Мопеды

Георг Ом

Мопеды

Сообщение #271 Георг Ом » 01 апр 2020, 18:51

Не, у рамы не тонкостенные трубы должны быть. Скорее всего кардан пойдет или бесшовная труба хорошая. При чем труба должна быть где-то 80 мм диаметром или чуть больше. Маятник б/у видел на Авито за 2500 в Москве. Так что либо гнуть самому, либо купить готовый. Только, видимо это уже проект не этого года. Никто не может сказать насколько карантин и что будет после него.

Аватара пользователя
kapral

Мопеды

Сообщение #272 kapral » 02 апр 2020, 11:26

Георг Ом писал(а):Источник цитаты у рамы не тонкостенные трубы должны быть.

ага. ВГП возьми. у 80-ки и "чуть больше" стенка 5-6мм. нормально? или таки хватит 2мм кардана?
для такого диаметра трубы, это - тонкостенка!
Георг Ом писал(а):Источник цитаты Маятник б/у видел на Авито

извиняюсь - вам реставрировать в "состояние оригинала"? или, таки, "слепить по мотивам"?
если второе, то нафига тот оригинальный маятник?
я таких слепил три штуки (разной степени похожести). в последней вообще извратился с минимализмом - основная труба - выше карба она бак, ниже - корпус воздухофильтра. подседельная труба - в месте стыка - корпус аккума и электроники, дальше - глушитель.

Георг Ом

Мопеды

Сообщение #273 Георг Ом » 02 апр 2020, 12:58

kapral писал(а):в последней вообще извратился с минимализмом - основная труба - выше карба она бак, ниже - корпус воздухофильтра. подседельная труба - в месте стыка - корпус аккума и электроники, дальше - глушитель.


А можно посмотреть сие чудо как-то на фотках? Какой диаметр и толщина труб использовались? Маятник реально из трубок от тележки сделан? При езде по пресеченке живет нормально или заточен под асфальт?

Аватара пользователя
kapral

Мопеды

Сообщение #274 kapral » 02 апр 2020, 18:02

с фотками проблема. делал под заказ, и мопед либо в москве, либо на дачном посёлке под Феодосией.
хребтовая труба сделана из хромированной мононоги от круглого стеклянного стола. стол грохнули,нога с опорой достались мне. диаметр под сотку, толщина стенки 1.8мм. типа такого:
Мопеды - oval-glass-top-dining-table-with-One.jpg

подседельная труба гнулась на прессе. она не круглая, а.... короче - под вот такую примерно законцовку:
Мопеды - HTB1lQLmaHZnBKNjSZFKq6AGOVXaG.jpg

с углами большого радиуса выгибался лист в прямоугольный короб, потом два угла сваривались в один, чтоб получитиь такое сечение. металл полторашка.
задний маятник - да. из тележки. мне понравилось, и ещё один комплект ждет своего часа в гараже, рядом с 80-ти кубовым мотором.
в техусловии мне ставилось только одно задание - со снятыми колесами, помещаться в багажник легковушки! потому руль складывается как у "стеллы". сиденье от "верховины". с характерно задраным задом и глубокой ёмкостью "под". правда его пришлось здорово переделывать, ибо под сиденье , вдоль трубы, должны были размешаться удочки.
лёгкую пересечёнку ( дороги степной части крыма, от дачи до дикого пляжа) видимо выдерживает. ибо жалоб небыло. сам я его испытал чисто по гаражам проехавшись. но для пересечёнки серьёзнее надо делать. сейчас у меня на "кульмане", и на стапеле "мясом обрастает" очередной эндурик.
Мопеды - IMG_20200302_144010.jpg

Георг Ом

Мопеды

Сообщение #275 Георг Ом » 03 апр 2020, 00:48

Чего-то мебельные трубы у нас заканчиваются на 80 мм, да и то немецкого производства при цене 3000 р за метр. Отечественные на 50 мм останавливаются. Теоретически трубы 89 мм со стенкой 2,5 существуют, но где их купить чтоб не из говна были? Часто столбики на заборы из них делают. Качество такое, что мелкие сквозные дырки бывают в свежекупленной трубе. Направление вашей мысли мне понравилось. Если по миру не пойдем после окончания карантина в мае, то можно будет поискать трубы и прикинуть.

Аватара пользователя
kapral

Мопеды

Сообщение #276 kapral » 03 апр 2020, 10:05

ну..... всегда остается возможность найти не трубу, а вальцы... или на большом токарнике, толстостенную, тонкостенноц слелать...
первые рамы я делал из трубы кардана какого-то буса. восьмидесятка.. стенка 2.5...

корбен даллас

Мопеды

Сообщение #277 корбен даллас » 03 апр 2020, 11:03

Георг Ом писал(а):Источник цитаты Теоретически трубы 89 мм со стенкой 2,5 существуют

мне мой внутренний голос подсказывает что дорожные знаки на таких трубах ставят. за диаметр не уверен , но то что они тонкостенные-знаю точно.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Георг Ом

Мопеды

Сообщение #278 Георг Ом » 03 апр 2020, 16:21

Дорожные знаки стоят на фигне что-то типа 57 мм диаметром ,и такого отвратительного качества, что ураганы их гнут часто. На месяц можно расслабиться. Ничего не работает. Все металлобазы в округе закрыты. В другой город не уехать. У нас уже бред с QR-кодами ввели чтобы в магазин сходить. Ща пойду прикину что у меня из остатков труб под столбики забора завалялось. Электродов, правда осталось несколько штук 2 мм и пол пачки 3 мм.

Аватара пользователя
kapral

Мопеды

Сообщение #279 kapral » 03 апр 2020, 16:53

чисто для информации....

Мопеды - IMG_20200403_144657.jpg
Мопеды - IMG_20200403_144813.jpg
Мопеды - IMG_20200403_144748.jpg
Мопеды - IMG_20200403_144858.jpg
Мопеды - IMG_20200403_144926.jpg

Георг Ом

Мопеды

Сообщение #280 Георг Ом » 03 апр 2020, 18:03

Прямо из такой трубы и делался бак? Мне кажется от 2,5 мм надо хотя-бы стенку.


Вернуться в «Мототехника»