Бензино-керосиновые горелки, примусы, лампы и все что с ними связано.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Бензино-керосиновые горелки, примусы, лампы и все что с ними связано.

Сообщение #111 AnSm » 11 авг 2020, 23:25

Слесарь ремонтник писал(а):Источник цитаты не, до этого не дошел

Горн простейший. Стальной ящик с шамотными кирпичами сложенными буквой V и внизу по центру труба с прорезями болгаркой для выхода воздуха. Воздух подаю старым пылесосом типа вихрь.

valentinych

Бензино-керосиновые горелки, примусы, лампы и все что с ними связано.

Сообщение #112 valentinych » 12 авг 2020, 00:26

Слесарь ремонтник писал(а):Источник цитаты паять резцы и маленькие деталюхи греть.

А чего бы не подумать над установкой водородно-кислородной? В своё время делал, правда для "тонких" работ, т. е. небольшую (моя могла даже небольшой резечик напаять). Там всё настолько просто, что проблем в изготовлении нет. Был ей премного доволен. Данная смесь получается путём гидролиза воды. Причём при гидролизе образуется оптимальный состав смеси для горения с мах. температурой для данного вида топлива. Самое то для людей с руками. :)
Кста, у мну такой вот браузер - немножко подглядывает за словами и выдает иногда пользительные ссылочки, :? где в том числе вылезло: "... сварочная ВКУС-08, зробленная в славном городе Сумы. :) Установка предназначена для электролитического получения из воды водородно-кислородной смеси взамен ацетилено-кислородной, используемой при газопламенной обработке материалов, например, сварке сталей, ... и пр. и пр.

Аватара пользователя
Слесарь ремонтник

Бензино-керосиновые горелки, примусы, лампы и все что с ними связано.

Сообщение #113 Слесарь ремонтник » 12 авг 2020, 04:09

valentinych писал(а):Источник цитаты . сварочная ВКУС-08, зробленная в славном городе Сумы.

Зачем Сумы, Черкасский завод химических реактивов им. XXVсъезда коммунистической партии, выпускал сначала, Генератор Водорода, а потом и прибор "Водэнь" и всё это в моём первом цеху. Довольно таки сложная штукенция, да и давление там не большое. Пробовали горелку, ну разве что ювелирку паять.
AnSm писал(а):Источник цитаты Горн простейший.
та дело не в простоте, а в скорости разогрева, да и негде городить.

valentinych

Бензино-керосиновые горелки, примусы, лампы и все что с ними связано.

Сообщение #114 valentinych » 13 авг 2020, 00:35

Слесарь ремонтник писал(а):Источник цитаты Довольно таки сложная штукенция, да и давление там не большое. Пробовали горелку, ну разве что ювелирку паять.

Так ваша была похоже самой маленькой из выпускавшихся.
Блин, чего же там сложного? Ежели коротко, то всего - нарезал пластин и соединил. Всё.
Давление в той горелке не надь, а пламя зависит только от площади пластин и силы тока. Какую сварганишь такая по по кол-ву горючей смеси и будет. Да и регулировка плавная - хошь пламя для юелирки из иголки мед. шприца, а хошь из любого сопла, через диаметр которого установка осилит нормальный факел.
Ну вообще-то хозяин-барин. А я поведал, что знал и делал.

Аватара пользователя
Слесарь ремонтник

Бензино-керосиновые горелки, примусы, лампы и все что с ними связано.

Сообщение #115 Слесарь ремонтник » 13 авг 2020, 05:58

valentinych писал(а):Источник цитаты Блин, чего же там сложного? Е
Та ничего. В генераторе Водорода, стояли никилиевые электроды.Никель, условно, это порошок, с него прессовали электрода, а уже на Водне, то там электроды с пористого титана. Нанотехнологии. Где то кусочек есть, этого титана. А так, то да, ничего сложного. Транс как на сварочнике и плата с электроникой. И просто разлогатель воды, то да. надолго ли его хватит, не знаю.

Аватара пользователя
Слесарь ремонтник

Бензино-керосиновые горелки, примусы, лампы и все что с ними связано.

Сообщение #116 Слесарь ремонтник » 13 авг 2020, 21:09

Вот разобрал, и бачек. Горелка толи с приложения ЮТ, то ли с приложения МК, то ли с самого МК. не помню. пробовали только газом с баллона и пробовал свою, дома от плиты. В качестве компрессора, камера авто. Ну, слабовата конечно. Мелочевку то спаять можно. Но по технологии, она шла как бензовая. Бачок, это фильтр с компрессора газводы, советского аппарата. Приварил горловину, а дальше нужно думать соображать.
Бензино-керосиновые горелки, примусы, лампы и все что с ними связано. - D м 75.jpg
Бензино-керосиновые горелки, примусы, лампы и все что с ними связано. - D м 76.jpg
Бензино-керосиновые горелки, примусы, лампы и все что с ними связано. - D м 78.jpg
Бензино-керосиновые горелки, примусы, лампы и все что с ними связано. - D м 80.jpg
Бензино-керосиновые горелки, примусы, лампы и все что с ними связано. - D м 81.jpg
Бензино-керосиновые горелки, примусы, лампы и все что с ними связано. - D м 83.jpg
Бензино-керосиновые горелки, примусы, лампы и все что с ними связано. - D м 84.jpg

ddf

Бензино-керосиновые горелки, примусы, лампы и все что с ними связано.

Сообщение #117 ddf » 16 сен 2020, 01:13

Просветите чайника, плз....

Изъял вот из металлолома горелку...


Она бензиновая или керосиновая? Чем её кормить?

Мож название у нее есть какое?

Какое техобслуживание ей надо провести?

Запускается и работает. Мелкие железки вроде прутка ф10 греет так, что светится и ковать можно.
Вложения
Бензино-керосиновые горелки, примусы, лампы и все что с ними связано. - 20200915_212453.jpg

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Бензино-керосиновые горелки, примусы, лампы и все что с ними связано.

Сообщение #118 AnSm » 16 сен 2020, 01:28

ddf писал(а):Источник цитаты Запускается и работает. Мелкие железки вроде прутка ф10 греет так, что светится и ковать можно.

Ну так если работает, то что ещё надо? :unknown: Это обычная бензиновая паяльная лампа. Недостаток один. Трудно вычистить от шлама, что образуется внутри испарителя. А так, если работает, ну и пусть работает пока не засрется. Потом чистить с разборкой.
Тут вот я писал как чистил свою лампу. Твоя похожа, только испаритель потруднее чистить.
viewtopic.php?t=5009

Аватара пользователя
Слесарь ремонтник

Бензино-керосиновые горелки, примусы, лампы и все что с ними связано.

Сообщение #119 Слесарь ремонтник » 16 сен 2020, 07:41


Забросил горелку. Долго, а нужно срочняком.мелочь буду газиком с баллончика греть, а вот полукрупняк, решил греть паяльной лампой. Валялась долго, прям и не знаю сколько. Решил ревизировать. а там писец. Надо переделывать всё. не знаю производителя, но кетай явно отдыхает. вечером фотки скину.

Аватара пользователя
DemonY

Бензино-керосиновые горелки, примусы, лампы и все что с ними связано.

Сообщение #120 DemonY » 16 сен 2020, 10:01

AnSm писал(а):Источник цитаты Трудно вычистить от шлама, что образуется внутри испарителя.

У меня похожая лампа, но не она, а сама головка один в один. Чистится гемороисто, я делал так. Говорят ацетиленовая горелка хорошо помогает, но не у каждого она есть.


Вернуться в «Термическое дело»