Микрометр 0-25

anker33333
Реальное имя: владимир

Микрометр 0-25

Сообщение anker33333 » 11 янв 2020, 17:06

AnSm писал(а):Источник цитаты Ну не надо так сразу. У него же есть обоснование.

гуру не спорьте можно и на сухую работать . винт/гайка - антифрикционная пара в микрометрах ( хотя весёлые тайцы сталь/сталь запросто ставят :crazy: )
советские заводы рекомендовали "часовое масло"
забугорные бренды пишут о каких то "лёгких синтетических маслах"
но где мы в нашем колхозе этот космос будем искать
даже если масло будет "не то" и на полмикрона добавит показания мне это без разницы
работ точнее 0,01 мм у меня вряд ли может быть а вот "шорох" резьбы микровинта я "слышу" пальцами на почти любых микрометрах и
мне комфортно работать когда микровинт "плывёт" по плёнке масла , работать измериловкой мне приходится часто и на работе и для хобби

AnSm

Микрометр 0-25

Сообщение AnSm » 11 янв 2020, 17:32

anker33333 писал(а):Источник цитаты советские заводы рекомендовали "часовое масло"

Да и его то фик найдешь или по несусветной цене. Во всяком случае в нашем Череззаборногузадерищенске, точно нет.
Я курил форумы насет смазки больших настенных часов. В подавляющем числе рекомендаций звучит кроме спец. часового, именно вазелиновое масло из аптек. Но честно говоря мне оно не понравилось. Те часы, что я восстановил на дачу, в итоге встали. Сейчас привез домой. Виновато именно вазелиновое масло. Уже загустело. То ли масло не то продают, то ли еще что, но буду опять разбирать, промывать и соберу на сухую. Та же судьба наверное постигнет и микрометры.

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
А вот ечть у меня один микрометр 25-50, с дополнительным нониусом с точностью до 1 микрона. Вот там смазка точно не прибавить точности. Винт с завода сухой. Ни капли смазки. Конечно мне нечего им измерять, да и он б/у. Лежит просто как экспонат, что такие вот есть.

Ночник
Реальное имя: Николай

Микрометр 0-25

Сообщение Ночник » 11 янв 2020, 19:51

anker33333 писал(а):Источник цитаты женщина пришла на работу отдохнуть и
обсудить прошлогодние сплетни а ты тут .............
.............. со своими свистелками/перделками

Это было задолго до НГ. :)

Вернуться в «Измерительные инструменты»