Уклон канализационной трубы, как выдержать.

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Viras

Уклон канализационной трубы, как выдержать.

Сообщение #31 Viras » 07 фев 2020, 00:37

Уклон для разного диаметра разный, действительно при большем угле водичка уйдёт а остальное останется где-то в трубе.
110труба 2смметр
Выдержать легко
Начинаем прокладку с верхней точки
Берём любой строительный пузырьковый уровень
Метровый лучше
На колбе с двух сторон от пузырька риски, каждая риска 1см/метр
Траншея, в неё трубу на трубу уровень, и смотрим на риски, пузырь должен коснуться 2йриски вот вам и 2смметр

Аватара пользователя
Автор темы
2-12-85-06

Уклон канализационной трубы, как выдержать.

Сообщение #32 2-12-85-06 » 07 фев 2020, 00:52

Семееен Семеееныч! (с). :wall: А я то всегда гадал нафига там риски. :unknown: Ну ладно, сделано уже. :pardon:
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Viras

Уклон канализационной трубы, как выдержать.

Сообщение #33 Viras » 07 фев 2020, 00:56

Да уж ка вспомню свои 48 метров и верхняя точка на уровне - 2,10м от уровня земли.
Меня спас небольшой естественный уклон

Аватара пользователя
ROW

Уклон канализационной трубы, как выдержать.

Сообщение #34 ROW » 07 фев 2020, 08:02

Viras писал(а):Источник цитаты Уклон для разного диаметра разный, действительно при большем угле водичка уйдёт а остальное останется где-то в трубе.
Все уйдет,а уклоны эти указанные минмальные, вот сделать меньше,тогда да,водичка уйдет а остальное останется,а при большем все как на гидролифте улетит..
вот вам нормативы
СП 32.13330.2012 Канализация. Наружные сети и сооружения.
5.5 Уклоны трубопроводов, каналов и лотков

5.5.1 Наименьшие уклоны трубопроводов и каналов следует принимать в зависимости от допустимых минимальных скоростей движения сточных вод.

Наименьшие уклоны трубопроводов для всех систем канализации следует принимать для труб диаметрами: 150 мм - 0,008; 200 мм - 0,007.

В зависимости от местных условий, при соответствующем обосновании, для отдельных участков сети допускается принимать уклоны для труб диаметрами: 200 мм - 0,005; 150 мм - 0,007.

В зависимости от условий производства работ для стеклокомпозитных труб номинальным диаметром СП 32.13330.2012 Канализация. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.03-85 (с Изменениями N 1, 2) 1000 и более допускается принимать минимальный уклон 0,0005.
т.е. больше можно а вот меньше ,только на некоторых участках.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Аватара пользователя
schkaliki

Уклон канализационной трубы, как выдержать.

Сообщение #36 schkaliki » 07 фев 2020, 12:51

ладно, сделано уже...Иван, у меня было сделано также, только закопал бочку на 100 литров, а отверстия набил ломиком. 4 года полет нормальный, но в этом году вода стала плохо уходить, доп. движения ломом ни к чему не привели. Понял, что жировые отложения и моющие средства уже проникли в грунт вокруг и снизу. Бороться уже нет смысла (мне подсказали что "заилило"). Выход один- переносить бочку в сторону. :unknown:

Аватара пользователя
Денис#

Уклон канализационной трубы, как выдержать.

Сообщение #37 Денис# » 07 фев 2020, 13:18

ROW писал(а):Источник цитаты Все уйдет,а уклоны эти указанные минмальные, вот сделать меньше,тогда да,водичка уйдет а остальное останется,а при большем все как на гидролифте улетит..
вот вам нормативы


А я вот не уверен. Нормативы штука хорошая, но все кого я знаю работающих на каналках и пр. схожих темах в голос говорят одно и тоже:
Viras писал(а):Источник цитаты при большем угле водичка уйдёт а остальное останется где-то в трубе.
110труба 2смметр


Так же и с уклонами на мощении.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Viras

Уклон канализационной трубы, как выдержать.

Сообщение #38 Viras » 07 фев 2020, 13:43

Если уж пошла такая пьянка то стоит добавить и про повороты и углы
Трасса необязательно должна быть прямой, иногда надо увести в сторону
Угол 90 градусов ставить нельзя забьёт в момент
Заворот на 90 градусов надо выполнять радиусом
2 уголка по 45 либо лучше 3 по 30, между уголками прямой участок не менее 20см

Аватара пользователя
ROW

Уклон канализационной трубы, как выдержать.

Сообщение #39 ROW » 07 фев 2020, 13:49

Денис# писал(а):Источник цитаты но все кого я знаю работающих на каналках и пр. схожих темах в голос говорят одно и тоже:
А вот тут боком вылазит второй момент-экономия воды..Это тот самый "двухступенчатый слив" в унитазах..Сначала он появился за границей и там вылезла проблема-канализация стала забиваться, из-за малого количества воды.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Денис#

Уклон канализационной трубы, как выдержать.

Сообщение #40 Денис# » 07 фев 2020, 14:10

ROW писал(а):Источник цитаты А вот тут боком вылазит второй момент-экономия воды..Это тот самый "двухступенчатый слив" в унитазах..Сначала он появился за границей и там вылезла проблема-канализация стала забиваться, из-за малого количества воды.


И-иии? Т.е. получается что на малых углах говно плывет как на подушке, а на больших хрен? И таки где обновленные СНИПы? :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.


Вернуться в «Вопрос - ответ»