Закалка болтов из строймаркета.

Автор темы
cat157
Реальное имя: Леонид
Станки: Wmd20v
Wm210v

Сообщение cat157 » 19 дек 2021, 15:27

Здравствуйте. Вопрос:
Болты оцинкованные, конкретно М6, что продаются поштучно и на вес в любом строймаркете, поддаются закалке?
Если да, то подскажите режим? Печь с контролем t имеется.
Нужно просто повысить их прочность на срыв, на сколько это возможно. На сохранность цинка, мне наплевать, пусть сгорит.

Денис#
Реальное имя: Денис
Станки: Руки из жопы кустом

Сообщение Денис# » 19 дек 2021, 23:45

Мне кажется что там по химии возникнуть вопросы могут.
Я как то пытался раскурить технологию производства прочки с уменьшением масштабов до потребных и пришел тогда к выводу что покупка прочки под заказ это меньшее из зол. Даже сложной прочки.

Если проблемы не пугают и "мы за ценой не постоим", то сделайте хим анализ стали, можно неофициальный, через черный ход в ближайшей лаборатории. Ну и далее по справочнику.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 20 дек 2021, 01:41

cat157 писал(а):Источник цитаты Болты оцинкованные, конкретно М6, что продаются поштучно и на вес в любом строймаркете, поддаются закалке?
где то попадалась инфа что там сталь СТ20,а она закаливается плохо. Может в автомагазине готовые посмотреть 8.8? из строительных 5.6 СТ20 точно не получится 8.8.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

2-12-85-06
Реальное имя: Иван
Станки: 2М112; НГФ110Ш4; ТВ-4

Сообщение 2-12-85-06 » 20 дек 2021, 13:37

ROW писал(а):Источник цитаты где то попадалась инфа что там сталь СТ20

Это в лучшем случае. Читал на чипмекере, народ пытался их точить на токарном. Пишут что там порошок, с вкраплениями более крупных кусочков стали... в общем их пекут черте из чего. :)
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Денис#
Реальное имя: Денис
Станки: Руки из жопы кустом

Сообщение Денис# » 20 дек 2021, 14:48

Кстати да, был случай.
Делали какую то инженерную навеску над конвеером на заводе Форд в Питере. Мой товарищ там в управлении среднего звена тогда был. Так вот рухнула у них эта инженерия прям на конвеер с машинами, что то около 40 тачек запорола. Причина как раз в шпильке была - разорвало (а нагрузки там кстати совсем не великие были). На сломе шпильки (или шпилек, не помню) - крупнозернистое вкрапление отличающееся даже по цвету. Какой то черный кусок мусора или ещё чего.

Обратите внимание, не все кто занимается крепежом занимается прочкой.

Недавно, кстати, на заводе вполне себе крупном, ВПК, с участком высадки и пр. и занимающийся крепежом (участок), пытался заказать спецкрепеж себе ф6мм. Послали. Хотя надо сказать что входил на завод не как левый человек, за ручку привели с управления. У них вся технология от 8мм вроде.
Спрашиваю почему 6мм не можем - сталюку говорит используем бла-бла-бла-ЮА, так вот эта Ю, говорит, мне пол жизни испортила. А надо сказать что начальник участка там ни разу не мальчик.
Так что с прочкой все не очень просто. Если изготавливать с нуля, то сначала нужно определиться с маркой стали, а потом найти её в нужном количестве и в нужном качестве. Скорее всего на этом этапе пыл сильно поостынет :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Вернуться в «Термическое дело»