Работа с ПЛК (PLC) вопросы

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Работа с ПЛК (PLC) вопросы

Сообщение #41 Денис# » 09 янв 2020, 02:35

SAIHO писал(а):Источник цитаты Не ожидал что вы откажетесь от сенсорной панели, показалось что не смог вас убедить.


Я стараюсь слушать опытных людей. Не всегда получается транслировав идею Заказчику получить утвердительный ответ. Посему и не подтверждаю ничего не проведя консультаций. Тут вроде получилось.

SAIHO писал(а):Источник цитаты А может тогда и панель не нужна? Дорогая ведь для опенсорс проекта то?

Может и не нужна. Предлагайте.
Только давайте точки над Ё расставим. Это не опенсорс проект в общем понимании. Это конкретный станок для конкретного производства. Есть Заказчик, бюджет, акт приемки-сдачи и пр. Это не гараж-монтаж, результат должен быть стабильным, удобным, надежным, четко выполняющим свои задачи. Я за этот проект несу ответственность и не собираюсь его хоронить. Допускаю что это будет тестовый вариант и будут ещё модернизации, усложнения и дополнения по результатам эксплуатации. Опенсорс тут только в том что я рад буду если Вы потащите тему создания таких штук. Это будет полезно и читателям и мне в том числе. Если что то в этом варианте опенсорса Вас смущает то говорите, можем и в закрытый проект перевести, но надо ли?

SAIHO писал(а):Источник цитаты ЖК-дисплейчики 16х2 давайте рассматривать не будем - это просто убожество.

Прекрасно что Вы это понимаете! Давайте поступим чуть иначе (а то Бог не дурак, любит и пятак), предлагайте свои варианты ссылкой. Те с которыми Вам удобно работать и которые не утянут проект в область гаражного HandMade`а. Все-таки должно выглядеть на уровне. Изначально были мысли навернуть на панель и запуск частотников приводов и передвижение вспомогательных органов, в том числе и по этой причине сенсорная панель.... Но пока я мысленно возвращаюсь к тому что ПЛК эта бесполезная кастрированная дрянь. Денег своих она точно не стоит.
К сожалению.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
AnSm

Работа с ПЛК (PLC) вопросы

Сообщение #42 AnSm » 09 янв 2020, 08:07

Денис# писал(а):Источник цитаты ПЛК эта бесполезная кастрированная дрянь. Денег своих она точно не стоит.

:rofl: :rofl: :rofl: Ну вот зря ты такой ушат помоев вылил на плк. :D Все таки это промышленные решение. И овен плк это почти бывший сименс. Ребята предлагают дешевое решение и развиваются. Только сименс стоит в несколько раз дороже и среда программирования у них не айс с точки зрения прикладных программистов. В свое время приезжали ко мне ребята из сименса, предлагали свои решения по переходу с конроллеров ADAM на их сименс, ну и ессно со своей скадой. Один комплект рантайм библиотеки скады стоил у них плрядка 40000. И это надо покупать для каждого изделия. Плюс контроллеры со всей обвязкой общей стоимостью под полмиллиона. И жесткая привязка к ихнему продукту, закрытому со всех сторон. Потому мне и понравились овены. Кодесис бесплатен. Вместо скады c++ builder. Твори что тебе вздумается. На выходе один голый экзешник. Вся программа управления в виде дистрибутива на флешке. Комп, любая персоналка. Сдох, сам клиент сходил в магаз, купил комп, с флешки прогу поставил и вперед варить асфальт. А у них день простоя потеря нескольких миллионов рублей. Тонна асфальта стоит порядка 5000 рублей. В сутки в среднем выпускают порядка 1000-1500 тонн. Вот и получается день простоя обернется убытком в 7 миллионов. :D Потому то и отказался от сименс и скады, так как установить наш продукт, может ребенок.
Плк это хорошая штука для массового производства. Когда и сборка всей начинки шкафов управления призводится отверткой. Без всякого паяния каких либо плат.
А для управления какими либо отдельными агрегатамт по модбасу, достаточно обычного компа. Или что часто использую панельного компьютера. Без Плк. В общем Денис, возможно придет время, когда на плк, ты посмотришь с другой стороны. :D
Сегодня посмотрю на счет шаговиков, но похоже, что ты уже принял другое решение. :)

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Работа с ПЛК (PLC) вопросы

Сообщение #43 Денис# » 09 янв 2020, 15:43

Андрей, я действительно малость расстроен результатом. По ценам то понятно, видал ПЛК и подороже, но вот что в них прибило малость, так это древние интеловские процы и ВинЕмбедед на борту. Т.е. этот тот же старый комп. со спецвиндой и прикладной прогой но за пару тыс $.
Решение с Овном было спонтанным, было вкусное предложение по железу, купил всю кучку между делом. Жалеть точно не жалею, что нить придумаем что с этой кучкой Овна делать :jokingly:
Но для меня ПЛК переходят в разряд Линукса. Со слов более опытных штука хорошая, только гр.бли с ней много и для моих решений оно почему то постоянно не подходит.
Промышленного решения действительно хотелось, не втыкает меня МАСН3 на производственном оборудовании. Но если вопрос тут или ещё как либо не решится, то воткнем это чудо за сутки с учетом прорисовки новой морды. Ну или чуть больше что бы разобраться с Вин Ембедед и заставить её грузиться без рабочего стола сразу в прогу. Точнее как за сутки... Сначала неделю потрахаюсь я ради развлечения, потом придет Серега и воткнет :jokingly:
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

