Примеры токарно- фрезерного кунг фу, школа "планирующего пьяного бегемота"

Станочник
Реальное имя: Стас

Сообщение Станочник » 22 май 2020, 16:56

корбен даллас писал(а):Источник цитаты теперь нутромер покажи.

Не смеши меня Юра :rofl: Ты еще предложи тормозные барабаны измерять нутромером :jokingly:

Станочник

Сообщение Станочник » 22 май 2020, 17:12

Вопрос к Юре,вот тормозной барабан,не садиться по пояску где стрелка,как ты его замеришь,размер там запредельный под 400 мм.
Я его сделал и заработал деньги,люди поставили на машину и поехали в рейс,сделал вообще без измерительного инструмента имея старый ПРАВИЛЬНЫЙ барабан и НОВЫЙ который не садился этим местом до конца.

Что бы не мучить тебя Юра скажу ответ сразу,ставим старый барабан касаемся резцом это место,запоминаем по лимбу сколько было,далее новый и по лимбу выставляем размер старого.Но у меня Юра всего 9 классов школы,два года ПТУ и мышление колхозника а у тебя колоссальный опыт работы токаря и чтение всяких чертежей+куча измериловки.
Так вот такие как ты им все отказали сославшись на то что нечем этот размер померить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

корбен даллас
Реальное имя: юра

Сообщение корбен даллас » 23 май 2020, 05:18

Станочник писал(а):Источник цитаты нечем этот размер померить.

вот такую штуку очень полезно иметь
26273b.jpg

тормозные барабаны я меряю обычным полметровым штангелем. исключительно уже в проточенном виде и с целью подобрать пару барабанов в одинаковой размерной группе . ну что бы пару продать.
Станочник писал(а):Источник цитаты им все отказали

не хотели с говном связываться .-"человеческий фактор". тоже имеет место быть.
оценили видимо вероятность обрести геморой более чем заработать денег.я вот напимер, часто за заготовкой клиента посылаю . обычно он не возвращается.он думает что я ему должен за заготовками ездить , или металл производить.
Станочник писал(а):Источник цитаты ставим старый барабан касаемся резцом это место,запоминаем по лимбу сколько было,далее новый и по лимбу выставляем размер старого.

просто существует 4 посадки с натягом и 4 с зазором. плюс переходные и скользящие. я думаю что те мужики не смогли даже сформулировать мысль о том что им надо было, а ты им подал то что ты понимаешь по данному поводу.
и они схавали. а могли бы и не схавать . мол и то не так и это не этак.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Станочник

Сообщение Станочник » 23 май 2020, 05:46

корбен даллас писал(а):Источник цитаты а могли бы и не схавать . мол и то не так и это не этак.

Знаешь когда человека 10 раз все токаря посылают в пешее путешествие то он согласен на любой вариант лишь бы заказ не сорвать и уехать в рейс и деньги заработать и человеку плевать на посадки и прочее ему важно что бы барабан до конца на ступицу залез.
корбен даллас писал(а):Источник цитаты что те мужики не смогли даже сформулировать мысль

Зато я сформулировал и сделал.
корбен даллас писал(а):Источник цитаты часто за заготовкой клиента посылаю . обычно он не возвращается.он думает что я ему должен за заготовками ездить , или металл производить.

Знаешь тут палка о двух концах,человек к тебе пришел выточить втулку или шайбу а ты его за металлом посылаешь это глупо и невежество+слава пойдет о тебе.
Другое дело когда человек тебе приносит пальцы на 90 мм в диаметре и длиной по полметра,тут естественно можно человеку дать адрес металобазы с ними созвониться и отправить или вместе с ним скататься туда и купить привезти металл,но это если человек заинтересован и техника у него стоит,если человек халявщик то он сразу сольеться.
корбен даллас писал(а):Источник цитаты или металл производить.

Процента 3 клиентов постоянно думают что я материал не покупаю и он из воздуха береться,когда начинаешь ему озвучивать цену работы и цену материала то он сразу-А за материал разве надо платить?Вот у других материал бесплатный.В итоге отправляю к другим.
В каждом случае все индивидуально.

Станочник

Сообщение Станочник » 23 май 2020, 05:50

корбен даллас писал(а):Источник цитаты я меряю обычным полметровым штангелем. исключительно уже в проточенном виде

Вот только к тебе когда нибудь человек придет и скажет вот есть старые барабаны промерь их в середине и скажи они пригодны или все утиль,как ты в середине померишь их, точить их он естественно не даст ибо может нерентабельно оказаться и он хочет знать это,он тебе заплатит рублей 100 за измерения проблем нет,если он годный то и за расточку заплатит.
У меня есть знакомый с такими барабанами уже год лежат у него и он меня каждую неделю мучает этим вопросом.
Естественно отказываю потому что нет точного измерителя.
Штангелем как ты понимаешь сам внутрь не подлезешь,вначале будет бурт.

корбен даллас
Реальное имя: юра

Сообщение корбен даллас » 23 май 2020, 06:11

Станочник писал(а):Источник цитаты Вот только к тебе когда нибудь человек придет и скажет вот есть старые барабаны

а я ему- вот есть уже готовые пара барабанов, вот их бери , а старые сюда клади. :)
Станочник писал(а):Источник цитаты ,он тебе заплатит рублей 100 за измерения

а я вот не готов настолько рвачеством заниматься, потом еще слухи пойдут...
Станочник писал(а):Источник цитаты и скажи они пригодны или все утиль,

я также не готов и выводы делать . могу копать ,могу не копать. а умозаключения пусть другие делают.
Станочник писал(а):Источник цитаты Штангелем как ты понимаешь сам внутрь не подлезешь,вначале будет бурт.

большой кронциркуль легко бы справился с этой задачей. но можно и штангелем если оччень нада. штангелем и двумя мерными плитками приставленными к губкам штангеля. но надо внести поправку в измерение т. к. мерная плитка прямая а барабан круглый. поэтому показанный таким образом размер будет немного менее реального.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Станочник

Сообщение Станочник » 23 май 2020, 06:21

корбен даллас писал(а):Источник цитаты вот есть уже готовые пара барабанов, вот их бери , а старые сюда клади.

Там обычный Камаз 5320,его барабаны давно не ликвидны.
корбен даллас писал(а):Источник цитаты а я вот не готов настолько рвачеством заниматься, потом еще слухи пойдут...

Ну и зря,любая работа должна быть оплачена,если она выполнена по воле заказчика.
корбен даллас писал(а):Источник цитаты я также не готов и выводы делать . могу копать

Ему надо размер знать больше они 406 мм или меньше и всего то.

VVKV
Реальное имя: Владимир

Сообщение VVKV » 23 май 2020, 06:33

Станочник писал(а):Источник цитаты Естественно отказываю потому что нет точного измерителя.Штангелем как ты понимаешь сам внутрь не подлезешь,вначале будет бурт.

Ежели подобные работы часто бывают, может быть имеет смысл потратить полдня и сделать специнструмент на основе ИЧ-10 или старого микрометра, напр.? Калибровка - большим штангелем, думаю точности для барабанов - более чем.

Станочник

Сообщение Станочник » 23 май 2020, 15:02

VVKV писал(а):Источник цитаты сделать специнструмент на основе ИЧ-10

Схему примерную дай как это должно выглядеть.

Станочник

Сообщение Станочник » 23 май 2020, 15:07

А я дальше извращаюсь,15 диски вместе с резиной,уже стал наглеть дал 100 об/мин и съем по 4 мм за проход.

Вернуться в «Фрезерное дело»