Чем пилить дрова в гараже?

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Чем пилить дрова в гараже?

Сообщение #1 KimIV » 14 ноя 2015, 18:13

Щас пилил доски в гараже на дрова, притомился, сижу, чай пью. А мозг думает, как бы этот процесс сделать менее утомительным? Дело в том, что пилю руками, ножовкой. Есть бензопила штиль, но от неё много вони от выхлопа. Если вытяжку включить, то быстро холодает, а запах всё равно долго держится. Есть торцовочная пила. В прошлые зимы ей пилил. Но от неё много древесной пыли. Есть ручная циркулярка, но тоже пылит. Вот и думаю... Можно конечно доски на улицу повытаскивать и там по быстрому штилем, но чёй-та не охота :D

Кто-нибудь решал как-то эту проблему?

Отправлено спустя 9 минут 36 секунд:
Добавлю фотку досок, которые треба перепилить.

Чем пилить дрова в гараже? - 20151114_181805~01.jpg


Доски в основном двадцатка, но есть и брус 150х100 :)
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Чем пилить дрова в гараже?

Сообщение #2 е_Вячеслав » 14 ноя 2015, 18:40

Вроде все перепробовали, остался только электролобзик.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Чем пилить дрова в гараже?

Сообщение #3 KimIV » 14 ноя 2015, 18:47

Гы-ы :lol: спасибо, завтра попробую... Сегодня уже всё, наработался. Жена звонила, в баню приглашала :D
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
ROW

Чем пилить дрова в гараже?

Сообщение #4 ROW » 14 ноя 2015, 21:09

ну только топориком рубить, доску на ребро и топориком под острым углом-тюк! 10-15см перерубаются за раз потолще за два..внешний вид не фонтан ну "лес рубишь щепки летят!" :)
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Чем пилить дрова в гараже?

Сообщение #5 KimIV » 15 ноя 2015, 15:19

Сегодня воспользовался советом Вячеслава. Достал пилки для грубой распиловки. Одну установил в электролобзик и попробовал.

Чем пилить дрова в гараже? - 002_1.jpg
Чем пилить дрова в гараже? - 002_3.jpg
Чем пилить дрова в гараже? - 002_4.jpg


Ощущения - ничё так, нормально! :good: Получается раза в 3 быстрее, чем ножовкой. Но долго так тоже не попилишь. Правой руке плохеет от вибрации быстрее, чем она устаёт. Но в принципе, если перемежать ножовку с лобзиком, то гуд. Так-что, Вячеслав, спасибо за совет. Работает :)

ЗЫ. Но чё-то меня не покидает ощущение, что совет Вы дали как бы в шутку
е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Вроде все перепробовали, остался только электролобзик.

Даже не подозревая, что он сработает :)
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Чем пилить дрова в гараже?

Сообщение #6 е_Вячеслав » 15 ноя 2015, 15:38

KimIV писал(а):Источник цитаты Но чё-то меня не покидает ощущение, что совет Вы дали как бы в шутку
Нет, совет давал без шуток, еще много зависит от лобзика, у Вас судя по всему не очень удачный, если, например, возьмете Бошивский, то и пилить будете и быстрее, и легче, почти отдыхая и наслаждаясь процессом.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Чем пилить дрова в гараже?

Сообщение #7 KimIV » 15 ноя 2015, 15:52

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты у Вас судя по всему не очень удачный

Вячеслав, это Вы щадя мои чуйства сказали. Так-то электролобзик - цыганское г.... Я ещё когда карт собирал, пришёл ко мне в гараж чел с кейсом. Вот, говорит купи набор инструментов. Я сначала отнекивался, но когда он цену с трёх рублей до двух скинул, я повёлся :rofl:
В кейсе было три электроинструмента: дрель с патроном до 13 мм, электролобзик и болгарка. Более менее пользоваться можно только электролобзиком. Всё остальное нагревается через пять минут и начинает вонять.

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Больше у цыган ничего не беру... Ну их с таким инструментом...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Чем пилить дрова в гараже?

Сообщение #8 е_Вячеслав » 15 ноя 2015, 18:00

Ну, у меня, тоже сын повелся на дешевый инструмент и хапнул его, ну, а когда с попробовали, то в общем им больше и не пользуемся. Так лежит на всякий случай.

Аватара пользователя
ROW

Чем пилить дрова в гараже?

Сообщение #9 ROW » 15 ноя 2015, 18:20

KimIV писал(а):Источник цитаты Больше у цыган ничего не беру... Ну их с таким инструментом...

у родителей по деревне с бензопилами хускварна и штиль ходили с ценником 4-5круб два запуска по 2-3 минуты и поршня нет прогарает.я не покупал ,отцу купил хуску 142ую еще лет 5 назад пилит и поныне.а так инструмент в магазине инструментов покупать и страюсь проф или полупроф брать у него запас прочности выше на износ даже. Лобзик у меня (и дрель кстати) фирмы Sparky модель FSPE 85
Чем пилить дрова в гараже? - лобзик.jpg

профессиональный из вкусностей поворотная голова (вверху рукоятка очень удобно).лазерная линия там где пройдет рез, регулировка амплитуды качания пилки ,что ускоряет рез,(сзади пилку подпирает твердосплавный ролик через который и передается качание пилке, ну и ролик отвести можно от пилки,- жесткость заметно снижается при этом -вихляется сильнее ) ну и регулировка оборотов ес-сно, возможность подключения пылесоса. Пилил трубу Ф 57х4мм лист стальной толщиной 4мм (вырезал 4 круга диаметром 80 см ушло 8 пилок :shock: ) ну и так по мелочи фанера, доски, алюминий..опять же пилки лучше фирменные хороших фирм (например вышеупомянутый БОШ) дороже но стоЯт дольше.
з.ы. инструмент обычно с денег надаренных на ДР покупаю стоит немного добавить и получаешь хороший профинструмент на который просто так выделить кругленькую сумму она- зеленая,противная мешает. таким способом купил болгарку бош, и перфоратор (который пользуется раз в год под расход т.е. как бы и не очень и надо, но надо! :jokingly: )
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

User_89

Чем пилить дрова в гараже?

Сообщение #10 User_89 » 15 ноя 2015, 21:13

Игорь, а чего ты с лобзиком заморочился то? :? у тебя ж ручная дисковая пила есмть...поставь вверх ногами на стол и пили :oops:


Вернуться в «Вопрос - ответ»