Теплицы

Полезные самоделки для дачников, огородников.
Аватара пользователя
Денис#

Теплицы

Сообщение #121 Денис# » 28 апр 2020, 00:21

Денис# писал(а):Источник цитаты Что то жена тоже аккуратно про парничок/тепличку речь заводит.
Кусочек как я понимаю будет 2,5х4 либо 2,5х6 (ну или приближенно)


Эх блин... Два года отлынивал, в этом не получилось :)
Сосед отдал каркас теплицы (себе зачем то другую купил, ну да Бог ему судья :jokingly: ), поликарбоната кусок купил...
В общем пятно застройки получилось 2,33м х 5м, больше нЭ лЭзЭт.
Накидал на планету шпал деревянных в виде фундамента, поставил каркас, натянул поликарбонат. Куска нового карбоната правда не хватило, взял б/у-шный с этой же теплицы. Трещинки с женой заклеили скотчем, думаю год отходит, а там может и наиграемся :)

И вот смотрю на это чудо дачной архитектуры и в голове таки вопросы:

1 Шпалы. А не будет ли из них дрянь всякую вымывать? Они конечно старше меня, но все же? Сосед говорит что тут у половины дома из этой хрени построены, и что пропитка эта для шпал это по сути деготь березовый и что весь его давно вымыло... И что у большинства теплицы так на шпалах и стояли...
А мне что то не нравится эта фигня. Хоть и собрал уже.
Что думает Уважаемое Сообщество? Делал так кто то?

2 Пока не вскопал и не завез земли на подсыпку есть вариант вкопать трубы как у Коллег и отсечь планету хотя бы вертикально. Тем же экструдированным пенополистиролом. Первый плюс это конечно от шпал отгородиться. Второй теоретический - будет шанс прогреть тепличку пораньше и стабилизировать микроклимат (хотя бы частично). Или по опыту все-таки фигня все это и не стоит того?
На сколько по времени раньше можно высаживать рассаду?
У нас сейчас днем +3+5С, ночью +1-1С может быть.

Вот это чудо дачной архитектуры (и кстати снег вроде пошел... )

Теплицы - photo_2020-04-27_22-18-53.jpg

Часть фундамента сделано из клеенного бруса, но его не дофига, посему только часть фундамента. Да и вопрос через сколько он сгниет.

Помидорки

Теплицы - photo_2020-04-27_22-33-53.jpg
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
2-12-85-06

Теплицы

Сообщение #122 2-12-85-06 » 28 апр 2020, 02:10

Денис# писал(а):Источник цитаты 1 Шпалы. А не будет ли из них дрянь всякую вымывать? Они конечно старше меня, но все же? Сосед говорит что тут у половины дома из этой хрени построены, и что пропитка эта для шпал это по сути деготь березовый и что весь его давно вымыло... И что у большинства теплицы так на шпалах и стояли...
А мне что то не нравится эта фигня. Хоть и собрал уже.

Креозот
Я б не парился, в воде не растворим, жить в теплице не будете. :pardon:
Денис# писал(а):Источник цитаты Часть фундамента сделано из клеенного бруса, но его не дофига, посему только часть фундамента. Да и вопрос через сколько он сгниет.

Через пару лет на земле.
Денис# писал(а):Источник цитаты На сколько по времени раньше можно высаживать рассаду?
У нас сейчас днем +3+5С, ночью +1-1С может быть.

Середина - конец мая. Ночью должно быть не менее 7 стабильно. Спешить некуда, раньше конца августа все равно не вызреют да и не факт, если лето холодное возможно зелеными придется рвать. :unknown:
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

valentinych

Теплицы

Сообщение #123 valentinych » 28 апр 2020, 02:37

Нифига плохого от шпал не будет!
Потом внутри всё равно есть смысл (с 4-х сторон) огородить грядки, которые затем поднять за счёт насыпного в них грунта. И подсыпав в грядки (в самый низ) с осени листвы и пр. для перегнивания, получите по весне т. н. "теплую грядку" за счёт процесса гниения этой подложки (можно и весной, но уже полуперегноя). Дорожку(ки) или чуток подсыпать щебень, или замостить чем "Бог пошлёт". :) Для удержания от выпирания низа будущей загородки грядки.
Часть фундамента из "девственного" материала вам надо было промазать (пропитать) отработкой для долговечности.
У мну в одной теплице грядки огорожены сам-дело-гнутыми стенками из кровельной оцинковки, а в другой - доской двадцаткой х h=200мм, пропитанной отработкой. Два года - полёт нормальный, приплод из обоих теплиц радовал количеством, качеством и ни на что не жаловался. ;)
Кста - не боись, дёготь и нЕчто на масляной основе использовалось (и используется) для опрыскивания при отпугивании и убивства всяческих садово-огородных (и не только) вредителеВ. Например мыло "Дегтярное" - для вполне себе человеческо-косметическо-профилактического использования. :good2:
Для прогрева теплицы и более ранней посадки есть т. н. "лежебоки", но Имхо от лукавого всё это. Повесьте и положите на землю в теплице термометр и сами будете решать когда и что по погоде и состоянию t режима. Ибо по опыту известно, что учат только свои ошибки.Да и климат даже в 100 км. друг от друга может сильно разниться. Удачи в агротехнии. :drinks: и пусть у вас всё будет :yahoo:

Аватара пользователя
Денис#

Теплицы

Сообщение #124 Денис# » 28 апр 2020, 03:51

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты Я б не парился, в воде не растворим, жить в теплице не будете.

valentinych писал(а):Источник цитаты Нифига плохого от шпал не будет!


