Установка УЦИ на фрезерный станок WMD-20L

Автор темы
AnSm
Реальное имя: Константиныч
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН

Сообщение AnSm » 15 фев 2020, 19:48

Проверил по КМД перемещение каретки. Врет винт. Винт не перекошен.
IMG_20200215_223744.jpg
IMG_20200215_223900.jpg
IMG_20200215_223904.jpg

В общем можно утверждать, что винт имеет погрешность в резьбе 0.1 мм на 100 мм.
Теперь есть определленная уверенность, что линейки показывают правильно. Вертикальный винт дает ошибку 0.05 на 100 мм. Как поставлю линейку на стол, тоже отпишусь. Интереснг насколько врет он?

Вертикальную поставил так. Перемещается линейка. Каретка закреплена неподвижно на колонне. Так поставил для того, чтобы щель линейки была отвернута от рабочего поля и туда не летела стружка.
IMG_20200212_200343.jpg
IMG_20200212_202655.jpg
IMG_20200213_200344.jpg
IMG_20200213_203201.jpg
IMG_20200213_203156.jpg

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
Сообщение не по теме
Хотел поставить завтра на стол, но не получится. Сенодня были лыжи, завтра баня. Печки топить, париться. В общем только по вечерам часочек-два уделяю и все. Больше времени нет.
Свернуть
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SAIHO
Реальное имя: Сергей

Сообщение SAIHO » 16 фев 2020, 23:47

AnSm, обычно мой взгляд отличается от вашего. Вот и на этот раз не обошлось без альтернативной точки зрения. Мне не нравится длинная консоль из линейки, торчащая вверх. Она будет дрожать при фрезеровании. Не говоря уже про опасность ее погнуть. Я бы закрепил линейку к колонне на двух проставочных шайбах (конечно головой назад), а к каретке прикрутил переходную пластину (либо толстую, но чуть уже проставочных шайб - чтобы просунуть ее в щель между линейкой и колонной, но лучше охватывающую линейку с левой стороны чтобы ее можно было закрыть сплошным экраном) к которой уже прицепил бы голову.
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Автор темы
AnSm
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН

Сообщение AnSm » 21 фев 2020, 19:39

SAIHO писал(а):Источник цитаты AnSm, обычно мой взгляд отличается от вашего. Вот и на этот раз не обошлось без альтернативной точки зрения. Мне не нравится длинная консоль из линейки, торчащая вверх. Она будет дрожать при фрезеровании. Не говоря уже про опасность ее погнуть. Я бы закрепил линейку к колонне на двух проставочных шайбах (конечно головой назад), а к каретке прикрутил переходную пластину (либо толстую, но чуть уже проставочных шайб - чтобы просунуть ее в щель между линейкой и колонной, но лучше охватывающую линейку с левой стороны чтобы ее можно было закрыть сплошным экраном) к которой уже прицепил бы голову.

Мне линейка совершенно не мешает. Линейка при фрезеровании у меня не дрожит. Показания стоят. Как же нужно драть на таком станочке, чтобы линейка начала трястись? :shock: Эдак быстрее станок развалится, чем линейка! Способ крепления, который вы озвучили, имеет право на жизнь. Но мне не нравится ерзающий кабель. По Х тоже кабель ерзает, но тут уж ничего не поделаешь. Постарался максимально увеличить радиус гиба кабеля при перемещении стола по Y.
Вертикальную линейку закрыл штатным экраном с крайними заглушками. Немного только сфрезеровал край, чтобы не мешелся при повороте головы. Линейка по X тоже закрылась штатным экраном. Пришлось только у него обрезать полку и закрепить не стандартно. Так же обрезал немного боковые заглушки
Линейка по Y практически вся под столом, поэтому родной экран ставить не стал, а закрыл шторкой из кожи. Так же заменил изношенные шторки. Для шторек использовал старый кожаный плащ. Кожа тонкая, мягкая, прочная.

Отправлено спустя 5 минут 32 секунды:
IMG_20200219_090953.jpg
IMG_20200219_084219.jpg
IMG_20200221_222842.jpg
IMG_20200221_222823.jpg
IMG_20200221_222817.jpg
IMG_20200221_222830.jpg
IMG_20200221_222846.jpg

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
В общем и целом по винтам моего фрезера. Если взять среднее от нескольких измерений, то получается, что все винты врут на 0.08 мм на 100 мм перемещения. Линейки показывают в разбросе 5 микрон. Погрешность 5 микрон в расчет не беру. Это возможно и неточность учтановки линейки и тепловое расширение. То ли самой линейки, то ли плитки кмд. Дома у меня 26 градусов в закутке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Валерий
Реальное имя: Валерий
Станки: Токарный, фрезерный, канарейка, бутылка водки.

Сообщение Валерий » 22 фев 2020, 04:58

AnSm писал(а):Источник цитаты Но мне не нравится ерзающий кабель.

Андрей, я нарисовал и печатаю для себя элементы кабель каналов разных сечений. Есть мелкие с проходом примерно 10х20 мм. И при необходимости могу напечатать тебе. Будет аккуратно. Правда придется придумывать как ленту из кабель каналов пришпандоривать.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 23 фев 2020, 10:58

Валерий писал(а):Источник цитаты И при необходимости могу напечатать тебе. Будет аккуратно.
Спасибо Валера, но пока не нужно. Я временно закрепил пластиковыми стяжками, а лишние метры кабелей свернул рулькой. Как нибудь нужно будет укоротить их, тогда и буду думать как их проложить. Планируется установить шаговики на оси, поэтому как оно дальше будет, мне пока не известно. Особенно актуальна установка шаговика на перемещение головы вверх вниз. Расположение маховика на верху колонны очень неудобно. Особенно в моем закутке. А сейчас доступ к нему затруднился установкой УЦИ. Приходится отворачивать УЦИ, чтобы подлезть к маховику.

Вернуться в «Фрезерные»