Стойка магнитная индикаторная СССР

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 01 мар 2020, 09:57

! Сообщение модератора ROW
Тема разделена оффтоп здесь
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Автор темы
Ночник
Реальное имя: Николай

Сообщение Ночник » 29 мар 2020, 18:48

Подниму тему.
Разбив очередную магнитную антенну на машине решил из остатков основания сделать магнитную стойку.
Взял шток амортизатора ф13мм L340мм
,отрезал хитрую родную резьбу,нарезал М8, совпало так, что посадочный ф на штоке совпал с отверстием в магнитном основании. Зашел с хорошим усилием от руки. Собрал это до кучи, поставил на верстак, взялся за верх штока.И он как бы качается туда сюда.
У меня просьба, если есть у кого под рукой стойка, заметьте плиз высоту и диаметр стержней.

SAIHO
Реальное имя: Сергей

Сообщение SAIHO » 29 мар 2020, 19:51

Ночник писал(а):Источник цитаты заметьте плиз высоту и диаметр стержней

Передо мной сейчас только само магнитное основание. Из него торчит кругляк диаметром 30 мм, длина 200 мм. Соединены на резьбе М16 или М18. Кажется это далеко от вашего "калибра".
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Автор темы
Ночник

Сообщение Ночник » 29 мар 2020, 20:35

Значит придется резать штоки Ф28мм. Толще нету. :unknown:
А если за верхушку вашу стойку пальцем покачать? Ну в пределах разумного. Стоит намертво? Не шевелится? Потому чет мне кажется, что это корпус магнитки играет.

SAIHO

Сообщение SAIHO » 30 мар 2020, 09:16

Ночник писал(а):Источник цитаты А если за верхушку вашу стойку пальцем покачать? Ну в пределах разумного. Стоит намертво?

Конечно намертво. Даже если покачать в пределах неразумного. Если будете делать самостоятельно, то обратите внимание на прилегание торца вашего штока к основанию. Оно должно быть как можно лучше. Срез из-под ножовки и/или напильника не годится. Нужно, как минимум, с токарного станка.

Вообще-то возни будет много. Рассмотрите вариант покупки готовой стойки на авито. Я бы оценил свое потраченное время дороже чем там просят. Тем более что вы скорее всего сделаете просто постоянный магнит в основании, а в стойках магнит отключаемый. А еще там основание шлифованное.

Но если решитесь таки ввязаться в это дело по каким-то причинам, то покажите пожалуйста фото того что имеете. Желательно с рядом расположенной линейкой. А то лично мне совсем не понятно о чем идет речь. И напишите какие есть технологические возможности. Токарный, фрезерный, шлифовальный? Или только дрель, ножовка, напильник?

Отправлено спустя 1 час 21 минуту 40 секунд:
Ночник писал(а):Источник цитаты Значит придется резать штоки Ф28мм. Толще нету.

Я измерял советскую ГОСТ-овскую стойку. На китайских маленьких стойках явно меньше и сделаны они похоже не из стали, а из алюминия. У кого есть китайские стойки, они из алюминия? Длина конечно имеет большое значение, но диаметр еще больше. Смещение конца круглой консольно защемленной балки, если к этому концу прикладывать усилие, пропорционально кубу ее длины и обратно пропорционально четвертой степени диаметра. А угол поворота пропорционален квадрату длины и обратно пропорционален четвертой степени диаметра, что еще круче. Т. е. если желаете при уменьшении диаметра в N раз точно не проиграть в жесткости, то придется уменьшить длину в N в квадрате раз. Например в 2 и в 4 раза соответственно. Боюсь что китайцы свои стойки вообще не считали. Усилие ножки индикатора может их и не отгибает, но вот его вес скорее всего да. И это может сильно помешать например при поиске центра отверстия на горизонтально-фрезерном или обкатке пиноли задней бабки на токарном (при проверке соосности передней и задней бабок). Кстати, это можно как посчитать, так и проверить на практике. Я могу только посчитать и то если кто-нибудь предоставит размеры т. к. в хозяйстве образца китайского творчества нету.

Автор темы
Ночник

Сообщение Ночник » 30 мар 2020, 18:54

В общем то разобрался в чем проблема.Гнется-играет корпус магнитки,тонкий он.Надо основание массивней. :? Будем искать. :D Но отрицательный результат,это тоже результат и опыт.
В основании будет постоянный магнит.Хотел сделать отключаемый,но нужной заготовки пока нету.Купить готовую стойку можно стоит около 5тр,но хочется порукоблудить.Вечером отвести немного душу у станка.В хозяйстве ТВ4 НС12 ну и всякий другой разнообразный инструмент.
IMG_20200330_203456.jpg

IMG_20200330_203542.jpg

IMG_20200330_203619_1.jpg

IMG_20200330_203838_1.jpg

IMG_20200330_203910_1.jpg

Эта шайба родная Ф28мм h3мм,сидит очень плотно,приделана каким то хитрым способом,ограничитель хода штока амортизатора,те в жизни испытывает серьезные нагрузки.Шток входит в отверстие магнитки без люфта,от хорошего усилия руки.Толстая шайба снизу,это клапан с этого же амотризатора.Я только переточил резьбу на М8,
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SAIHO

Сообщение SAIHO » 31 мар 2020, 07:37

Ночник писал(а):Источник цитаты Эта шайба родная Ф28мм h3мм,сидит очень плотно,приделана каким то хитрым способом,ограничитель хода штока амортизатора,те в жизни испытывает серьезные нагрузки.

В жизни она испытывает серьезные нагрузки только вдоль оси и совсем не рассчитана на изгибающие нагрузки. Слишком тонкая. Корпус конечно тоже не выдерживает критики. А что вы еще собирались крепить на стойку до индикатора? Там тоже кусок штока? Шарнир самодельный?

Автор темы
Ночник

Сообщение Ночник » 31 мар 2020, 20:16

SAIHO писал(а):Источник цитаты В жизни она испытывает серьезные нагрузки только вдоль оси и совсем не рассчитана на изгибающие нагрузки. Слишком тонкая. Корпус конечно тоже не выдерживает критики.

Тут я с вами полностью согласен.Особенно на счет корпуса.

SAIHO писал(а):Источник цитаты А что вы еще собирались крепить на стойку до индикатора? Там тоже кусок штока? Шарнир самодельный?

Да,там тоже шток.Это пара штоков от амортизаторов с машины.Шарнир тоже самодельный,материал есть.Пока не делал.Хочу сделать по образу и подобию заводских.

Вернуться в «Измерительные инструменты»