SAIHO

Работа с ПЛК (PLC) вопросы

Сообщение #44 SAIHO » 10 янв 2020, 16:58

А вот это ничего не напоминает? Только в 3-5 раз дешевле. Даже с быстрой доставкой обойдется дешевле. Но дисплей этот... Посмотри картинки. Я их живьем видел. Если честно - мне не очень нравится. Можно конечно взять для первой версии чтобы отладить Модбас в контроллере. Панель работает как мастер, а значит ее всегда можно заменить на другую настроенную аналогично. Контроллер подмены не заметит.

Не хватает сейчас времени копаться и выбирать панель с клавиатурой. Поразмыслив над твоими словами решил что панель надо все-же использовать заводскую с 485 интерфейсом, Модбасом и всеми делами. Элементарно потому, что корпус должен быть промышленного изготовления (самим так не сделать, да и времени нет) и интерфейс на витой паре (чтобы не ограничивать место расположения панели окрестностями остальной электроники).

Нужна помощь зрителей! Ребята, кто видел симпатичную графическую панель с числовой клавиатурой и желательно 485-м интерфейсом?
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Аватара пользователя
AnSm

Работа с ПЛК (PLC) вопросы

Сообщение #45 AnSm » 10 янв 2020, 17:23

В общем посмотрел, с моими знаниями я тут пасую. Слишком новое поле для меня, шаговики. Плк не сможет выдать нужную последовательность импульсов с заявленной частотой. Цикл задачи плк минимум 1мс. Теоретически менее этого временного интервала частоту выдать нельзя. Возможно есть другие решения типа подключения объектных модулей скомпилированных под си, но мне это никогда не было нужно, поэтому не знаю.
Если у тебя Денис, в дальнейшем возникнут какие либо вопросы по плк овен, помогу чем смогу, а сейчас эстафету передаю Сергею. :hi:

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
SAIHO писал(а):Источник цитаты Нужна помощь зрителей!

Я могу поискать, но цена окажется скорее всего не гуманной. Подобные панели мне как то попадались, но цена начиналась от 50000 рублей. Это то что помню было лет пять назад. :pardon:
И то это были собственно не панели, а полноценные панельные компьютеры с предустановленной Windows XP.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Работа с ПЛК (PLC) вопросы

Сообщение #46 Денис# » 10 янв 2020, 18:07

AnSm писал(а):Источник цитаты начиналась от 50000


Круто!! Но я не участвую :)

SAIHO писал(а):Источник цитаты надо

Тут про панели цитата была

Согласен. ИП320 Новая мне приезжает по цене примерно как из Китая, ну или Китайскую притащим. Если как говорим панель всегда можно перекинуть то и проблемм нет. Появится необходимость - перекинем на модернизированную.

AnSm писал(а):Источник цитаты овен


Тут про будущие мои вопросы цитата была :)


Несомненно возникнут! На самом деле это действительно промышленное решение. И под него тоже найдутся у меня задачи.
Касаемо помощи в будущем и сейчас я премного благодарен! На самом деле вы с Сергеем уже на данном этапе сильно помогли! Я конечно тупенький, но в головенке то хоть и медленно но информация откладывается. Чуть позже, когда этой информации будет достаточно и её можно будет структурировать придёт понимание как с этим работать :)
Так что спасибо уже сейчас!!! :)

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Зы- как то телефон странно цитирует, извиняюсь :oops:
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
AnSm

Работа с ПЛК (PLC) вопросы

Сообщение #47 AnSm » 10 янв 2020, 18:33

Денис# писал(а):Источник цитаты Я конечно тупенький

Не надо так говорить. Все мы тупенькие в каких то областях. Пока петух жареный в попу не клюнет. Тогда быстро становимся остренькими! :rofl:

Аватара пользователя
DOC

Работа с ПЛК (PLC) вопросы

Сообщение #48 DOC » 10 янв 2020, 18:39

AnSm писал(а):Источник цитаты Не надо так говорить. Все мы тупенькие в каких то областях.

Знаешь вот пока чем то занимаешься одним,вникаешь по полной и все становится легко,только сменил деятельность и вник в другое то старое уже начинаешь забывать и приходится опять заново все повторять а чем старше тем тупее :D :D
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
AnSm

Работа с ПЛК (PLC) вопросы

Сообщение #49 AnSm » 10 янв 2020, 20:07

Сообщение не по теме
DOC писал(а):Источник цитаты тем тупее

Тупое, оно крепче острого! Хрен дальше затупишь! :rofl: :rofl: :rofl:
Свернуть

Аватара пользователя
DOC

Работа с ПЛК (PLC) вопросы

Сообщение #50 DOC » 11 янв 2020, 10:26

AnSm писал(а):Источник цитаты Тупое, оно крепче острого! Хрен дальше затупишь!

ага,тупой и еще тупее тупого :D :D
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!


Вернуться в «Системы ЧПУ»