Вторая жизнь старых вещей-указатель высоты резца

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Вторая жизнь старых вещей-указатель высоты резца

Сообщение #1 ROW » 13 окт 2015, 12:10

Вобщем то указатель высоты резца я сделал еще зимой,вобщем штука так то работает,
Вторая жизнь старых вещей-указатель высоты резца - указатель высоты резца 1.jpg

но есть одно НО,у ТВхи маловат ход поперечки и потому выставлять резцы можно только по заготовке Ф до 30мм примерно.Нет, ну конечно вполне можно зарядить круг Ф 25-30мм и по нему выставить партию резцов, привязать к ним подкладки (или пронумеровать их например маркером) , но вот пару раз была ситуевина, резец лишился напайки а заготовка стоит 60мм Ф и уже частично проточена, вторую установку бы не желательно, а новый резец приходится подбирать разными "хитрыми хитростями" всем известными способами на коленке..ну например по центровке в ЗБ,или если успел торцануть заготовку то по пимпочке на ее торце..
Конечно когда я собирался делать этот указатель я обсмотрел их немалое количество разных конструкций, вобещм то глаз зацепился за вот такой,
Вторая жизнь старых вещей-указатель высоты резца - выставление резца по высоте.PNG

но что то мозг не приспособился из чего , а главное на чем? и как точить? я то в квартире а станок в мастерской за 100км..а вариант выше ножовка,напильник,наждачка ..вобщем "камень,ножницы бумага"..
А тут выкинули шкафчик древний..иду смотрю торчит ручечка не то из бронзы не то из латуни и чтой то мне напоминла ее форма.."ну ведь не гнить добру?" (с) В.С. Высоцкий
Вторая жизнь старых вещей-указатель высоты резца - ручка.jpg

Открутить не получилось,все "сначало намокло,а потом раскисло, а после захрястло!" высверлил,обломок винтика сровнял с землей,всмысле с телом сначала резцом
Вторая жизнь старых вещей-указатель высоты резца - обломок.jpg

потом центровкой (она более жесткая) зацентровал
Вторая жизнь старых вещей-указатель высоты резца - центровка.jpg

ну и рассверлил сверлом 4,3мм под резьбу М5
Вторая жизнь старых вещей-указатель высоты резца - высверливание.jpg
,было уже поздно,а я уставший..чего то тямы не хватило (токарный стоит, деталь зажата отцентрована) и давай резать резьбу я руками :crazy: ..ну короче криво нарезал :lol: мягко говоря
Вторая жизнь старых вещей-указатель высоты резца - нарезка М5.jpg

И тут наступило просветление (мозг проснулся на долю секунды видать :lol: ), снова сверление уже сверлом Ф5мм под резьбу М6х1мм.
ну и нарезка резьбы уже "тупо в станке" вообще частотником примерно оборотов на 10 в минуту :D
Вторая жизнь старых вещей-указатель высоты резца - нарезка М6.jpg

покопался в цветмете нашел обрезок уголка алюминиевого 25х25мм L=35-40мм давно тоже валялся,
Вторая жизнь старых вещей-указатель высоты резца - уголок алюминиевый.jpg

вобщем просверлил его нарезал резьбы, взял болтик собрал конструкцию, стрелку сделал из латуни, риски нанес условно через 5 градусов
Вторая жизнь старых вещей-указатель высоты резца - указатель в сборе.jpg

теперь указателей два
Вторая жизнь старых вещей-указатель высоты резца - два указателя высоты резца.jpg

ну и ручка от старого шкафчика и обрезок уголка который многие уже бы сдали на цветмет получили вторую жизнь - перешли из бытовой в производственную сферу..
"to be continued..."(с)
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
KimIV

Вторая жизнь старых вещей-указатель высоты резца

Сообщение #2 KimIV » 13 окт 2015, 13:09

ROW писал(а):Источник цитаты стрелку сделал из латуни, риски нанес условно через 5 градусов

А зачем эти градусы?
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Вторая жизнь старых вещей-указатель высоты резца

Сообщение #3 ROW » 13 окт 2015, 13:12

KimIV писал(а):Источник цитаты А зачем эти градусы?

вообще попробовал эту штуку неплохо было бы отградуировать в мм толщины подкладок т.е. условно говоря 1 деление например 0,1мм подкладки,грубо то подкладку все равно втыкаешь примерно какую надо, а вот вторую добирать потом ловишь десятки..ну может быть в следующей жизни,когда я стану кошкой :D
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Вторая жизнь старых вещей-указатель высоты резца

Сообщение #4 е_Вячеслав » 17 окт 2015, 17:01

ROW писал(а):
KimIV писал(а):Источник цитаты А зачем эти градусы?

вообще попробовал эту штуку неплохо было бы отградуировать в мм толщины подкладок т.е. условно говоря 1 деление например 0,1мм подкладки,грубо то подкладку все равно втыкаешь примерно какую надо, а вот вторую добирать потом ловишь десятки..ну может быть в следующей жизни,когда я стану кошкой :D

Согласен с ROW, один раз резец поджал, посмотрел, какая прокладка нужна, поставил и поджал окончательно.

