My house is my castle. История моего первого ремонта.

Ремонтируем сами
Автор темы
fox_count
Реальное имя: Леха

Сообщение fox_count » 28 дек 2019, 12:11

ROW писал(а):Источник цитаты это сдвоенная розетка в один подрозетник

Мне в этой серии механика сдвоенной розетки не очень понравилась.
ROW писал(а):Источник цитаты Да! регуляторы давления нужны, но я не знал о них в момент ремонта

Я как бы знал, но значения не придал. Думал что и так все будет регулироавться нормально. Оказалось что при разнице давлений в 3 раза это совсем не так.
ROW писал(а):Источник цитаты но из-за того что давление разное (скачет) не всегда поддерживается

Я побоялся ставить подобные смесители, поскольку толком нет информации по их эксплуатационным качествам
ROW писал(а):Источник цитаты но регуляторы вкорячить некуда, все зашито коробом, дверка то есть около счетчиков но воткнуть регуляторы без слома не выйдет ни как

Именно по этой причине я поставил большой люк. Если замурованные в стену трубя я еще понимаю, то замуровывать вещи, обслуживание и ремонт которых необходимо производить, ИМХО не допустимо.
Денис# писал(а):Источник цитаты А можно про это вот все поподробнее? И про настройку смеси в частности.

Да как бы особенно рассказывать не чего.
У меня по стоякам разница давлений в 3 раза. На холодном 2 очка, на горячем 6. Когда открываеш краны Х и Г на одинаковый угол в смесительной камере вода из магистрали Г устремляется в пространства с давлением меньшим чем в собственной магистрали, а именно в излив и в магитраль Х, а благодаря установленному аэратору ситуация усугубляется тем что аэратор создает дополнительное сопротивление к изливу воды и тем самым еще больший поток устремляется в магистраль Х. В итоге для нормальной смеси приходилось практически полностью открывать кран Х и слегка приоткрывать кран Г. в противном случае я получал кипяток из крана при большем чем нужно открытии кран-буксы Г.
Для предотвращения этого нужно было отсечь передавливание в магистраль Х. Самым простым было установить обратные клапана на магистралях. Выглядят они вот так
klapan-dlja-schetchika-853.jpg

и идут в комплекте со счетчиками воды. Но это не решило бы проблему поскольку при открытом кране Г давление воды заблокирует открытие обратного клапана магистрали Х и я опять получаю кипяток. В комплекс к обратным клапанам необходимо понизить давление Г магистрали редуктором, который по сути является постоянно открытым краном. Просто по большей чем кран цене.
2-500x500.jpg
ustojstvo.jpg

Теперь все давления уравнены. В смесительных камерах ничего никуда не передавливает и ненужно ловить угловые минуты на ручках Х и Г воды для регулировки смеси.

Нужно так же отметить такие проблемы актуальны для домов где Г и Х вода поступает в кран из 2-х независемых магистралей с определенной разницей давлений. Для систем где горячая вода образуется благодаря нагреву в колонке/койлере/поточном водонагревателе это не актуально поскольку давления в магистралях будут одинаковы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
fox_count

Сообщение fox_count » 28 дек 2019, 12:45

Часть 19. Заключительная.
После окончания монтажа плинтусов через несоклько дней состоялся переезд. Спустя 5 лет я хочу отметить что многие вещи сделанные тогда, сейчас я сделал бы подругому. Это касается и электрики в части разводки, стяжки (была бы засыпка из керамзитовой крошки с панелями), стен (покраска вместо обоев), откосов (пластик вместо гипрока), разводки ПП труб под воду (сейчас ябы проложил часть трубопровода открыто и поставил бы пару компенсационных петель), подложки под ламинат и возможно покрытия полов (напольные ПВХ панели вместо ламината, ламинат ИМХО шумноват), в целом мне нравится то что получилось с учетом того что это делалось мной впервые в жизни, но это было тогда, и что сделано то сделано. :hi:

В заключении хочу сказать что я благодарен Вячеславу, Роме, Ивану за действительно интересную поднятую тему по электрике и всем участникам форума за поддержку. :hi:

Поскольку до окончания праздников я физически уже ничего написать не смогу, хочу пожелать всем участникам форума крепкого здоровья, счастья, творческих и трудовых успехов в наступающем новом году! Надеюсь что символ НГ не будет в прямом смысле определять бытие всего 2020 года, и останется всего лишь картинкой на календарях, выдумкой древних китайцев. :drinks: :champagne: :party:

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 28 дек 2019, 13:13

fox_count писал(а):Источник цитаты Мне в этой серии механика сдвоенной розетки не очень понравилась.
6 лет,уже 7ой год пошел, работает и достаточно интенсивно в зале и кухне,утюг,пылесос ,кофе-машина, чайник,микроволновка, нагрузки 1-2 квт а утюг и пылесос еще и "перетыкиваются" регулярно почти во все розетки..ну про всякие зарядки и компы с телеками не упоминаю,нагрузки смешные да и эксплуатация-воткнул и вытыкается за лето раз 10-15 во время грозы..Так что пока без притензий к сдвоенным, да и одинарным,тоже. Видимо не зря ценник на сдвоенную был 500р/шт а сейчас до 700-800р доходит. (правда я их со склада взял через представителя со скидкой 50%)
fox_count писал(а):Источник цитаты Думал что и так все будет регулироавться нормально. Оказалось что при разнице давлений в 3 раза это совсем не так.
Леш,у меня даже в 1,5 раза разница дает о себе знать,особенно если смыл унитаз и открыл в это время кран..вода сначала как бы теплая, а потом "горячеет" :D
fox_count писал(а):Источник цитаты Я побоялся ставить подобные смесители, поскольку толком нет информации по их эксплуатационным качествам

Ну тоже стоит такой один 6 лет уже,на душетке,эксплуатируется ежедневно,женским полом, ну пока особенно притензий нет кроме как к температуре на выходе, от давления он сильно зависит,какая сильнее давит вода в ту сторону и "уходит" температура не сильно но градусов на 5-7С есть т.е. поставил 35С например и расход 40л а например горячая давит сильнее, и вода идет уже около 40..42С т.е. не теплая.. а очень теплая.. :) А так и у меня лючек есть 40х30см но я бы не сказал что через него удобно переделывать трубную разводку под регуляторы, счетчики воды менял уже. нормально, но трубы перерезать и перепаять там места мало будет.
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

2-12-85-06
Реальное имя: Иван
Станки: 2М112; НГФ110Ш4; ТВ-4

Сообщение 2-12-85-06 » 28 дек 2019, 18:35

По сантехнике все хорошо, вот только:
fox_count писал(а):Источник цитаты Подключаю его гибкими подводами по мере необходимости, в свободное от нагрева время на гибких подводах живут манометры (чисто так для интереса)

Поменять бы их на жесткие, ибо слабое звено, единственное их преимущество, - что не надо вошкаться с геометрией. Большинство аварий от них - лопаются. :wall: :shock: (стучу по дереву и плююсь через плечо :) ).
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Автор темы
fox_count

Сообщение fox_count » 28 дек 2019, 18:51

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты Поменять бы их на жеские

Все в планах. Только не просто замена, я хочу перепаять подводку от счетчика до бойлера на пп.

Вернуться в «Ремонт»