Вот за то что успокоили Спасибо! Ибо что то в голове глупой дурь всякая бродить начинала :)

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты Через пару лет на земле.


Принято, спасибо! Да и Бог с ними, другое что нить подсуну.

Я вот тут что подглядел...
Но это не в смысле что я побежал повторять, а так для общего развития и что бы ссыль не потерять. Зарабатывать то я этим способом не планирую, но как факт - любопытно. Тем более что учитывая обстановку вот уже как месяц живу на даче со всем семейством.
Так то можно было бы и рассадить чего пораньше :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
ROW

Теплицы

Сообщение #125 ROW » 28 апр 2020, 08:48

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты Я б не парился, в воде не растворим, жить в теплице не будете
вся эта кака в землю уходит,а в теплицы все растет из этой же земли,я бы запарился..лучше уж бетонную ленточку залить.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
2-12-85-06

Теплицы

Сообщение #126 2-12-85-06 » 28 апр 2020, 20:09

Сообщение не по теме
ROW писал(а):Источник цитаты вся эта кака в землю уходит,а в теплицы все растет из этой же земли,я бы запарился..лучше уж бетонную ленточку залить.

Как страшно жить... (с) :jokingly:
Свернуть
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Аватара пользователя
ROW

Теплицы

Сообщение #127 ROW » 28 апр 2020, 22:25

Сообщение не по теме
2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты Как страшно жить... (с)
не, не страшно..только потом почему то врачи су.и! не хотят меня такого золотого лечить от (не дай бог ни кому, онкозаболеваний)!
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
konstet77

Теплицы

Сообщение #128 konstet77 » 28 апр 2020, 23:30

Я маме в этом году теплицу ставил 3х6. У самого две таких же.
Стоят на восьми блоках строительных, каждая. Блоки вкопаны в землю больше половины.
У маминой, в комплекте шли ещё трубки, для забивания в землю. Их тоже забил, где получилось.
Свои ставил, сильно не заморачиваясь с фундаментом. Потом имел пузыри, при покрылии поликорбанатом. Маманину ставил по лазерному уровню. Поликорбанатом лёг замечательно.
В ветренную погоду, работать с поликарбонатом не стоит. У нас несколько листов заломились.

valentinych

Теплицы

Сообщение #129 valentinych » 28 апр 2020, 23:53

Денис# писал(а):Источник цитаты Я вот тут что подглядел...

Ну да, ну да, в свете -
Денис# писал(а):Источник цитаты Эх блин... Два года отлынивал, в этом не получилось :)

Автоматическое одеяло с автополивом, автоподсветом и автоподогревом, думаю, через недельку будет уже фунциклировать. :jokingly:
А вообще и если без юмора, то все эти ухищрения может и нужны, но в совсем в другом климате. Хотя почти там (посмотрев интереснейший документальный фильмец "Счастливые люди". Рекомендую глянуть) люди на практике показали, что такого вроде и не надо. По моему автор просто решил чуток похвастать (одобрения жены и родственников ему видимо показалось мало) чего он сделал и не более того. Хотя почему бы и нет. Но у него есть какие-то досадные неправдоподобности:
- " ...безполивный рост помидоров до плодов ..." :shock: И это-то в теплице, где априори не бывает дождя.
- и подсветка всего лишь ОДНОЙ фито лампой, которой на такую теплицу не только не достаточно, но и малоэффективно (ибо дорогущие фито светители - только явный маркетинговый ход и ведутся на них в основном новички от огородничества). Ну и т. д. - похоже, что он из рыбаков, приврать чуток надо. ;)
А у нас в Подмосковье один энтузиазист на втором этаже своего дома устроил вообще "зимний сад-огрод". Крыша и стены ~ на 70% сквозь стеклянные. В гостях не был, но проезжая мимо (дом прям у щоссе) невольно снижаешь скорость для поглядеть. :)
Я в одной из теплиц по просьбе жены, сделал только подсветку, которая "сумеречным реле" сама включается и выкл. (бесконечный день) на начальной стадии роста рассады в теплице.

Аватара пользователя
ROW

Теплицы

Сообщение #130 ROW » 29 апр 2020, 13:45

valentinych писал(а):Источник цитаты А вообще и если без юмора, то все эти ухищрения может и нужны, но в совсем в другом климате.
был в Турции прошым летом и там турок рассказывал что у него брат в Алании имеет 50 ГА земли, и вся покрыта теплицами! :crazy: Я говорю это ж сколько их открывать и закрывать нужно? да и зачем теплицы если там полупустыня? летом +40..+50С нормальная температура! все ж сгорит!?
-Неее,не сгорит! Летом растут бахча арбузы,дыни (а сейчас модно банан,растет быстро) а зимой томаты баклажаны огурцы..
-А зимой холодно?
-В декабре 20С
-Мороза?
-Зачем? тепла ! :D Ночью +8..+10С вот для этого и нужна теплица чтоб ночью тепло поддерживать!
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Для дачи, огорода»