Аватара пользователя
KimIV

Вторая жизнь старых вещей-указатель высоты резца

Сообщение #5 KimIV » 12 апр 2016, 11:29

Приспособление для выставления резцов.

Многие делают эту вещь, ну и я решил не отставать. Не то, чтобы сильно замонало новозаточенный резец по центру в ЗБ выставлять, но ведь удобство же приспособы неоспоримое. Поэтому желание быстро нашло своё воплощение в металле. В качестве основы использовал здоровенный фрезерный прижим. По назначению он мне как бы не нужен (достался в нагрузку в лоте с маленькими прижимами), а вот как брусок металла - самое оно! Кроме того, сам прижим я не стал сильно портить, использовал уже готовое отверстие с резьбой. И ещё одно просверлил и резьбу нарезал и всё!

Клювик вырезал болгаркой из подходящей по размеру широкой шайбы. Потом более точно заточил его наждаком. Далее болтик, две гайки и приспособа готова. Настраивал её по пимпочке, оставшейся после отрезания прутка. Делал так, чтобы нижний край клювика был по центру пимпочки.

Вторая жизнь старых вещей-указатель высоты резца - 0156_1.jpg


А потом проверил по центру в ЗБ.

Вторая жизнь старых вещей-указатель высоты резца - 0156_2.jpg


Этой же приспособой сразу же, так сказать, не отходя от кассы выявил, что отрезной у меня, оказывается, сильно занижен был.

Вторая жизнь старых вещей-указатель высоты резца - 0156_3.jpg
Вторая жизнь старых вещей-указатель высоты резца - 0156_4.jpg
Вторая жизнь старых вещей-указатель высоты резца - 0156_5.jpg


В результате у меня получилась приспособа для выставления резцов относительно верхней плоскости поперечной салазки суппорта. И это для резцов, уже зажатых или вложенных в резцедержатель. А для того, чтобы подбирать подкладки, не прибегая к помощи резцедержателя, я с другой стороны прижима просверлил отверстие, нарезал резьбу и вкрутил мебельный болт. Настроил его также, как и клювик, по нижней плоскости.

Вторая жизнь старых вещей-указатель высоты резца - 0156_6.jpg
Вторая жизнь старых вещей-указатель высоты резца - 0156_7.jpg
Вторая жизнь старых вещей-указатель высоты резца - 0156_8.jpg
Вторая жизнь старых вещей-указатель высоты резца - 0156_9.jpg
Вторая жизнь старых вещей-указатель высоты резца - 0156_10.jpg
Вторая жизнь старых вещей-указатель высоты резца - 0156_11.jpg
Вторая жизнь старых вещей-указатель высоты резца - 0156_12.jpg
Вторая жизнь старых вещей-указатель высоты резца - 0156_13.jpg


С помощью этой приспособы проверил все свои ранее выставленные резцы и соответственно со своим комплектом подкладок. Очень многие были выставлены неправильно. В основном ниже, чем положено.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
vovasm

Вторая жизнь старых вещей-указатель высоты резца

Сообщение #6 vovasm » 12 апр 2016, 15:52

Я тоже сделал такое приспособление просто из ничего, выставил резец при торцевании, выташил пиноль з/б и царапнул её немного, вот по царапине и ориентируюсь не первый год , приспособа не валяется и нетеряется :rofl:
Дети растут, игрушки дорожают...

Аватара пользователя
varatas

Вторая жизнь старых вещей-указатель высоты резца

Сообщение #7 varatas » 12 апр 2016, 17:02

vovasm писал(а):Источник цитаты приспособа не валяется и нетеряется

фотку в студию как раз воюю с центрами любая информация важна :)
Валентин
Нужно на ты

Аватара пользователя
vovasm

Вторая жизнь старых вещей-указатель высоты резца

Сообщение #8 vovasm » 12 апр 2016, 17:21

varatas, Шутка чтоли? царапину на пиноли фоткать ?


вот тут царапинка
Вторая жизнь старых вещей-указатель высоты резца - 2016-02-24 01-52-41.JPG
Дети растут, игрушки дорожают...

Аватара пользователя
kapral

Вторая жизнь старых вещей-указатель высоты резца

Сообщение #9 kapral » 12 апр 2016, 23:31

Указатель высоты резца...
Со шкалой толщины подкладки.
К девайсу в заголовку темы добавляем пару кусочков вот от этого девайса
Вторая жизнь старых вещей-указатель высоты резца - images.jpg
Вторая жизнь старых вещей-указатель высоты резца - images.jpg (8.74 КБ) 2003 просмотра
Вторая жизнь старых вещей-указатель высоты резца - images (1).jpg

Кому нибудь надо рисовать , как использовать секторную шестерню, ведомую шестерёночку и стрелку???? или и сам не дураки?
Мне просто с планшета несподручно. Но если надо - пойду на стационар.

Станочник

Вторая жизнь старых вещей-указатель высоты резца

Сообщение #10 Станочник » 12 апр 2016, 23:44

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты один раз резец поджал, посмотрел, какая прокладка нужна, поставил и поджал окончательно.

Два раза резец поправил на алмазе и он стал ниже на тот же 1 мм,взять хотя бы отрезной резец,так что вариант мотать прокладки к резцу не вариант.


Вернуться в «Токарная»