жилец.

Валерий писал(а):Источник цитаты 1. Грузы до 200-250 кг, поднимать, рыть, захватывать, грузить до 2-х метров и перевозить. Лето земля, зимой снег.

Просто если даже рассмотреть требование ТС к грузу в размере 200-250кг, то трактор должен весить минимум 750-1500кг на ось чтобы нормально этот груз на 2м поднимать и не кувыркаться.. И это точно не хреновина с видео..

ROW писал(а):Источник цитаты на видео такой же дизелем В2Ч те же 8,8*квт/10лс (хотя были вариации и с импортными моторами в 14лс)

Ну и что мы видим на видео? Рыхлый легкий грунт с разгону на полном газу и то трудно взять. Как и все видео с минитракторами - Торф...
А попробуй черпани им глины или земельки влажной али щебеночки... Он как в кучу ткнется так там и останется...

ROW писал(а):Источник цитаты 15 лет на нем и уголь заталкивал в углярку, и огород пахал (да не Беларусь ) однокорпусным плугом но пашет вполне прилично на 20-25См по суглинкам (конечно не целик),сено косил,толкал и греб. а там к слову сказать в копне далеко не 200 кг

Тянуть, толкать да вполне. Но как лопата(погрузчик) ни о чем. И как экскаватор ниочем.
.
Но все опять же зависит от задач... Снег от крыльца избушки оттолкать в деревне вполне... Но не более.

Ну вот опять-же последнее видео где он грузит говно в прицеп. Этой минхренью он будет возить это говно весь день, медленно и печально. Если заказать погрузчик это 30минут работы, стоит это 1тыс рублей. Отсюда вывод - человек в детстве не наигрался в машинки и страдает полной херней катаясь на игрушечном "тракторе" в свободное от работы время. Создает вид труженика выполняя абсолютно бесполезную работу на низкоэффективном устройстве абсолютно для этих задач не приспослбленном.
Мне проще было-бы отдать тыщу чем страдать такой хренью целый день вот её богу.


Вернуться в «Тракторы»